- Passer devant l'église , au proche carrefour prendre la route d'Uchon. Au niveau du cimetière, prendre à gauche le chemin qui descend vers Les Gabets , puis la route à droite. Aux premières maisons, descendre la petite rue en sens interdit , suivre la route jusqu'au carrefour de Toulongeon (cote 304). Prendre à droite direction La Tuilerie. A 800m, avant les maisons, tourner à gauche dans le chemin . (A partir de là, on monte jusqu'au point culminant.)
- A Châtaignier, prendre la route à droite ; un peu après les maisons, prendre à droite un chemin "raccourci" pour retrouver la route à l'entrée du hameau de Velle. Prendre à gauche entre les maisons puis le chemin qui monte à droite. Quand il rejoint un autre chemin, monter à droite jusqu'au carrefour de La Croix de Montrion (cote 576). Tourner à gauche et suivre la route sur 1,5km jusqu' au carrefour des Pierres Blanches (cote 605). [Là, on peut faire l'aller-et retour (1km) jusqu'à la Chapelle de la Certenue et la source guérisseuse]
- Devant le panneau, prendre le chemin qui descend à gauche. Après un tournant à angle droit, tourner à gauche, ensuite à droite dans un chemin raide très raviné avec de grosses pierres, puis encore à droite dans un chemin presque plat (!) et sableux. Aux Domas, prendre à gauche le long de la propriété, puis encore à gauche sur la petite route. Aux Granges, descendre à droite jusqu'à la route de Mesvres. Au panneau "stop", tourner à gauche . On rejoint le hameau de Toulongeon.
- Remonter au bourg de La Chapelle par le trajet du début de circuit.
- Passer devant l'église, au proche carrefour prendre la route d'Uchon. Au niveau du cimetière, prendre à gauche le chemin qui descend vers Les Gabets, puis la route à droite. Aux premières maisons, descendre la petite rue en sens interdit, tourner à la 1ère rue à droite. Après la dernière maison, monter le chemin (suivre le balisage VTT). Au 1er croisement, continuer de monter à droite; au 2ème tourner à gauche et suivre tout droit pendant 2 km jusqu'au hameau de La Gravetière.
- Tourner à gauche sur la route D228. A environ 200 m, prendre à gauche un chemin qui descend vers le sud et tourne rapidement vers le nord-est en direction des Theurets. Aux 2 pattes-d'oie , descendre à gauche. Traverser le hameau et continuer sur la petite route, par Rivière et La Tuilerie, jusqu'au carrefour de Toulongeon. Tourner à gauche devant le bar du Barde pour revenir aux Gabets.
- Remonter au bourg de La Chapelle par le trajet du début de circuit.
- Descendre dans le village, passer devant un calvaire et suivre les chemins qui conduisent au lavoir des 9 fontaines.
- Emprunter un sentier ombragé puis un chemin grimpant vers les chaumes calcicoles de SAINT-VALLERIN, puis MONTAGNY-LES-BUXY : un paysage de landes parsemé de buis.
- A la roche, prendre le chemin à gauche (GR 76) qui passe à la Croix St Morille puis domine le village de MONTAGNY-LES-BUXY.
- Suivre la route à gauche, couper la D983 et emprunter le chemin qui conduit à Neuilly : lieu martyr de la seconde guerre mondiale.
- Descendre ce hameau de CERSOT et suivre le chemin près du château.
- Traverser le bois pour bientôt
découvrir Rimont : votre œil sera attiré par l’ensemble formé de l’église néogothique et des bâtiments du monastère.
- Prendre à gauche au lavoir pour grimper vers ce hameau de FLEY.
Au centre, charmante place et petite chapelle Saint Pierre du XIIème siècle avec son chœur couvert de laves.
- A la sortie sud de Rimont, prendre un chemin à droite qui surplombe un cimetière privé.
- Traverser le gué du Moulin de l’étang, couper la D983 (attention danger) puis monter en direction des chaumes de BISSY-SUR-FLEY.
- Passer devant le château, lieu de naissance de Pontus de Tyard, puis emprunter le chemin de la “Griotte”. Un magnifique panorama du bourg de FLEY apparaît : le village est densément groupé autour de son église, à sa droite surplombe le Mont-Bouzu (464 m) où se redéploye un vignoble.
- Au bout de la petite route, bifurquer à droite et descendre le sentier qui coupe une ancienne voie romaine. Suivre la route à gauche pour rejoindre le point de départ près de l’église construite par les moines de l’Abbaye de la Ferté au XIIème siècle, nef et clocher de style roman.