Partez à l’Aventure entre Saône-et-Loire et Nièvre dans le massif du Morvan en suivant le parcours de la GTMC VTT. Départ à VTT et retour par le bus ! Elancez-vous d’Etang-sur-Arroux en suivant le balisage de la GTMC VTT. Entre les bocages et les vallons, admirez la belle campagne de l’Autunois-Morvan et ses trésors insolites et patrimoniaux. Jetez un œil au château de Champignolle juste avant votre arrivée à La Tagnière. Vous remarquerez son jardin remarquable et sa façade classée Monument Historique, malheureusement cette propriété privée ne se visite pas. Quelques kilomètres plus loin et si vous êtes courageux, sortez un petit instant de l’itinéraire pour découvrir une curiosité sans pareille : la Pierre qui Croule. Nous vous défions de faire "crouler" ces 47 tonnes de granit ! Après cette petite excursion, la route n’est plus très longue avant Toulon-sur-Arroux et la pause déjeuner au restaurant du village "Le Méridien". L'après-midi sera nivernaise. En selle pour Luzy. Faites chauffer vos mollets avant une descente et une arrivée tranquille à Cuzy et son étang. Le village abrite également le plus gros châtaigner de Bourgogne qui a un diamètre de 11 mètres, un attrait qui sort vraiment de l’ordinaire ! Encore un petit effort, Luzy se dévoile petit à petit et laisse apercevoir la Tour des Barons qui accueille aujourd’hui le musée municipal. Une fois arrivé, ne manquez pas les tapisseries d’Aubusson, classées Monuments Historiques, cachées au sein de l’hôtel de ville. Profitez-en, leur exposition est en libre accès aux horaires d’ouverture de la mairie. L’heure est maintenant venue de quitter le village du futur en prenant l’autocar pour le retour à Etang-sur-Arroux, histoire de boucler la boucle. Prenez quand même votre temps, le dernier départ est à 20h15 ce qui permet une dernière pause gourmande avant la fin de journée (Horaires autocar entre Luzy et Etang-sur-Arroux sur https://www.sncf-connect.com/).
Cette septième étape de la CycloRoute71 vous conduit vers le Morvan et ses vastes forêts. L'un des moments forts de cette étape sera le passage par le Mont Beuvray et le Grand Site de France de Bibracte. Une étape qui demande quelques efforts physiques dans sa première partie avant de redescendre vers la ville-étape d'Etang-sur-Arroux.
Départ : Place du champ de foire
Traverser la place en direction du centre du bourg et prendre la petite rue qui se rapproche de l’Arroux ; à l’intersection prendre en diagonale direction Brion-Laizy, traverser la voie ferrée.
Au passage à niveau suivre cette petite route sur 1 kilomètre environ.
La quitter avant la dernière maison sur la droite, recouper la voie ferrée menant à Autun, et peu après monter le sentier sur la gauche en direction des vestiges du château fort de la Perrière, suivre le balisage jusqu’à rejoindre la rue de la Garenne. Remarquer aussi la réplique de la « grotte de Lourdes » et le chemin de croix de l’autre côté de la route.
Monter à gauche, traverser le hameau de la Garenne et poursuivre jusqu’à un embranchement avec la rue de Montoy, aller tout droit dans le chemin des Granges et suivre le balisage. En sortant du sentier balisé, emprunter la route à droite qui ramène à Etang par le collège et le lotissement de la Perrière.
Après le rond- point, parcourir sur une centaine de mètres la route départementale et juste après le pont sur la voie de chemin de fer obliquer à gauche. Passer devant le stade et revenir à la place du champ de foire.
De la place du village descendre la D 421, passer devant le cimetière. Prendre à droite en direction des Baudras, puis le second chemin à gauche afin de rejoindre la D 121.
Variante courte (CMF2) : continuer sur la route, traverser les Baudras et rejoindre la Maladière.
Au Butot, emprunter la D 121 à droite sur environ 200 m, puis la D 41 à gauche en direction de Trivy. Après un grand virage, bifurquer à droite derrière une maison. Monter tout droit au milieu des prés et cultures. Arriver en sous- bois en limite de Trivy.
Descendre à droite au milieu d’une plantation de pins Douglas, traverser un ruisseau puis une route. Remonter jusqu’à un croisement.
Prendre à droite direction « CMF2 La Maladière ». Le chemin, souvent humide, rejoint la D 41. Emprunter celle-ci sur la droite, la traverser à hauteur d’un pont et remonter à gauche entre les deux balises jusqu'au croisement suivant.
À l’arrivée de la variante, abandonner le goudron en empruntant le chemin en face qui grimpe doucement en direction de Burnet. Après 200 m environ, vue vers le sud. Longer une plantation de résineux puis des prés jusqu’au bois de pins Douglas sur la droite. Vue sur Curtil-sous-Buffières à gauche. Prendre à droite à l’intersection suivante puis encore à droite un chemin herbeux assez humide. Il rejoint un chemin de terre ; le descendre jusqu’à la route de Bergesserin.
Partir à gauche sur le goudron, dépasser deux maisons et prendre à droite au carré de résineux pour rejoindre à droite le chemin qui surplombe le village ; 300 mètres après la maison isolée, vue sur le village et son église, la vallée de la Noue, les monts du Beaujolais, etc. Poursuivre tout droit ; le chemin de terre regagne le goudron, passe sous le relais téléphonique et arrive à Mont.
Dès la première maison, prendre à droite et de nouveau à droite pour descendre vers le bourg en laissant la route de « France » à droite. Après le carrefour suivant, emprunter un chemin de terre à droite vue sur l’église du XII e siècle). À son débouché, prendre à gauche pour contourner l’église, passer devant le monument aux morts et rejoindre la place.
Prendre la direction de la départementale, et continuer sur le chemin en face. Traverser la voie ferrée sur la droite, puis prochain carrefour à gauche (passer devant l’office de tourisme) puis, juste après la mairie, bifurquer à droite, puis aussitôt après à gauche pour se rapprocher de la rivière. Continuer sur cette rue, passer devant la maison du Passeur, et au bout de la petite montée, tourner à gauche en direction du cours de l’Arroux.
Poursuivre jusqu’à la station d’épuration et juste après couper l’ancienne voie du « tacot » ; continuer tout droit. Le chemin fait un virage à 90 degrés avant de rejoindre la route des Blondeaux.
Prendre à droite et, au bout de 500 mètres, bifurquer à gauche pour rejoindre le lycée forestier de Velet. A la sortie, tourner à gauche et 50 mètres après, de nouveau à gauche en direction du hameau de Velet. L’itinéraire rejoint la route de Saint-Didier. Couper celle-ci et suivre le chemin jusqu’à la vallée de la Braconne. Au passage à niveau de Savigny, rester de ce côté, et continuer jusqu’au hameau de Montbrenot.
La petite route passe sur la voie ferrée et ramène juste après au parking de départ