Partez à l’Aventure entre Saône-et-Loire et Nièvre dans le massif du Morvan en suivant le parcours de la GTMC VTT. Départ à VTT et retour par le bus ! Elancez-vous d’Etang-sur-Arroux en suivant le balisage de la GTMC VTT. Entre les bocages et les vallons, admirez la belle campagne de l’Autunois-Morvan et ses trésors insolites et patrimoniaux. Jetez un œil au château de Champignolle juste avant votre arrivée à La Tagnière. Vous remarquerez son jardin remarquable et sa façade classée Monument Historique, malheureusement cette propriété privée ne se visite pas. Quelques kilomètres plus loin et si vous êtes courageux, sortez un petit instant de l’itinéraire pour découvrir une curiosité sans pareille : la Pierre qui Croule. Nous vous défions de faire "crouler" ces 47 tonnes de granit ! Après cette petite excursion, la route n’est plus très longue avant Toulon-sur-Arroux et la pause déjeuner au restaurant du village "Le Méridien". L'après-midi sera nivernaise. En selle pour Luzy. Faites chauffer vos mollets avant une descente et une arrivée tranquille à Cuzy et son étang. Le village abrite également le plus gros châtaigner de Bourgogne qui a un diamètre de 11 mètres, un attrait qui sort vraiment de l’ordinaire ! Encore un petit effort, Luzy se dévoile petit à petit et laisse apercevoir la Tour des Barons qui accueille aujourd’hui le musée municipal. Une fois arrivé, ne manquez pas les tapisseries d’Aubusson, classées Monuments Historiques, cachées au sein de l’hôtel de ville. Profitez-en, leur exposition est en libre accès aux horaires d’ouverture de la mairie. L’heure est maintenant venue de quitter le village du futur en prenant l’autocar pour le retour à Etang-sur-Arroux, histoire de boucler la boucle. Prenez quand même votre temps, le dernier départ est à 20h15 ce qui permet une dernière pause gourmande avant la fin de journée (Horaires autocar entre Luzy et Etang-sur-Arroux sur https://www.sncf-connect.com/).
Cette septième étape de la CycloRoute71 vous conduit vers le Morvan et ses vastes forêts. L'un des moments forts de cette étape sera le passage par le Mont Beuvray et le Grand Site de France de Bibracte. Une étape qui demande quelques efforts physiques dans sa première partie avant de redescendre vers la ville-étape d'Etang-sur-Arroux.
Au départ de la Voie verte, partez en direction de Sercy et son château. Profitez d'une pause ombragée en bord de Grosne avant de poursuivre vers Saint Forgeuil puis de revenir vers la Voie verte.
Au départ de la Voie verte au Sud de la Cité médiévale de Saint-Gengoux-le-National, partez en direction de Sercy et son château des XIIème et XVème siècles. Traversez les villages de charme de Bresse-sur-Grosne, Champagny-sous-Uxelles, Chapaize (un arrêt à l'église romane est recommandé!), Bissy-sous-Uxelles puis Cormatin avant de retrouver la Voie verte et de remonter vers le Nord en direction de votre point de départ.
Situé à la limite du Chalonnais et du Mâconnais cette boucle de randonnée (composée de trois variantes possibles) au départ de Saint-Gengoux-le-National emprunte une partie du GR76 puis continue sur des chemins qui traversent des paysages variés. Avant de se terminer elle monte au dessus du mont Saint-Roch d’où la vue est remarquable.
- Passer devant l’école maternelle, puis au poteau “Allée des Buis”, monter la petite route goudronnée entre les maisons.
- A la bifurcation, vers la croix de pierre, poteau “Allée des Buis”, suivre la route de droite, longer les vergers et les vignes, tout droit. un peu plus haut prendre le chemin à gauche et traverser l’espace herbeux pour trouver le poteau “Les Buis” peu après, prendre sur la droite, sentier marqué le long des buis.
- Obliquer à droite le long des murgers, on domine la vallée. Quitter le chemin pour prendre un sentier à gauche entre les buis et les pierres moussues : admirer le vaste panorama sur la vallée de la Grosne (à ce niveau une variante de 4km est possible. Elle est indiquée par un poteau).
- Pour observer le viaduc de Crainseny, continuer vers la droite par les bois et redescendre sur un chemin forestier à hauteur d’Etiveau.
- Prendre à gauche un chemin gravillonné. On chemine sur l’ancienne voie ferrée. Juste avant le viaduc long de 246m et fort de 16 arches, descendre à gauche et revenir sur Saint-Gengoux par un chemin encaissé. L’exposition au nord renforce l’opposition dans le paysage végétal avec ses charmes, remplacés peu à peu par des chênes puis par des buis.
- En sortant du sentier, une belle vue sur le Mont Goubot, le Mont Préjus et la jolie cité médiévale.
- Parcourir le bourg médiéval avec son église et son beffroi, ses petites rues aux noms évocateurs. La cité, riche en histoire depuis l’époque romaine, a été un lieu de passage privilégié et fut le siège d’un prieuré établi au Xe siècle par les moines de Cluny.