La huitième étape de la CycloRoute71 débute au confluent des trois vallées de la Braconne, du Mesvrin et de l'Arroux, en bordure du massif du Morvan. Le relief est doux et offre de nombreuses opportunités de détente grâce aux différentes haltes le long du parcours. Vous aurez l'occasion de découvrir les villes animées de Toulon-sur-Arroux et d'Issy-l'Evêque avant de rejoindre la cité thermale de Bourbon-Lancy.
Départ : Place du champ de foire
Traverser la place en direction du centre du bourg et prendre la petite rue qui se rapproche de l’Arroux ; à l’intersection prendre en diagonale direction Brion-Laizy, traverser la voie ferrée.
Au passage à niveau suivre cette petite route sur 1 kilomètre environ.
La quitter avant la dernière maison sur la droite, recouper la voie ferrée menant à Autun, et peu après monter le sentier sur la gauche en direction des vestiges du château fort de la Perrière, suivre le balisage jusqu’à rejoindre la rue de la Garenne. Remarquer aussi la réplique de la « grotte de Lourdes » et le chemin de croix de l’autre côté de la route.
Monter à gauche, traverser le hameau de la Garenne et poursuivre jusqu’à un embranchement avec la rue de Montoy, aller tout droit dans le chemin des Granges et suivre le balisage. En sortant du sentier balisé, emprunter la route à droite qui ramène à Etang par le collège et le lotissement de la Perrière.
Après le rond- point, parcourir sur une centaine de mètres la route départementale et juste après le pont sur la voie de chemin de fer obliquer à gauche. Passer devant le stade et revenir à la place du champ de foire.
- Longer le mur du potager du château, prendre à gauche au miroir. Traverser le petit lotissement, descendre le chemin et bifurquer à gauche.
- Suivre tout droit à la cabane des chasseurs du Bois de la Dame.
- Prendre à gauche à l’approche des premiers pavillons.
- Traverser le hameau de la Coudre en suivant par la gauche la D18. Tourner à droite à la sortie puis de nouveau à droite au bout du chemin.
- A la petite coudre prendre à gauche à la première maison et suivre l’itinéraire cycle.
- A l’entrée de Ponneau contourner le château du XVème siècle qui fut un château fort avec pont-levis et douves.
- A la sortie de ce hameau de JULLY-LES-BUXY bifurquer à gauche, passer près d’un petit étang et suivre l’allée forestière.
- Couper la D49, emprunter le chemin qui s’enfonce dans la forêt domaniale de la Ferté, bifurquer à gauche puis à droite à la cabane des chasseurs de BUXY.
- Prendre à gauche puis à droite et à gauche pour s’engager sur "la Sommière" qui coupe la D18 et conduit à la Loge.
- Bifurquer à gauche avant les bâtiments, suivre le chemin tout droit. Sortir de la forêt et retrouver la mairie de SAINT-GERMAIN-LES-BUXY et le point de départ de la boucle.
Prendre la direction de la départementale, et continuer sur le chemin en face. Traverser la voie ferrée sur la droite, puis prochain carrefour à gauche (passer devant l’office de tourisme) puis, juste après la mairie, bifurquer à droite, puis aussitôt après à gauche pour se rapprocher de la rivière. Continuer sur cette rue, passer devant la maison du Passeur, et au bout de la petite montée, tourner à gauche en direction du cours de l’Arroux.
Poursuivre jusqu’à la station d’épuration et juste après couper l’ancienne voie du « tacot » ; continuer tout droit. Le chemin fait un virage à 90 degrés avant de rejoindre la route des Blondeaux.
Prendre à droite et, au bout de 500 mètres, bifurquer à gauche pour rejoindre le lycée forestier de Velet. A la sortie, tourner à gauche et 50 mètres après, de nouveau à gauche en direction du hameau de Velet. L’itinéraire rejoint la route de Saint-Didier. Couper celle-ci et suivre le chemin jusqu’à la vallée de la Braconne. Au passage à niveau de Savigny, rester de ce côté, et continuer jusqu’au hameau de Montbrenot.
La petite route passe sur la voie ferrée et ramène juste après au parking de départ