- De la Mairie, descendre par le bois au poteau « En Chauvet » emprunte l’étroit sentier ( en direction jouvencelle et le Mont Saint Roch)
- Peu après le croisement des routes, tourner à droite pour monter dans les vignes vers le mont Saint Roch. On traverse une plantation de cèdres de l’Atlas pour arriver au sommet. C’est là qu’en 1661, une famille de Saint-Gengoux-le-National fait le vœux de construire une chapelle dédiée à St Roch si elle échappe à la peste qui frappe la région, cette chapelle est érigée en 1662 à l ‘endroit ou se trouve actuellement la statue de la Vierge. De ce point de vue vous pouvez admirer la Cité médiévale de Saint-Gengoux-le-National.
- Redescendre vers le village, Dans la descente apparaît à gauche sur les hauteurs, le château de la Rochette, reconstruit au 16eme siècle puis très remanié au 19eme (propriété privée).
- L’itinéraire emprunte la route jusqu’à Saint-Gengoux, où il faut prendre à droite la rue de l’abattoir (direction Burnand) puis tourner à gauche (au niveau de la caserne des pompiers)
- 50 m après au poteau « Le Colombier », un chemin s’ouvre à droite passant non loin de la tour des Archers, ancienne tour de guet ; probablement construite au 14eme siècle.
- Après le ruisseau, le chemin remonte vers le Mont Péjus et domine Saint Martin de Croix avec sa jolie chapelle du 11eme.
- Arriver à la route, tourner à gauche pour retrouver la mairie.
- Départ sous les peupliers de l’aire de pique-nique de JULLY-LES-BUXY, dotée d’un point d’eau potable et de sanitaires.
- Couper la Voie Verte et traverser le village direction ouest. Passer devant la mairie et la salle d’activités.
- Dès la dernière maison, la route s’entoure de vignes. Couper la D981 et grimper le coteau du vignoble réputé du MONTAGNY en direction de Montorge.
- A 100m au-dessus de votre point de départ la vue s’est dégagée : au loin les vallées de la Saône et de la Grosne, au premier plan le village de JULLY-LES-BUXY bâti en amphithéâtre sur la pente d’un coteau et son église au sommet.
- Prendre à gauche la petite route conduisant à Collonges, hameau de SAINT-VALLERIN. De belles maisons vigneronnes vous accompagnent en direction du bourg.
- Passer devant le Pinacle, lieu de rencontres culturelles, à proximité de l’église et d’un magnifique lavoir couvert et suivre à gauche, la direction de La Guiche.
- Couper de nouveau la départementale et retrouver la commune de JULLY-LES-BUXY en suivant la rivière “La Corne”.
- Quitter le vignoble pour retrouver le bourg et l’église aperçue depuis le point le plus élevé de la balade.
- Le chemin balisé conduit, à travers de belles demeures, au point de départ.
Une balade vous faisant passer par le bocage, les bois et le milieu urbain de la ville de Charolles.
Quelques points de vue, une connexion avec la nature, du calme, voici ce qu'il vous attend sur ce circuit !
Ce petit circuit d'une vingtaine de kilomètres partant de Cuisery, 4ème Village du Livre en France, sans difficulté et accessible à tous, vous emmène dans la vallée de la Seille à la découverte du moulin de Montjay, antenne de l'Ecomusée de la Bresse bourguignonne.
Depuis Saint-Jean-le-Priche et son château, bel ouvrage de style Louis-Philippe construit vers 1840, le circuit file à l’est vers les bois de Naisse et de Marverat. Il offre un beau parcours en forêt ponctué de quelques zones de cultures et bocage, passe en balcon au-dessus des carrières de Saint-Martin-Belle-Roche avant d’atteindre celles de La Salle. Le retour par la Voie Bleue emprunte l’ancien chemin de halage dans l’ambiance paisible des berges de Saône.
