Partez à l’Aventure entre Saône-et-Loire et Nièvre dans le massif du Morvan en suivant le parcours de la GTMC VTT. Départ à VTT et retour par le bus ! Elancez-vous d’Etang-sur-Arroux en suivant le balisage de la GTMC VTT. Entre les bocages et les vallons, admirez la belle campagne de l’Autunois-Morvan et ses trésors insolites et patrimoniaux. Jetez un œil au château de Champignolle juste avant votre arrivée à La Tagnière. Vous remarquerez son jardin remarquable et sa façade classée Monument Historique, malheureusement cette propriété privée ne se visite pas. Quelques kilomètres plus loin et si vous êtes courageux, sortez un petit instant de l’itinéraire pour découvrir une curiosité sans pareille : la Pierre qui Croule. Nous vous défions de faire "crouler" ces 47 tonnes de granit ! Après cette petite excursion, la route n’est plus très longue avant Toulon-sur-Arroux et la pause déjeuner au restaurant du village "Le Méridien". L'après-midi sera nivernaise. En selle pour Luzy. Faites chauffer vos mollets avant une descente et une arrivée tranquille à Cuzy et son étang. Le village abrite également le plus gros châtaigner de Bourgogne qui a un diamètre de 11 mètres, un attrait qui sort vraiment de l’ordinaire ! Encore un petit effort, Luzy se dévoile petit à petit et laisse apercevoir la Tour des Barons qui accueille aujourd’hui le musée municipal. Une fois arrivé, ne manquez pas les tapisseries d’Aubusson, classées Monuments Historiques, cachées au sein de l’hôtel de ville. Profitez-en, leur exposition est en libre accès aux horaires d’ouverture de la mairie. L’heure est maintenant venue de quitter le village du futur en prenant l’autocar pour le retour à Etang-sur-Arroux, histoire de boucler la boucle. Prenez quand même votre temps, le dernier départ est à 20h15 ce qui permet une dernière pause gourmande avant la fin de journée (Horaires autocar entre Luzy et Etang-sur-Arroux sur https://www.sncf-connect.com/).
Cette septième étape de la CycloRoute71 vous conduit vers le Morvan et ses vastes forêts. L'un des moments forts de cette étape sera le passage par le Mont Beuvray et le Grand Site de France de Bibracte. Une étape qui demande quelques efforts physiques dans sa première partie avant de redescendre vers la ville-étape d'Etang-sur-Arroux.
Prévoyez le pique-nique dans les sacoches pour ce parcours pittoresque ralliant le Charolais aux confins de la Côte Chalonnaise. La Véloroute joue tout en retenue avec les creux et les pleins, les collines et les vallées, vous gratifiant de larges points de vue. En Charolais dominent les champs de culture et les pâtures du célèbre bovin à la robe blanche. Vous pédalez dans un paysage verdoyant de bocage et de bois où la vigne de la Côte Chalonnaise vient soudain dévaler les pentes. La traversée des villages s’accompagne de haltes auprès des lavoirs, des églises de campagne, devant quelques typiques maisons vigneronnes à galeries. Dessinant une touche de charme dans la campagne, les murgers (murs de pierre sèche) et les cadoles, abris des vignerons, témoignent de l’activité viticole ancestrale. A Bissy-sur-Fley, faites un stop au château de Pontus de Tyard ; cet esprit encyclopédique y accueillait le gratin des savants et des lettrés de la Renaissance. Enjambez le vallon de Crainseny sur un superbe viaduc réservé aux piétons et cyclistes. Et rejoignez Saint-Boil par la Voie Verte.
Découvrir la Côte Chalonnaise en musardant dans son vignoble, un réel bonheur. Promenade tranquille sans peine au milieu d’un puzzle aux pièces géométriques des plus classiques aux plus inattendues. Vous en reviendrez enchantés !
Au départ de la voie verte, découvrez la campagne du Sud de la Côte Chalonnaise, ses villages de charme et ses pépites ; Culles-les-Roches, Fley, Savianges, Germagny, Bissy-sur-Fley et Saint-Gengoux-le-National.
- Emprunter la rue de SAULES, grimper les rues du village, couper la D153.
- Avant d’arriver au Château du Thil, ayez la curiosité de découvrir le lavoir circulaire de la Fontaine Masson (à 200m) en prenant à gauche près d’une maison récente en bois.
- A l’entrée du château du Thil suivre la route de gauche.
- A la sortie du bourg de CHENOVES, grimper à gauche, passer devant l’église et le calvaire classé du XVIème siècle. Plus haut, suivre à gauche, le GR 76. Un beau panorama sud-est apparaît bientôt ainsi qu’une vue d’ensemble du village de SAULES et de son vignoble.
- Avant d’arriver dans le village de CULLES-LES-ROCHES, observez la grotte préhistorique sur la droite dans la falaise.
- Si vous le désirez, grimpez jusqu'à l’église de CULLES-LES-ROCHES où un beau panorama vous attend.
- Descendre dans le bas du village et bifurquer à gauche pour rejoindre le bourg de SAULES.
- Au village, contourner l’église pour découvrir les coteaux viticoles (vue d’en bas cette fois). Face à l’église se dresse la croix de 1572 des Seigneurs du Tartre. Couper la Départementale 153 pour redescendre tranquillement à SAINT-BOIL.
- Prendre à gauche, passer devant la mairie, près de l’église et retrouver le point de départ.
- Suivre la départementale direction CLUNY sur 100 m et prendre la route passant près de la mairie de SainT-BOIL.
- A hauteur du groupe scolaire “Jules Verne” prendre à droite le chemin qui conduit au Viaduc de Crainseny via l’ancienne carrière gallo-romaine “En Noiseret”.
- Passer sous l’imposant viaduc, suivre Etiveau pour vous retrouver au-dessus et découvrir le paysage que devaient apprécier les voyageurs empruntant cette ancienne voie ferrée menant à MONTCHANIN.
- A l’ancienne gare d’Etiveau, prendre à gauche, suivre la Voie Verte (sur 800m), attention en traversant la D981 - la quitter par la droite direction Chaumois.
- De ce hameau, suivre le balisage et les chemins bordés de cultures et pâturages vous conduisant à Collonge par la ferme de la Plotte.
- A l’entrée de Collonge, découvrir le lavoir et le camping 4 étoiles très fréquenté à la belle saison.
- Dans ce hameau de SAINT-BOIL un arrêt s’impose dans le cadre bucolique de la source de la Goutteuse et sa grotte qui n’a pas encore livré tous ses secrets.
- Retrouver la Voie Verte, l’emprunter par la droite sur 400m. Demi-tour avant l’ancienne maison de garde barrière en empruntant le chemin latéral qui conduit au bourg de SAINT-BOIL et au point de départ.