- Emprunter la départementale menant à SAINT-GENGOUX-LE-NATIONAL pendant 700m et prendre, à gauche, un chemin pénétrant dans un bois en direction de la ferme de La Sachette.
- Traverser le Bois de Saules jusqu’à l’imposant viaduc de Crainseny supportant l’ancienne ligne de chemin de fer qui reliait les gares d’Etiveau et de CULLES-LES-ROCHES.
- Passer sous le viaduc. En Noiseret, prendre à gauche le chemin qui conduit par le Moulin de Chatenay dans le bas du village de CULLES-LES-ROCHES.
- Vous apercevrez l’église romane, haut perchée, à rejoindre au prix d’une bonne grimpette. Le point de vue qui vous attend vous récompensera de votre effort. Prenez le temps d’admirer les maisons typiquement bourguignonnes et vieux colombiers.
- Redescendre par l’ouest, suivre la départementale pendant 200m et bifurquer à gauche en direction de l’Ormeau. A votre droite le Mont Bouzu 461m.
- Suivre le balisage empruntant des chemins bordés de pâturages en coupant 2 fois la D28. Descendre route et chemin, retrouver l’ancienne ligne de chemin de fer pour aboutir au point de départ de cette balade.
Départ Champ de Foire.
- Remonter direction route départementale, traverser.
- Prendre la route des chênes en face jusqu’au carrefour avec la route du Creusot (environ 200 m).
- Prendre à gauche et suivre la route.
- 400 m plus loin, prendre la route à droite en direction des Baraques et longer l’étang.
- Au prochain croisement, tourner à droite.
- Continuer tout droit jusqu’à la grande route.
- Au cédez le passage, prendre à droite, puis la première à gauche et continuer tout droit.
- Après les maisons, continuez toujours tout droit sur le chemin. Passer l’antenne téléphone et continuez tout droit.
- Au panneau la Madeleine, avant l’entrée de la ferme, tourner à droite en direction du barrage du Pont du Roi.
- Continuez tout droit et au panneau « attention au feu », prendre à gauche.
- Continuer toujours tout droit (possibilité d’aller à la Fontaine du Saint - suivre panneau – et revenir sur vos pas)
- Arrivé au barrage du Pont du Roi, prendre à droite.
- Longer le barrage pendant 900 m puis suivre la route goudronnée.
- Arrivé à Saint-Emiland, à la croix de pierre, prendre à gauche.
- Passer devant l’église, contourner le cimetière, puis retour au point de départ.
Le parcours de découverte culturelle entre Autun et Couches vous fera découvrir les richesses du patrimoine historique de l'Autunois et du Couchois, en passant par Auxy, Tintry, Saint-Gervais-sur-Couches, Saint-Maurice-les-Couches, Couches, Époigny, Saint-Émiland.