Départ du parc de Ruffey en suivant le GR76a (chemin des moines) jusqu'au col du Navois, dans la forêt agréable et ombragée à la faune et à la flore riches et variées.
Descente sur le village d'Etrigny, son clocher en pierres de taille, son vignoble. A Tallant possibilité d’abreuver les chevaux au lavoir.
Un petit crochet pour pique niquer à l'étang des Reppes, puis de grands chemins et une vue dégagée sur la plaine du Grison avec ses pâturages et cultures. Le pont du Grison est un lieu idéal pour une pause au bord de l'eau.
Traversée du hameau de Chalot avant de remonter vers l'église romane de Saint-Martin-de-Laives avec ses tables d'orientation et sa vue panoramique. Peut être même, possibilité d’apercevoir le Mont Blanc...
Il ne nous reste plus qu'à redescendre vers le parc du Ruffey.
Cette deuxième étape de la CycloRoute71, plus courte et très agréable, vous conduit en direction de Tournus sur la route des églises romanes et des sites médiévaux. En chemin, par temps clair, vous pourrez même apercevoir le Mont Blanc à l'horizon. Votre arrivée à Tournus, ville étape de renommée, sera l'occasion de faire une halte romane et gourmande… Retrouvez le carnet de route détaillé des 12 étapes de la CycloRoute71 dans l'onglet "nos brochures".
A moins de deux heures de Paris, Lyon et Genève, la route des Grands Vins de Bourgogne est le prolongement de la route des grands crus. C'est un parcours balisé d'une centaine de kilomètres en Côte Chalonnaise, qui traverse près de 40 communes viticoles. Ce circuit permet de découvrir un terroir riche de grandes appellations des vins de Bourgogne : Rully, Mercurey, Givry, Montagny, Bouzeron, Bourgogne Côte Chalonnaise, Maranges, Côtes du Couchois. Cette route est à parcourir de village en village, et se caractérise par des paysages variés où abondent murs et murets de pierre. A vélo sur la Voie Verte, en bateau sur le Canal du Centre ou en voiture, cet itinéraire viticole est à découvrir.
- Emprunter la départementale menant à SAINT-GENGOUX-LE-NATIONAL pendant 700m et prendre, à gauche, un chemin pénétrant dans un bois en direction de la ferme de La Sachette.
- Traverser le Bois de Saules jusqu’à l’imposant viaduc de Crainseny supportant l’ancienne ligne de chemin de fer qui reliait les gares d’Etiveau et de CULLES-LES-ROCHES.
- Passer sous le viaduc. En Noiseret, prendre à gauche le chemin qui conduit par le Moulin de Chatenay dans le bas du village de CULLES-LES-ROCHES.
- Vous apercevrez l’église romane, haut perchée, à rejoindre au prix d’une bonne grimpette. Le point de vue qui vous attend vous récompensera de votre effort. Prenez le temps d’admirer les maisons typiquement bourguignonnes et vieux colombiers.
- Redescendre par l’ouest, suivre la départementale pendant 200m et bifurquer à gauche en direction de l’Ormeau. A votre droite le Mont Bouzu 461m.
- Suivre le balisage empruntant des chemins bordés de pâturages en coupant 2 fois la D28. Descendre route et chemin, retrouver l’ancienne ligne de chemin de fer pour aboutir au point de départ de cette balade.
- Traverser la place, puis quitter la D125 en suivant la route à droite.
- 300 m plus loin, continuer à droite. Un arrêt s’impose à la source de la Guye : rivière poissonneuse qui s’en va rejoindre la Grande bleue suite aux rencontres avec la Grosne, la Saône et le Rhône.
- A la ferme, gravir le chemin à droite, suivre à gauche pour retrouver la route à Champroye.
- Prendre 2 fois à droite et grimper jusqu’au carrefour de la “Croix cassée”. Prendre le chemin le plus à gauche puis à nouveau à gauche au croisement.
- 500 m plus loin tourner à droite, traverser le hameau de Chaumont. A l’intersection suivre la route par la gauche.
- Au carrefour emprunter le chemin, en face, conduisant au bois de JAMBLES, passer à gauche de la cabane des chasseurs.
- Suivre le chemin ombragé qui descend vers l’Abergement, remonter à droite au lavoir puis à gauche pour sortir sur la D48.
