Un parcours au cœur des bois qui s’ouvre sur la côte viticole et offre des points de vue sur la plaine de Saône et de la Bresse. Au détour d’un chemin parfois vous rencontrerez les vestiges d’anciennes carrières de pierres qui ont servi à la construction des maisons du Tournugeois.
Partez à la découverte du village d'Oyé, berceau de la race Charolaise. Arpentez le bocage et ses chemins en admirant les églises romanes, le château de Chaumont et sa charmille couverte de 350mètres de long, la plus longue d'Europe.
Un itinéraire facile qui vous entraîne à la découverte de la campagne de la Saône-et-Loire, le long des champs, en passant par des villages de charme et bourgs ruraux.
Après avoir passé le pont de Bragny où la confluence du Doubs et de la Saône s'opère, cet itinéraire vous emmène le long de la Saône jusqu'à l'écluse d'Ecuelles, empruntée à la fois par les plaisanciers et la navigation commerciale. Puis vous rejoindrez le cours de la Dheune sur le retour, rivière qui se jette dans la Saône.
1 - Du centre de Trivy, descendre la route principale qui tourne à gauche. A l’intersection, direction Les Bernards - LesGauthiers. Après la dernière maison à droite, emprunter le chemin à droite. Après environ 1 km, prendre à gauche. Environ 600 m plus loin (jonction circuit « La Chapelle » à droite), continuer tout droit et traverser la D 379.
2 - Emprunter à gauche un chemin de terre. Au petit étang du Grand Champ situé sur la droite, tourner à gauche jusqu’à la D 379. Variante courte : continuer tout droit sur le circuit « TRY 2 » qui rejoint l’itinéraire principal à la Croix des Brosses.
3 - Prendre à droite la D 379 et, au tournant, continuer tout droit par le chemin de terre (voir au passage le plan d'eau de Pontereau et plus haut, à droite, la Madone de la Butte de Suin). Franchir deux intersections. Arrivé à un chemin goudronné, l’emprunter à gauche. Continuer tout droit par un chemin de terre. Franchir un chemin goudronné et continuer en montant (maison avec pigeonnier) jusqu’au col.
4 - Suivre à gauche le sentier GR® 7 sur toute la ligne de crête (quelques beaux points de vue sur les collines et vallons) jusqu’au col des Vaux.
5 - Prendre à droite la D 121 sur 500 m, puis tourner à gauche. Passer sur le pont enjambant la RCEA (Route Centre Europe Atlantique) et, après 500 m, aller à gauche sur environ 300 m.
6 - S’engager à droite sur un chemin de terre qui longe une antenne-relais. Prendre à gauche et déboucher sur une route ; la prendre à droite, puis emprunter le chemin de terre légèrement à gauche qui longe un bâtiment agricole (vue sur l’étang de la Vernée). Passer sur la berge de l’étang, puis emprunter le chemin à gauche.
7 - Traverser la D 41 (Dompierre) et prendre de suite à gauche jusqu'à cette même D 41 que l’on prend à droite en longeant la RCEA. Passer sous le pont, et prendre le premier chemin à gauche qui rejoint la D 422 ramenant au point de départ.
Du bourg qui surplombe, altier, la route départementale, surgit l’église, originale à plus d’un titre. Elle conserve de l’époque romane l’abside semi-circulaire, une travée de chœur et le clocher carré affiné par la présence d’une tourelle ronde d’escalier. Son illumination accentue judicieusement cet ensemble.
Ce circuit entre plaine et montagne, mâconnais et charolais, offre une belle diversité de paysages entre prés, vignes et bois, et un arrêt "vieilles pierres" au hameau des Monterrains.
Depuis Saint-Jean-le-Priche et son château, bel ouvrage de style Louis-Philippe construit vers 1840, le circuit file à l’est vers les bois de Naisse et de Marverat. Il offre un beau parcours en forêt ponctué de quelques zones de cultures et bocage, passe en balcon au-dessus des carrières de Saint-Martin-Belle-Roche avant d’atteindre celles de La Salle. Le retour par la Voie Bleue emprunte l’ancien chemin de halage dans l’ambiance paisible des berges de Saône.
Départ place de l’église
Faire 10m vers l’intersection D260 et D 179.
Prendre le chemin de gauche, puis faire 10m et tourner à droite. 50m après ruisseau, tourner à gauche, rester 750m sur le chemin principal et continuer tout droit jusqu‘à la route que l’on traverse. Rester sur la V4 direction « la Rivière » sur 850m, quitter la route tourner à gauche. Après le pont, tourner à droite 300m et tourner à droite, aller jusqu'à la route. Prendre le chemin en face 500m « la Petite Chaux » tourner à gauche, passer « la Grande Chaux ». Suivre la route, à la croix aller à droite, et suivre le chemin principal tout droit. Attention à 1km, on quitte le chemin principal, tourner à gauche à angle droit.
200m tourner à gauche «la Reinge » (2 maisons). Suivre le chemin 800m « Chanson » (possibilité de retourner au bourg de Saint Prix en prenant le chemin en face).
500m sur la route, tourner à droite « la Planche ». Suivre le chemin goudronné qui se poursuit en chemin de terre 1,500km. Arriver à Villechaise chemin à gauche après la ferme. 1,500km arrivé sur la route aller à gauche 50m.
A la D260 aller à gauche puis à droite vers les maisons d’« Argentolle » par le chemin de terre. En bas tourner 2eme chemin à gauche et tourner aussitôt à droite. 1km jusqu’à la forêt (au bout de 500m le chemin devient mauvais). A l’orée du bois, aller à droite 50m et tourner à droite sur chemin principal. Monter tout droit jusqu’à la D3, face au musée, tourner à gauche après le parking bus. 1km chemin jusqu’au « Rebout ». Suivre la route 200m et prendre le 1er chemin à droite « le Quesnot ». Descendre 1km puis aller tout droit à la croisée des chemins, poursuivre 300m et prendre le sentier à droite. A la sortie traverser la route du Rebout et poursuivre en suivant le balisage, tourner à droite à la sortie du chemin au coin de la ferme des Chaises et rejoindre la route, l’emprunter à droite puis tout droit 1,200km jusqu’à la D179.
Tourner à gauche 1,300km de route jusqu’à St Prix.
Ce parcours situé dans le berceau de la race charolaise est l’endroit idéal pour admirer le bocage, les vaches charolaises mais aussi le bâti, témoin de la réussite sociale des éleveurs.
La région a conservé un bocage dense et bien entretenu qui découpe le paysage en une multitude de parcelles. Cet environnement protégé favorise le développement d’une flore et d’une faune abondante. Dans les bois de Crozan alternent les essences de conifères et de feuillus très diverses.
Du sommet de la Grande Roche vous découvrirez un paysage remarquable sur la vallée de la Grosne mais aussi sur le Mont Saint-Rigaud ou le Fût d’Avenas.
Semur-en-Brionnais, village médiéval situé sur un promontoire, est classé parmi les Plus Beaux Villages de France. Vous pourrez au fil du parcours admirer le riche patrimoine de la commune : château fort, chemin de ronde, chapelles romanes…