- Départ place de VILLENEUVE-EN-MONTAGNE où se situe le restaurant du village.
- Descendre la route à gauche puis le chemin bordé de haies qui conduit au Moulin Pintôt.
- Enjamber le ruisseau de Verrière, grimper au milieu des bâtiments de ce lieu paisible pour continuer cette balade sur le territoire de la commune de MOREY.
- Au hameau de Baugey suivre le chemin à gauche au bout de la petite place.
- A l’intersection de chemins, tourner à droite puis tout de suite à gauche, traverser la terre pour suivre à gauche la route qui conduit à Nuit.
- A mi-parcours de belles vues se dégagent sur la vallée de la Dheune.
- A l’entrée de ce hameau bifurquer à gauche, emprunter le chemin qui descend, retrouver le ruisseau de Verrière et la commune de VILLENEUVE-EN-MONTAGNE.
- Prendre à droite puis à gauche pour grimper en serpentant à travers le joli petit bois.
- Suivre le chemin qui monte jusqu’aux bâtiments de Taluchot.
- Une petite route conduit jusqu’à la mairie et l’église romane toute proche.
- Emprunter la départementale à gauche, traverser le bourg pour retrouver le point de départ de ce circuit.
Départ : Place du champ de foire
Traverser la place en direction du centre du bourg et prendre la petite rue qui se rapproche de l’Arroux ; à l’intersection prendre en diagonale direction Brion-Laizy, traverser la voie ferrée.
Au passage à niveau suivre cette petite route sur 1 kilomètre environ.
La quitter avant la dernière maison sur la droite, recouper la voie ferrée menant à Autun, et peu après monter le sentier sur la gauche en direction des vestiges du château fort de la Perrière, suivre le balisage jusqu’à rejoindre la rue de la Garenne. Remarquer aussi la réplique de la « grotte de Lourdes » et le chemin de croix de l’autre côté de la route.
Monter à gauche, traverser le hameau de la Garenne et poursuivre jusqu’à un embranchement avec la rue de Montoy, aller tout droit dans le chemin des Granges et suivre le balisage. En sortant du sentier balisé, emprunter la route à droite qui ramène à Etang par le collège et le lotissement de la Perrière.
Après le rond- point, parcourir sur une centaine de mètres la route départementale et juste après le pont sur la voie de chemin de fer obliquer à gauche. Passer devant le stade et revenir à la place du champ de foire.
- Face à la chapelle prendre à droite et sortir du hameau par la double haie de 63 séquoias répertoriés parmi les arbres remarquables en Bourgogne.
- Bifurquer à gauche et suivre pendant 1,5 km les D69 puis D48 direction VILLENEUVE-EN-MONTAGNE.
- Prendre la petite route à gauche avant les bâtiments de la Saugerie (sur un toit est inscrit 1968). Elle conduit au hameau des Bois.
- A la première maison tourner à droite. A l’intersection qui suit, une visite s’impose au Pont du cul de chat sous lequel coule paisiblement le ruisseau de Prédon. Un chemin sauvage et ombragé y conduit (1 km A. R.).
- De retour, continuer la route, passer à travers les bâtiments du petit hameau tranquille et emprunter, tout au bout, un chemin pentu.
- Enjamber le ruisseau et remonter de l’autre côté pour arriver à l’intersection des famines.
- En prenant à droite (A. R. 1,5 km) le chemin conduit au hameau de Prédon niché dans un cadre champêtre. Son ruisseau s’en va rejoindre la rivière Dheune en longeant le canal du centre.
- Retour aux famines puis direction La CHAPELLE-VILLARD par un chemin bordé de prairies.
- Prendre à gauche à la voie goudronnée et retrouver le point de départ.
- Avant de quitter ce lieu, pousser la porte de l’église qui recèle dans un enfeu gothique, le gisant de l’évêque Berthaud de la Chapelle, mort en 1333 dont les bienfaits sont toujours présents dans la mémoire des habitants de la région.
Prendre la direction de la départementale, et continuer sur le chemin en face. Traverser la voie ferrée sur la droite, puis prochain carrefour à gauche (passer devant l’office de tourisme) puis, juste après la mairie, bifurquer à droite, puis aussitôt après à gauche pour se rapprocher de la rivière. Continuer sur cette rue, passer devant la maison du Passeur, et au bout de la petite montée, tourner à gauche en direction du cours de l’Arroux.
Poursuivre jusqu’à la station d’épuration et juste après couper l’ancienne voie du « tacot » ; continuer tout droit. Le chemin fait un virage à 90 degrés avant de rejoindre la route des Blondeaux.
Prendre à droite et, au bout de 500 mètres, bifurquer à gauche pour rejoindre le lycée forestier de Velet. A la sortie, tourner à gauche et 50 mètres après, de nouveau à gauche en direction du hameau de Velet. L’itinéraire rejoint la route de Saint-Didier. Couper celle-ci et suivre le chemin jusqu’à la vallée de la Braconne. Au passage à niveau de Savigny, rester de ce côté, et continuer jusqu’au hameau de Montbrenot.
La petite route passe sur la voie ferrée et ramène juste après au parking de départ