- L’emprunter par la gauche sur 300 m. Prendre à droite direction MOREY et tourner aussitôt à gauche. Descendre la route menant aux Tâches d’en bas puis le chemin qui passe près d’un étang avant de remonter à gauche et retrouver la D48.
- Traverser cette route (attention danger) pénétrer dans le petit bosquet, suivre le chemin et le sentier qui longe un pré.
- Couper la D125 et descendre, en face, le chemin ombragé qui se rapproche plusieurs fois des virages réputés de cette route, théâtre de la course de côte annuelle des Clouneaux.
- Suivre toujours tout droit, retrouver une petite route puis à nouveau un chemin pour bifurquer à gauche avant le hameau de Vallerat.
- Descendre le chemin qui conduit vers la place du village et le point de départ face à la mairie.
Cette cinquième étape de la CycloRoute71 est une portion bien roulante qui suit l'itinéraire de l'EuroVelo6, vous permettant ainsi de passer de la Bresse à la Côte chalonnaise. L'occasion de découvrir ici toutes les facettes de la ville de Chalon-sur-Saône et de vous rapprocher du vignoble renommé de la Côte chalonnaise. Une aventure cycliste des plus agréables ! Retrouvez le carnet de route détaillé des 12 étapes de la CycloRoute71 dans l'onglet "nos brochures".
Découvrez le Morvan entre Autun et Bibracte, ses paysages naturels, ses châteaux et son musée archéologique.
Le circuit à la mémoire de l’abolition de l’esclavage, appelé aussi « circuit départemental, Saône-et-Loire - Terre d’abolitionnistes » est dédié à des hommes et des femmes qui ont œuvré ardemment pour l’abolition de l’esclavage. Plusieurs figures emblématiques du département se sont mobilisées pour l’abolition de l’esclavage, sur leurs terres et au-delà des mers comme Pierre Moreau, Jean-Philippe Saclier, le général Etienne Mayneaud de Bisefranc de Lavaux, Alphonse Marie Louis de Prat de Lamartine, ou encore Anne-Marie Jahouvey. Des plaques mémorielles mettent la lumière sur cette page d’histoire encore peu connue de tous, à Digoin, Paray-le-Monial, Charolles, Génelard, Toulon-sur-Arroux, Autun, Montceau-les-Mines, Saint-Point, Milly-Lamartine, Cluny, Mâcon, Cormatin et Ameugny.
Cette septième étape de la CycloRoute71 vous conduit vers le Morvan et ses vastes forêts. L'un des moments forts de cette étape sera le passage par le Mont Beuvray et le Grand Site de France de Bibracte. Une étape qui demande quelques efforts physiques dans sa première partie avant de redescendre vers la ville-étape d'Etang-sur-Arroux.
La huitième étape de la CycloRoute71 débute au confluent des trois vallées de la Braconne, du Mesvrin et de l'Arroux, en bordure du massif du Morvan. Le relief est doux et offre de nombreuses opportunités de détente grâce aux différentes haltes le long du parcours. Vous aurez l'occasion de découvrir les villes animées de Toulon-sur-Arroux et d'Issy-l'Evêque avant de rejoindre la cité thermale de Bourbon-Lancy.
Sur près de 1 300 km de parcours aménagé, l’EuroVelo 6 est l’un des itinéraires cyclables les plus faciles et agréables de France. Il relie l’Alsace à l’Atlantique en empruntant successivement le canal du Rhône au Rhin, les vallées du Doubs et de la Saône, le canal du centre en Bourgogne avant de rejoindre La Loire à Vélo, dernier fleuve sauvage d’Europe que vous suivrez jusqu’à son embouchure à Saint-Brevin-les-Pins.
En voilà un itinéraire hyper agréable sur la Voie Verte, un brin confidentiel, pour découvrir à vélo le nord de la Saône-et-Loire en démarrant depuis la belle cité romaine d'Autun adossée aux contreforts du Morvan pour une arrivée au cœur du vignoble des Maranges et se poursuit en direction de Santenay. C'est un parcours d'environ 45 km où les paysages alternent entre la vallée de l'Arroux, puis la vallée de la Drée. Sur la 2e partie du parcours, l'itinéraire infiltre furtivement la Côte-d'Or avant de se poursuivre au cœur du vignoble des Maranges et dans la foulée vers ceux de la Côte chalonnaise. La tranquillité apaisante de la campagne se savoure à chaque coup de pédales.