Partez du parking rue Gaston Joliet puis longez la rue de la Maladière pour arriver devant le théâtre romain. Prenez à droite et descendez au bord du plan d'eau du vallon. Faites le tour du lac et empruntez le sentier pour rejoindre la rue du parc des Drémeaux. Traversez les fougères pour rejoindre le chemin de la passerelle. Longez la voie verte, route de Saulieu et admirez la porte d'Arroux. Tournez à droite et longez les remparts ainsi que la rivière de l'Arroux. Montez en centre ville par le Boulevard de l'Industrie et la rue des Eduens. Ensuite, empruntez le Boulevard des Résistants fusillés et longez les remparts. Continuez à monter Boulevard Mac Mahon et admirez la tour des Ursulines. Empruntez le faubourg Saint-Blaise par la rue Victor Terret et accédez à Couhard via la route D120. Descendez rue du faubourg Saint-Pancrace.
Le village de Perreuil fait la part belle à l’architecture du XIXe siècle : mairie néo-classique, église néo-romane et école néo-gothique. Au travers de chemins boisés ou vallonnés, la balade vous mènera aux différents hameaux où vous découvrirez un patrimoine diversifié et des points de vue
remarquables sur la campagne environnante. À ne pas manquer : les jolis lavoirs rénovés de la commune.
Départ place de l’église
Faire 10m vers l’intersection D260 et D 179.
Prendre le chemin de gauche, puis faire 10m et tourner à droite. 50m après ruisseau, tourner à gauche, rester 750m sur le chemin principal et continuer tout droit jusqu‘à la route que l’on traverse. Rester sur la V4 direction « la Rivière » sur 850m, quitter la route tourner à gauche. Après le pont, tourner à droite 300m et tourner à droite, aller jusqu'à la route. Prendre le chemin en face 500m « la Petite Chaux » tourner à gauche, passer « la Grande Chaux ». Suivre la route, à la croix aller à droite, et suivre le chemin principal tout droit. Attention à 1km, on quitte le chemin principal, tourner à gauche à angle droit.
200m tourner à gauche «la Reinge » (2 maisons). Suivre le chemin 800m « Chanson » (possibilité de retourner au bourg de Saint Prix en prenant le chemin en face).
500m sur la route, tourner à droite « la Planche ». Suivre le chemin goudronné qui se poursuit en chemin de terre 1,500km. Arriver à Villechaise chemin à gauche après la ferme. 1,500km arrivé sur la route aller à gauche 50m.
A la D260 aller à gauche puis à droite vers les maisons d’« Argentolle » par le chemin de terre. En bas tourner 2eme chemin à gauche et tourner aussitôt à droite. 1km jusqu’à la forêt (au bout de 500m le chemin devient mauvais). A l’orée du bois, aller à droite 50m et tourner à droite sur chemin principal. Monter tout droit jusqu’à la D3, face au musée, tourner à gauche après le parking bus. 1km chemin jusqu’au « Rebout ». Suivre la route 200m et prendre le 1er chemin à droite « le Quesnot ». Descendre 1km puis aller tout droit à la croisée des chemins, poursuivre 300m et prendre le sentier à droite. A la sortie traverser la route du Rebout et poursuivre en suivant le balisage, tourner à droite à la sortie du chemin au coin de la ferme des Chaises et rejoindre la route, l’emprunter à droite puis tout droit 1,200km jusqu’à la D179.
Tourner à gauche 1,300km de route jusqu’à St Prix.
La balade du Héron est une promenade familiale et facile dans le fond de la vallée du Mesvrin. En longeant le cours d’eau puis en prenant un peu de hauteur près du hameau des Petits, vous découvrirez un panorama pittoresque sur le bourg et ses alentours.
Ce parcours situé dans le berceau de la race charolaise est l’endroit idéal pour admirer le bocage, les vaches charolaises mais aussi le bâti, témoin de la réussite sociale des éleveurs.
Grâce à cette randonnée, vous pourrez admirer le riche patrimoine de la commune : lavoir, croix, maisons à galerie et plusieurs beaux châteaux.
Situé au cœur du bocage brionnais, Anzy-le-Duc saura vous charmer grâce à cette balade entre coteaux, prairies, forêt domaniale, rivière. A la fin de votre randonnée, vous pourrez découvrir l’église romane, l’une des plus belles du territoire avec ses décors sculptés et ses peintures.