1 - Du centre de Trivy, descendre la route principale qui tourne à gauche. A l’intersection, direction Les Bernards - LesGauthiers. Après la dernière maison à droite, emprunter le chemin à droite. Après environ 1 km, prendre à gauche. Environ 600 m plus loin (jonction circuit « La Chapelle » à droite), continuer tout droit et traverser la D 379.
2 - Emprunter à gauche un chemin de terre. Au petit étang du Grand Champ situé sur la droite, tourner à gauche jusqu’à la D 379. Variante courte : continuer tout droit sur le circuit « TRY 2 » qui rejoint l’itinéraire principal à la Croix des Brosses.
3 - Prendre à droite la D 379 et, au tournant, continuer tout droit par le chemin de terre (voir au passage le plan d'eau de Pontereau et plus haut, à droite, la Madone de la Butte de Suin). Franchir deux intersections. Arrivé à un chemin goudronné, l’emprunter à gauche. Continuer tout droit par un chemin de terre. Franchir un chemin goudronné et continuer en montant (maison avec pigeonnier) jusqu’au col.
4 - Suivre à gauche le sentier GR® 7 sur toute la ligne de crête (quelques beaux points de vue sur les collines et vallons) jusqu’au col des Vaux.
5 - Prendre à droite la D 121 sur 500 m, puis tourner à gauche. Passer sur le pont enjambant la RCEA (Route Centre Europe Atlantique) et, après 500 m, aller à gauche sur environ 300 m.
6 - S’engager à droite sur un chemin de terre qui longe une antenne-relais. Prendre à gauche et déboucher sur une route ; la prendre à droite, puis emprunter le chemin de terre légèrement à gauche qui longe un bâtiment agricole (vue sur l’étang de la Vernée). Passer sur la berge de l’étang, puis emprunter le chemin à gauche.
7 - Traverser la D 41 (Dompierre) et prendre de suite à gauche jusqu'à cette même D 41 que l’on prend à droite en longeant la RCEA. Passer sous le pont, et prendre le premier chemin à gauche qui rejoint la D 422 ramenant au point de départ.
Départ Champ de Foire.
- Remonter direction route départementale, traverser.
- Prendre la route des chênes en face jusqu’au carrefour avec la route du Creusot (environ 200 m).
- Prendre à gauche et suivre la route.
- 400 m plus loin, prendre la route à droite en direction des Baraques et longer l’étang.
- Au prochain croisement, tourner à droite.
- Continuer tout droit jusqu’à la grande route.
- Au cédez le passage, prendre à droite, puis la première à gauche et continuer tout droit.
- Après les maisons, continuez toujours tout droit sur le chemin. Passer l’antenne téléphone et continuez tout droit.
- Au panneau la Madeleine, avant l’entrée de la ferme, tourner à droite en direction du barrage du Pont du Roi.
- Continuez tout droit et au panneau « attention au feu », prendre à gauche.
- Continuer toujours tout droit (possibilité d’aller à la Fontaine du Saint - suivre panneau – et revenir sur vos pas)
- Arrivé au barrage du Pont du Roi, prendre à droite.
- Longer le barrage pendant 900 m puis suivre la route goudronnée.
- Arrivé à Saint-Emiland, à la croix de pierre, prendre à gauche.
- Passer devant l’église, contourner le cimetière, puis retour au point de départ.
Le parcours de découverte culturelle entre Autun et Couches vous fera découvrir les richesses du patrimoine historique de l'Autunois et du Couchois, en passant par Auxy, Tintry, Saint-Gervais-sur-Couches, Saint-Maurice-les-Couches, Couches, Époigny, Saint-Émiland.