Depuis le point n°1 "Office de Tourisme" de Paray le Monial, prenez à gauche avenue Jean Paul II et traversez la passerelle Jean Moulin jusqu'à l'entrée Parc du Moulin Liron.
Entrez dans le parc par l'allée principale puis emprunter le parcours santé sur la droite pour rejoindre le point n°2 "Parc Moulin Liron" au niveau de la Voie Verte qui longe le Canal du Centre.
De tous les canaux bourguignons, il est celui qui possède l'activité commerciale la plus importante.
Prenez la direction "La Bessière" en continuant sur votre droite et passez la halte nautique "Eric Tabarly".
Traversez le premier pont à gauche, puis prenez la rue Denis Papin face à vous en direction de Poisson. Passez sous la voie de chemin de fer et tournez à droite direction Versaugues. Au feu, montez la rue du Colombier sur 100m environ, puis au niveau de la croix, tournez à gauche "Rue de la Croix".
Continuez toujours tout droit pour rejoindre le point n°3 "La Bessière", prenez à gauche pour arriver au point n°4 "Les Queues".
Continuez sur votre route en direction des "Garants par le Verney". Poursuivez toujours tout droit en passant devant les Étangs des Moines, propriété de la Fédération de Pêche de Saône et Loire, vous avez la possibilité de vous détendre un moment tout en pique-niquant. La petite route se prolonge en chemin, continuez toujours tout droit en longeant le Bois du Liard, puis retrouver une petite route goudronnée entourée de prairie jusqu'au point n°5 "Les Garants".
Prenez la route (D458) à droite direction "Les Queues par le Bois des Aisances" sur 400 m. Tournez ensuite à droite puis continuez jusqu'au prochain croisement. Prenez alors le chemin à gauche qui entre dans le bois.
Poursuivez dans le bois afin de retrouver la D191, tournez alors à droite et continuez sur 1 km. Prenez la première petite route à droite en direction des "Trois Fontaines", puis au prochain croisement prenez à gauche afin d'entrer dans le bois des Aisances.
Traversez le bois par cette longue ligne droite. En arrivant au bout sur une petite route, prenez à droite afin de rejoindre le point n°4 "Les Queues".
Retrouvez le point n°3 "La Bessière" puis prenez la direction à gauche en direction du "Pont Saint-Roch". Au stop prenez la route à droite qui redescend sur Paray. Continuez jusqu'à prendre la rue du 22 août sur votre gauche. Passez près du stade de Bellevue. Au stop, en face l'école, descendez à droite jusqu'à la passerelle qui enjambe la voie ferrée. Traversez-la et rejoignez le point n°6 "Pont Saint Roch" par l'avenue de la gare.
N'oubliez pas de prendre un moment pour visiter le Musée Paul Charnoz.
Franchissez le canal puis descendez l'Avenue Charles de Gaulle. Au bout, tournez à gauche Rue de la République puis continuez tout droit Rue des 2 Ponts. Au carrefour, en centre ville, tournez à droite pour rejoindre l'office de tourisme.
Depuis le point n°1 "Office de Tourisme" de Paray-le- Monial, prenez à gauche puis tout de suite à droite pour longer les bords de la Bourbince (derrière le monument aux morts) en direction du centre ville.
Empruntez un petit escalier qui longe la rivière et passez derrière la pharmacie. Tournez à gauche et traversez le pont.
Au premier carrefour, continuez tout droit jusqu'au feu puis tournez à droite. Montez l'avenue Charles de Gaulle jusqu'au point n°2 "Pont Saint Roch" prenez alors à droite direction "Les Plaines par le Breuil".
Vous êtes désormais sur la Voie Verte qui longe le Canal du Centre. Suivez cet ancien chemin de halage sur près de 3 km, en passant sous la N79, puis, un peu plus loin après l'usine Eternit, abandonnez la piste cyclable en prenant la route sur votre droite.
Traversez le petit pont qui enjambe la Bourbince puis continuez jusqu'au croisement. Empruntez à gauche la D248, appelée aussi "Route des Sables" en direction de Digoin et Neuzy (attention à la circulation !).
Faites 200 m puis tournez à droite en direction de "Les Bruyères". Marchez pendant un kilomètre, puis prenez sur votre droite le chemin de terre. Traversez le petit pont au dessus du Verdelin et montez vers la partie goudronnée. Prenez à gauche et allez jusqu'au croisement en restant sur la partie goudronnée. Continuez tout droit sur cette route et à la deuxième intersection prenez à gauche.
Poursuivez jusqu'au point n°3 "Les Plaines".
Prenez la direction "Lafin". Vous êtes désormais sur un tronçon commun au circuit PLM 4.
Continuez sur environ 600 m pour trouver, après un virage à droite, le chemin de terre qui prolonge la route. Suivez ce chemin de terre qui s'engouffre à travers champs pour rallier une route. Prenez la route à droite au niveau de la ferme jusqu'au point n°4 "Lafin". Tournez à gauche en direction de "La Cure par Les Pascauds". Descendez jusqu'au petit pont qui passe par-dessus l'Oudrache puis remontez tout droit jusqu'au point n°5 "La Cure". Prenez à droite en direction de "Les Bruyères par Aérodrome". Continuez toujours tout droit en franchissant plus loin le pont qui enjambe la N79 puis
en longeant l'Aérodrome.
Poursuivez tout droit jusqu'au point n°6 "Les Bruyères" près du cimetière, suivez alors la direction "Musée du Hiéron".
Prenez sur votre gauche un petit chemin de terre à l'entrée même de Paray-le-Monial. Retrouvez une
petite rue qui vous mène jusqu'à l'avenue de Béthléem que vous descendez à droite. Au stop tournez à droite. Devant la chapelle La Colombière traversez par le passage piéton et passez devant le "Musée du Hiéron". Prenez à droite la rue de la Paix, puis tournez à gauche rue de la Visitation. Continuez la rue jusqu'à l'Office de Tourisme.