Partez à l’Aventure entre Saône-et-Loire et Nièvre dans le massif du Morvan en suivant le parcours de la GTMC VTT. Départ à VTT et retour par le bus ! Elancez-vous d’Etang-sur-Arroux en suivant le balisage de la GTMC VTT. Entre les bocages et les vallons, admirez la belle campagne de l’Autunois-Morvan et ses trésors insolites et patrimoniaux. Jetez un œil au château de Champignolle juste avant votre arrivée à La Tagnière. Vous remarquerez son jardin remarquable et sa façade classée Monument Historique, malheureusement cette propriété privée ne se visite pas. Quelques kilomètres plus loin et si vous êtes courageux, sortez un petit instant de l’itinéraire pour découvrir une curiosité sans pareille : la Pierre qui Croule. Nous vous défions de faire "crouler" ces 47 tonnes de granit ! Après cette petite excursion, la route n’est plus très longue avant Toulon-sur-Arroux et la pause déjeuner au restaurant du village "Le Méridien". L'après-midi sera nivernaise. En selle pour Luzy. Faites chauffer vos mollets avant une descente et une arrivée tranquille à Cuzy et son étang. Le village abrite également le plus gros châtaigner de Bourgogne qui a un diamètre de 11 mètres, un attrait qui sort vraiment de l’ordinaire ! Encore un petit effort, Luzy se dévoile petit à petit et laisse apercevoir la Tour des Barons qui accueille aujourd’hui le musée municipal. Une fois arrivé, ne manquez pas les tapisseries d’Aubusson, classées Monuments Historiques, cachées au sein de l’hôtel de ville. Profitez-en, leur exposition est en libre accès aux horaires d’ouverture de la mairie. L’heure est maintenant venue de quitter le village du futur en prenant l’autocar pour le retour à Etang-sur-Arroux, histoire de boucler la boucle. Prenez quand même votre temps, le dernier départ est à 20h15 ce qui permet une dernière pause gourmande avant la fin de journée (Horaires autocar entre Luzy et Etang-sur-Arroux sur https://www.sncf-connect.com/).
Départ place de l’église
Faire 10m vers l’intersection D260 et D 179.
Prendre le chemin de gauche, puis faire 10m et tourner à droite. 50m après ruisseau, tourner à gauche, rester 750m sur le chemin principal et continuer tout droit jusqu‘à la route que l’on traverse. Rester sur la V4 direction « la Rivière » sur 850m, quitter la route tourner à gauche. Après le pont, tourner à droite 300m et tourner à droite, aller jusqu'à la route. Prendre le chemin en face 500m « la Petite Chaux » tourner à gauche, passer « la Grande Chaux ». Suivre la route, à la croix aller à droite, et suivre le chemin principal tout droit. Attention à 1km, on quitte le chemin principal, tourner à gauche à angle droit.
200m tourner à gauche «la Reinge » (2 maisons). Suivre le chemin 800m « Chanson » (possibilité de retourner au bourg de Saint Prix en prenant le chemin en face).
500m sur la route, tourner à droite « la Planche ». Suivre le chemin goudronné qui se poursuit en chemin de terre 1,500km. Arriver à Villechaise chemin à gauche après la ferme. 1,500km arrivé sur la route aller à gauche 50m.
A la D260 aller à gauche puis à droite vers les maisons d’« Argentolle » par le chemin de terre. En bas tourner 2eme chemin à gauche et tourner aussitôt à droite. 1km jusqu’à la forêt (au bout de 500m le chemin devient mauvais). A l’orée du bois, aller à droite 50m et tourner à droite sur chemin principal. Monter tout droit jusqu’à la D3, face au musée, tourner à gauche après le parking bus. 1km chemin jusqu’au « Rebout ». Suivre la route 200m et prendre le 1er chemin à droite « le Quesnot ». Descendre 1km puis aller tout droit à la croisée des chemins, poursuivre 300m et prendre le sentier à droite. A la sortie traverser la route du Rebout et poursuivre en suivant le balisage, tourner à droite à la sortie du chemin au coin de la ferme des Chaises et rejoindre la route, l’emprunter à droite puis tout droit 1,200km jusqu’à la D179.
Tourner à gauche 1,300km de route jusqu’à St Prix.