Partez à l’Aventure entre Saône-et-Loire et Nièvre dans le massif du Morvan en suivant le parcours de la GTMC VTT. Départ à VTT et retour par le bus ! Elancez-vous d’Etang-sur-Arroux en suivant le balisage de la GTMC VTT. Entre les bocages et les vallons, admirez la belle campagne de l’Autunois-Morvan et ses trésors insolites et patrimoniaux. Jetez un œil au château de Champignolle juste avant votre arrivée à La Tagnière. Vous remarquerez son jardin remarquable et sa façade classée Monument Historique, malheureusement cette propriété privée ne se visite pas. Quelques kilomètres plus loin et si vous êtes courageux, sortez un petit instant de l’itinéraire pour découvrir une curiosité sans pareille : la Pierre qui Croule. Nous vous défions de faire "crouler" ces 47 tonnes de granit ! Après cette petite excursion, la route n’est plus très longue avant Toulon-sur-Arroux et la pause déjeuner au restaurant du village "Le Méridien". L'après-midi sera nivernaise. En selle pour Luzy. Faites chauffer vos mollets avant une descente et une arrivée tranquille à Cuzy et son étang. Le village abrite également le plus gros châtaigner de Bourgogne qui a un diamètre de 11 mètres, un attrait qui sort vraiment de l’ordinaire ! Encore un petit effort, Luzy se dévoile petit à petit et laisse apercevoir la Tour des Barons qui accueille aujourd’hui le musée municipal. Une fois arrivé, ne manquez pas les tapisseries d’Aubusson, classées Monuments Historiques, cachées au sein de l’hôtel de ville. Profitez-en, leur exposition est en libre accès aux horaires d’ouverture de la mairie. L’heure est maintenant venue de quitter le village du futur en prenant l’autocar pour le retour à Etang-sur-Arroux, histoire de boucler la boucle. Prenez quand même votre temps, le dernier départ est à 20h15 ce qui permet une dernière pause gourmande avant la fin de journée (Horaires autocar entre Luzy et Etang-sur-Arroux sur https://www.sncf-connect.com/).
1 - Le départ se situe au parking de la salle des fêtes, à la Belouse. Emprunter la D95 à gauche sur environ 500 m.
2 - Descendre vers la Grosne par le chemin du Moulin (sur la gauche, ancien moulin restauré). Traverser la rivière et poursuivre tout droit. Au croisement, prendre à gauche puis quitter aussitôt ce chemin pour s’engager à droite sur un raidillon. Après environ 200 m, tourner à nouveau à droite pour monter jusqu’au hameau de la Bussière.
3 - Traverser le hameau. A la fourche, emprunter la route de gauche qui se transforme plus loin en un large chemin de terre. A la croisée de quatre chemins, continuer tout droit ce chemin montant. Au carrefour suivant, garder la même direction. Le chemin devient plus étroit, traverse un bosquet, longe des pâtures et conduit jusqu’à une route, à la ferme de Grange Neuve.
4 - Tourner à gauche sur la route. A l’entrée du bourg de Saint Léger sous la Bussière, tourner à droite et franchir le pont sur la Grosne. Au carrefour avec la D 322, aller tout droit, passer en contrebas du cimetière et continuer jusqu’à la D 45 ; l’emprunter à gauche jusqu’au carrefour de Pontcharras.
5 - Couper la D 95 et monter en face. Dépasser les bâtiments de Champ Grillet, puis s’engager à gauche sur un chemin de terre qui débouche sur une route. L’emprunter à gauche et rejoindre Montdidier.
6 - Dans ce hameau, tourner à droite, puis aussitôt à gauche, pour s’engager sur le chemin qui mène au Portes. Au carrefour de ce hameau, tourner à gauche sur la route pour rejoindre la D 95.