1 - Le départ est situé au sud de la D 987, au parking de l’aire de loisirs ; suivre l’ancienne voie ferrée en direction de la Vallée où l’on tourne à gauche sur la route jusqu’à un lavoir.
2 - Au lavoir, monter à droite la route en direction de Présentin (panorama) sur le clocher roman de Trambly du XII e siècle).
3 - À Présentin, suivre le circuit TR1 tout droit, puis à droite en direction de Grand Moulin. Suivre le sentier entre bois et prés (200 m après le début du sentier, remarquer deux anciennes pierres tombales au sol servant de mur de soutènement au chemin).Traverser le hameau des Royards.
4 - Aux Royards, prendre à droite jusqu’au Grand Moulin, vue à droite sur une petite cascade à la sortie de la retenue d’eau.
5 - Traverser la D 987 ; l’emprunter à gauche sur 30 m, puis monter à droite par la petite route vers le hameau des Bots. Le traverser et monter jusqu’à la croix de Vaupriandre.
6 - À la croix de Vaupriandre, ( panorama sur toute la vallée), descendre le sentier à droite puis, 300 m plus bas, aller à gauche jusqu’à la D 987. Panorama sur le village de Trambly).
7 - Traverser la D 987 et suivre la petite route qui longe les champs, traverse la rivière et remonte vers Présentin. Là, revenir au départ par l’itinéraire de l’aller.
Du bourg qui surplombe, altier, la route départementale, surgit l’église, originale à plus d’un titre. Elle conserve de l’époque romane l’abside semi-circulaire, une travée de chœur et le clocher carré affiné par la présence d’une tourelle ronde d’escalier. Son illumination accentue judicieusement cet ensemble.
Parcours très boisé. La Gotale et le bois de la vallée, Présentin et le bois d'Argaud sont des refuges pour les chevreuils et sangliers. Après être redescendu de la Gotale sur pari gagné et avoir enjambé la petite Grosne, le chemin monte jusqu’à la Bussière. Ce petit hameau perché sur la colline vaut le détour. La ligne de crête offre une vue panoramique saisissante, d'abord sur les contre fort du beaujolais puis sur la campagne tramblyronne et le Clunisois. On peut alors s'aventurer dans les bois d'Argaud. Ses clairières sont un haut lieu de la cueillette du muguet
Départ Champ de Foire.
- Remonter direction route départementale, traverser.
- Prendre la route des chênes en face jusqu’au carrefour avec la route du Creusot (environ 200 m).
- Prendre à gauche et suivre la route.
- 400 m plus loin, prendre la route à droite en direction des Baraques et longer l’étang.
- Au prochain croisement, tourner à droite.
- Continuer tout droit jusqu’à la grande route.
- Au cédez le passage, prendre à droite, puis la première à gauche et continuer tout droit.
- Après les maisons, continuez toujours tout droit sur le chemin. Passer l’antenne téléphone et continuez tout droit.
- Au panneau la Madeleine, avant l’entrée de la ferme, tourner à droite en direction du barrage du Pont du Roi.
- Continuez tout droit et au panneau « attention au feu », prendre à gauche.
- Continuer toujours tout droit (possibilité d’aller à la Fontaine du Saint - suivre panneau – et revenir sur vos pas)
- Arrivé au barrage du Pont du Roi, prendre à droite.
- Longer le barrage pendant 900 m puis suivre la route goudronnée.
- Arrivé à Saint-Emiland, à la croix de pierre, prendre à gauche.
- Passer devant l’église, contourner le cimetière, puis retour au point de départ.
Le parcours de découverte culturelle entre Autun et Couches vous fera découvrir les richesses du patrimoine historique de l'Autunois et du Couchois, en passant par Auxy, Tintry, Saint-Gervais-sur-Couches, Saint-Maurice-les-Couches, Couches, Époigny, Saint-Émiland.