Partez à l’Aventure entre Saône-et-Loire et Nièvre dans le massif du Morvan en suivant le parcours de la GTMC VTT. Départ à VTT et retour par le bus ! Elancez-vous d’Etang-sur-Arroux en suivant le balisage de la GTMC VTT. Entre les bocages et les vallons, admirez la belle campagne de l’Autunois-Morvan et ses trésors insolites et patrimoniaux. Jetez un œil au château de Champignolle juste avant votre arrivée à La Tagnière. Vous remarquerez son jardin remarquable et sa façade classée Monument Historique, malheureusement cette propriété privée ne se visite pas. Quelques kilomètres plus loin et si vous êtes courageux, sortez un petit instant de l’itinéraire pour découvrir une curiosité sans pareille : la Pierre qui Croule. Nous vous défions de faire "crouler" ces 47 tonnes de granit ! Après cette petite excursion, la route n’est plus très longue avant Toulon-sur-Arroux et la pause déjeuner au restaurant du village "Le Méridien". L'après-midi sera nivernaise. En selle pour Luzy. Faites chauffer vos mollets avant une descente et une arrivée tranquille à Cuzy et son étang. Le village abrite également le plus gros châtaigner de Bourgogne qui a un diamètre de 11 mètres, un attrait qui sort vraiment de l’ordinaire ! Encore un petit effort, Luzy se dévoile petit à petit et laisse apercevoir la Tour des Barons qui accueille aujourd’hui le musée municipal. Une fois arrivé, ne manquez pas les tapisseries d’Aubusson, classées Monuments Historiques, cachées au sein de l’hôtel de ville. Profitez-en, leur exposition est en libre accès aux horaires d’ouverture de la mairie. L’heure est maintenant venue de quitter le village du futur en prenant l’autocar pour le retour à Etang-sur-Arroux, histoire de boucler la boucle. Prenez quand même votre temps, le dernier départ est à 20h15 ce qui permet une dernière pause gourmande avant la fin de journée (Horaires autocar entre Luzy et Etang-sur-Arroux sur https://www.sncf-connect.com/).
1 - Du monument aux morts, longer le jardin public, tourner à droite et monter au château de Saint-Point, église (XIIe siècle) et ancien cimetière (croix de Saint-Donat). Face au portail du château, descendre la route. Traverser le pont et prendre le chemin pierreux de droite jusqu’à la croix de la Roche. Traverser la D22. Au lavoir de la Roche, monter à gauche le chemin herbeux. Continuer à droite jusqu’à la route et la suivre à gauche. Traverser la ferme et rejoindre la croix « brisée » de Merloux.
2 - Monter à droite et après 100 m, continuer à droite. Suivre la route à droite, longer une ferme. A la 1ère maison de Joux, tourner à gauche, idem à la patte-d’oie, et atteindre la croix de Joux. Suivre tout droit, traverser une route et continuer jar un chemin. Au lavoir, tourner à droite. Traverser une route et descendre en face. Aux maisons, monter à gauche et gagner la croix du Rocher, vue sur le château.
3 - Monter au Rocher par la route. Au 1er carrefour, continuer tout droit, puis à gauche au second. Prendre la route à gauche jusqu’à Bourgogne. Passer la croix de Bourgogne et, à la sortie, ferme fortifiée, continuer tout droit par un chemin. Traverser Pré-Magnien, rester sur la route, croix de la Chanalle, et traverser ce hameau.
4 - A la sortie, tourner à gauche sur le chemin qui conduit à Gorze. Continuer tout droit jusqu’à la route, l’emprunter à gauche jusqu’au Prost. Au carrefour, tourner à droite et continuer jusqu’à la Croix du Prost. Revenir sur ses pas, au carrefour tourner à gauche, passer devant la scierie et descendre à Vers Ville. Poursuivre en descente la route à gauche, variante par un chemin à droite vers le lac et rejoindre la D22.
5 - La traverser et monter au Mont par la route. Longer le mur d’une maison bourgeoise et tourner à droite au second chemin. Après 200 m, entrer dans la forêt par le chemin de droite. Suivre la route à droite. Au carrefour prendre à gauche, à la patte-d’oie, continuer à droite et atteindre la croix Berthier.
6 - Tourner à droite et suivre le GR jusqu’à la route. La descendre à droite. A l’épingle Champ Philippe, continuer à gauche jusqu’au premier chemin herbeux. Le suivre à droite entre des pâtures et gagner une ferme. Descendre la route à gauche sur 50 m, puis monter à gauche par un chemin qui conduit à la croix de Chagny.
7 - Laisser la croix sur la gauche, descendre la route jusqu’à la rue du Frêne, continuer à droite jusqu’au carrefour. Descendre le chemin en face, le continuer en laissant à droite la première maison. Couper la route et prendre en face le chemin qui conduit à Saint-Point.