Cette septième étape de la CycloRoute71 vous conduit vers le Morvan et ses vastes forêts. L'un des moments forts de cette étape sera le passage par le Mont Beuvray et le Grand Site de France de Bibracte. Une étape qui demande quelques efforts physiques dans sa première partie avant de redescendre vers la ville-étape d'Etang-sur-Arroux.
Chemins Pèlerins Vézelay-Autun-Vézelay
Equestre, Pédestre, Vélo à assistance électrique, VTC, VTT
AUTUN
Cet itinéraire a été conçu pour faciliter la rencontre des pèlerins avec les habitants avec des monuments majeurs comme la cathédrale d'Autun ou la Basilique de Vézelay et de Saulieu mais aussi de nombreuses églises et chapelles entre chemins et sources....Cette traversée du Morvan du Nord au Sud ou du Sud au Nord selon votre choix a été balisée pour vous en huit étapes pour une distance totale de 175km. C’est aussi la possibilité après Autun de continuer les grands chemins que sont « Assise » et « Compostelle » via Taizé, Cluny... Chaque fiche d’étape est attachée une présentation des sites traversés et vous permet de choisir et réserver à l’avance votre hébergement. Vous voilà prêts à vous laisser guider par le petit randonneur symbole du chemin pèlerin, qui identifie notre balisage, pour vous oxygéner, vous ressourcer, seul, en famille, en groupe... Randonneurs amoureux de la nature ou pèlerins en quête de spiritualité, vous êtes les bienvenus puisque nos chemins sont ouverts à tous pourvu que la nature et les autres y soient respectés.
Depuis 30 ans, la marche Autun-Le Creusot tient son originalité de sa diversité.
Elle aura connu des parcours en ligne à partir de différents points de départ ou en boucles
autour des communes traversées. Ce qui constitue un maillage de sentiers évitant l’impression
de déjà-vu. La création d’un balisage permanent donne aux randonneurs intéressés une liberté complète
pour choisir la période de fréquentation, la distance ou la difficulté, la curiosité à découvrir.
Des variantes partant de Broye, Saint-Sernin-du-Bois, Saint-Symphorien-de-Marmagne et
Marmagne, combinées au réseau des Balades Vertes et aux chemins de grandes randonnées
GR 131 et GR 137 permettent un grand nombre de combinaisons en ligne ou en boucle.
Place de Terreau, descendre rue des Bancs, à droite et à gauche, Petite rue Chauchien, à gauche Grande rue Chauchien, à droite rue des Cordeliers , à droite rue de l’Arbalète, à gauche rue de l’Arquebuse, longer la Promenade des Marbres, rue de la Croix Verte, traverser le rond-point, rue des Fusiliers Marins, à gauche rue de Gaillons, Porte Saint-André, à gauche rue de la Croix Blanche, en face rue de Dijon, à droite rue de Paris, rue du faubourg d’Arroux, Porte d’Arroux, traverser l’Arroux.
- Route de Saulieu, après les dernières maisons à gauche, rue du Puit d’Alligny, Grande rue de Chambois, carrefour avec la croix à droite.
- Avant le château Morcoux, chemin de terre à gauche ensuite à droite, tout droit à la Chaume, D 278 au Moulin de Sommant.
- Traverser le carrefour de Sommant, rue de la Mairie.
- Au carrefour chemin de terre face à vous, après 2800 mètres bifurquer à gauche vers Allye, traverser Allye continuer sur chemin de terre, col de la Croix d’Allye.
- Prendre à gauche route goudronnée, Le Crapissot traverser D 88.
- Chemin de terre tout droit descendre vers Cussy-en-Morvan en longeant le cimetière, tout droit rue du Lavoir, première à droite vous êtes arrivé devant l’église de Cussy-en-Morvan.
Départ parking Pierre de Couhard.
Face à l’église, prendre le chemin à gauche qui longe le bief et le suivre pendant 1 km
jusqu’à la passerelle, que l’on traverse.
Tourner à gauche, et 75m plus loin suivre le balisage jaune pour monter en zigzag les 100 marches jusqu’à la route forestière.
Tourner à droite, et 100m plus loin un sentier monte à gauche. Continuer 80m puis
rejoindre le sentier par les marches à gauche.
Après 600m tourner à droite. Descendre, traverser la route, prendre le chemin en face et 100m plus loin suivre à droite direction Montmain.
Arrivé à la ferme, prendre le chemin à gauche direction Saint Blaise. Après 150m tourner à droite et suivre le Chemin des Chèvres pendant 2km.
Continuer sur la route qui descend, et après le virage à épingle et la maison prendre le chemin qui descend à gauche. Arrivé en bas du goudron, prendre la 2ème rue à gauche. 200m plus loin, au portail du parc, suivre le balisage et descendre un petit goudron (la rue du Moulin Gamet) et continuer tout droit, au bout de l’impasse, emprunter un sentier puis prendre à droite. Monter le sentier et prendre le chemin à gauche et le suivre pendant 500m en remontant le bief.
Traverser la route et remonter la Rue de la Cascade puis suivre le bief devant les maisons à gauche pour revenir au point de départ.