Découvrez le Morvan entre Autun et Bibracte, ses paysages naturels, ses châteaux et son musée archéologique.
Partez du parking rue Gaston Joliet puis longez la rue de la Maladière pour arriver devant le théâtre romain. Prenez à droite et descendez au bord du plan d'eau du vallon. Faites le tour du lac et empruntez le sentier pour rejoindre la rue du parc des Drémeaux. Traversez les fougères pour rejoindre le chemin de la passerelle. Longez la voie verte, route de Saulieu et admirez la porte d'Arroux. Tournez à droite et longez les remparts ainsi que la rivière de l'Arroux. Montez en centre ville par le Boulevard de l'Industrie et la rue des Eduens. Ensuite, empruntez le Boulevard des Résistants fusillés et longez les remparts. Continuez à monter Boulevard Mac Mahon et admirez la tour des Ursulines. Empruntez le faubourg Saint-Blaise par la rue Victor Terret et accédez à Couhard via la route D120. Descendez rue du faubourg Saint-Pancrace.
Départ parking Pierre de Couhard.
Face à l’église, prendre le chemin à gauche qui longe le bief et le suivre pendant 1 km jusqu’à la passerelle, que l’on traverse.
Tourner à gauche, et 75 m plus loin suivre le balisage jaune et vert pour monter en zigzag les 100 marches jusqu’à la route forestière.
Tourner à droite, et 100 m plus loin un sentier monte à gauche. Continuer 80 m puis rejoindre le sentier par les marches à gauche.
Après 600 m tourner à droite. Descendre, traverser la route, prendre le chemin en face et 100 m plus loin prendre le chemin à gauche.
Après 1 km tourner à droite sur la route que l’on suit par l’Etang des Cloix jusqu’à l’entrée du parc de Montjeu.
Prendre le chemin à droite qui longe le mur pendant 2,25 km jusqu’à la route. Tourner à gauche puis 50 m plus loin prendre la route à droite jusqu’à la Croix de la Libération.
Face à la ville, prendre le chemin qui descend à droite (balisage GR rouge et blanc).
Après 400 m tourner à gauche puis 600 m plus loin suivre le chemin à droite, et après 750 m à gauche pour sortir des bois.
Suivre le fléchage vers Couhard à gauche puis prendre la 2ème rue à gauche.
200 m plus loin, au portail du parc, suivre le balisage et descendre un petit goudron (la rue du Moulin Gamet) et continuer tout droit, au bout de l’impasse, emprunter un sentier puis prendre à droite.
Monter le sentier et prendre le chemin à gauche et le suivre pendant 500 m en remontant le bief.
Traverser la route et remonter la rue de la Cascade puis suivre le bief devant les maisons à gauche pour revenir au point de départ.
Depuis 30 ans, la Marche Le Creusot - Autun tient son originalité de sa diversité. Elle aura connu des parcours en ligne à partir de différents points de départ ou en boucle autour des communes traversées. Ce qui constitue un maillage de sentiers évitant l’impression de déjà-vu. La création d’un balisage permanent donne aux randonneurs intéressés une liberté complète pour choisir la période de fréquentation, la distance ou la difficulté, la curiosité à découvrir. Des variantes partant de Broye, Saint-Sernin-du-Bois, Saint-Symphorien-de-Marmagne et Marmagne, combinées au réseau des Balades Vertes et aux chemins de grandes randonnées GR 131 et GR 137 permettent un grand nombre combinaisons en ligne ou en boucle.
- Traverser la rue et prendre le chemin goudronné entre les deux maisons, au carrefour à droite, après 1800 mètres à gauche au carrefour avec D225.
- Devant le calvaire à droite puis à gauche devant l’exploitation agricole prendre le chemin de terre à gauche, puis tout droit dans le bois et à droite à la jonction avec D 131 : chemin privé les marcheurs sont autorisés en refermant les portes après leur passage.
- Après le pont sur la voie TGV prendre à gauche chemin de pâture, à droite devant l’exploitation agricole, traverser la route de Saint-Firmin D43, tout droit sur le chemin de forêt, au carrefour à droite passer devant l’exploitation agricole, rester sur la route, Route de la Croix Forêt, après 1900 mètres à gauche à Cours Barault, à gauche Route de l’Étang de Porleux.
- Les Cerisiers à gauche et à droite sortie du hameau, à droite au lotissement, Route de la Verrerie, entrée Antully, rue du 19 mars 1962, traverser le village, première route goudronnée à gauche, Route de Porrots, aux Porrots à gauche, deuxième à droite sur le D680 première route forestière à gauche. Après le carrefour bifurquer à gauche puis à droite, route le Forêt de Planoise D287.
- Au carrefour avec D120 pout droit et premier chemin de terre à droite, carrefour avec chemin de Montmain à droite, à gauche sur D120.
-Premier chemin à droite direction Cascade de Brisecou, chemin balisé en suivant la rivière, à Couhard, chemin de la cascade à droite longer le parking prendre le chemin de terre.
- A gauche sur Chemin des Ragots au rond-point tout droit, rue Gaston Joliet, après l’entrée du cimetière à gauche, rue courte puis deux fois à gauche, rue Sainte-Anne, au carrefour tout droit, rue Bouteiller, première à gauche, rue Chanoine Trinquet vous arrivez à la cathédrale Saint-Lazare.
Départ parking Pierre de Couhard.
Face à l’église, prendre le chemin à gauche qui longe le bief et le suivre pendant 1 km
jusqu’à la passerelle, que l’on traverse.
Tourner à gauche, et 75m plus loin suivre le balisage jaune pour monter en zigzag les 100 marches jusqu’à la route forestière.
Tourner à droite, et 100m plus loin un sentier monte à gauche. Continuer 80m puis
rejoindre le sentier par les marches à gauche.
Après 600m tourner à droite. Descendre, traverser la route, prendre le chemin en face et 100m plus loin suivre à droite direction Montmain.
Arrivé à la ferme, prendre le chemin à gauche direction Saint Blaise. Après 150m tourner à droite et suivre le Chemin des Chèvres pendant 2km.
Continuer sur la route qui descend, et après le virage à épingle et la maison prendre le chemin qui descend à gauche. Arrivé en bas du goudron, prendre la 2ème rue à gauche. 200m plus loin, au portail du parc, suivre le balisage et descendre un petit goudron (la rue du Moulin Gamet) et continuer tout droit, au bout de l’impasse, emprunter un sentier puis prendre à droite. Monter le sentier et prendre le chemin à gauche et le suivre pendant 500m en remontant le bief.
Traverser la route et remonter la Rue de la Cascade puis suivre le bief devant les maisons à gauche pour revenir au point de départ.
Découvrez les richesses historiques et culturelles de l'Autunois à travers le parcours de découverte entre Autun, Sully et Épinac, en passant par Curgy, Saint-Léger-du-Bois, Morlet, Saisy, Collonge-la-Madeleine, Tintry et Saint-Émiland.
Découvrez le patrimoine et les paysages naturels de l'Autunois et du Morvan entre Autun et Château-Chinon.
Découvrez l'Autunois et le Morvan entre Autun et Saint-Brisson, en passant par Sommant, Anost, le Lac des Settons et Saulieu.
Découvrez l'histoire d'Autun à travers les monuments emblématiques de la ville.
Découvrez la campagne Autunoise et le Morvan entre Autun et La Boulaye, en passant par Mesvres, Étang-sur-Arroux et le panorama de Dettey.