Au départ, découverte d’un magnifique vignoble à flanc de colline. Remonter dans les bois de la Pérouse et la forêt Verneuse en direction du Col du Navois (450 m).
Emprunter le Chemin de Moines GR76, chemin de crête mythique reliant Sennecey à Cluny , qui vous emmènera au belvédère de la roche d’Aujoux, magnifique vue sur la vallée de la Grosne et au loin la côte chalonnaise. Retour au village de Mancey.
Départ place de l’église
Faire 10m vers l’intersection D260 et D 179.
Prendre le chemin de gauche, puis faire 10m et tourner à droite. 50m après ruisseau, tourner à gauche, rester 750m sur le chemin principal et continuer tout droit jusqu‘à la route que l’on traverse. Rester sur la V4 direction « la Rivière » sur 850m, quitter la route tourner à gauche. Après le pont, tourner à droite 300m et tourner à droite, aller jusqu'à la route. Prendre le chemin en face 500m « la Petite Chaux » tourner à gauche, passer « la Grande Chaux ». Suivre la route, à la croix aller à droite, et suivre le chemin principal tout droit. Attention à 1km, on quitte le chemin principal, tourner à gauche à angle droit.
200m tourner à gauche «la Reinge » (2 maisons). Suivre le chemin 800m « Chanson » (possibilité de retourner au bourg de Saint Prix en prenant le chemin en face).
500m sur la route, tourner à droite « la Planche ». Suivre le chemin goudronné qui se poursuit en chemin de terre 1,500km. Arriver à Villechaise chemin à gauche après la ferme. 1,500km arrivé sur la route aller à gauche 50m.
A la D260 aller à gauche puis à droite vers les maisons d’« Argentolle » par le chemin de terre. En bas tourner 2eme chemin à gauche et tourner aussitôt à droite. 1km jusqu’à la forêt (au bout de 500m le chemin devient mauvais). A l’orée du bois, aller à droite 50m et tourner à droite sur chemin principal. Monter tout droit jusqu’à la D3, face au musée, tourner à gauche après le parking bus. 1km chemin jusqu’au « Rebout ». Suivre la route 200m et prendre le 1er chemin à droite « le Quesnot ». Descendre 1km puis aller tout droit à la croisée des chemins, poursuivre 300m et prendre le sentier à droite. A la sortie traverser la route du Rebout et poursuivre en suivant le balisage, tourner à droite à la sortie du chemin au coin de la ferme des Chaises et rejoindre la route, l’emprunter à droite puis tout droit 1,200km jusqu’à la D179.
Tourner à gauche 1,300km de route jusqu’à St Prix.