Depuis le parc de Ruffey, c’est parti pour un parcours exigeant pour l’ascension du Chemin des Moines en passant par le col du Navois : direction Brancion et son château médiévale du XIIè siècle, une descente avec un point de vue sur la vallée de la Grosne pour arrivée au hameau de Balleure, fontaines, lavoirs et son château du XIV siècle.
Direction Hameau de Corlay, haut lieu de la résistaint-Martin et admirer l'église romane récemment restaurée. Profiter du belvédère sur la vallée de la Saône et de la Grosne.
Cette septième étape de la CycloRoute71 vous conduit vers le Morvan et ses vastes forêts. L'un des moments forts de cette étape sera le passage par le Mont Beuvray et le Grand Site de France de Bibracte. Une étape qui demande quelques efforts physiques dans sa première partie avant de redescendre vers la ville-étape d'Etang-sur-Arroux.