Au départ de Bibracte, ancienne capitale des Eduens, élancez-vous pour un circuit en boucle à travers le Morvan et ses chemins balisés pour découvrir un patrimoine riche, un environnement naturel où la nature est omniprésente ! Dévalez les pentes du Morvan avec votre VTT. Sur votre chemin, vous croiserez des villages typiquement morvandiaux avec leurs curiosités patrimoniales, comme Saint-Léger-sous-Beuvray et son église néo-romane. Véritable mix entre une église et une basilique, ses piliers vous rappelleront ceux de la cathédrale Saint-Lazare d’Autun. Plus loin sur le parcours, profitez de l’étang de Poisson pour faire une pause pique-nique et reprendre des forces avant de terminer l’aventure. Sachez qu'il est aussi appelé "étang des gaulois". Il est prisé des pécheurs pour ses carpes et sa vue imprenable au pied du Beuvray. Admirez les paysages forestiers ainsi que les petits hameaux avant d’arriver à ce dernier, dernière ligne droite du parcours. Faites chauffer les mollets, le retour à Bibracte se mérite ! Culminant à 810 m, le Mont Beuvray offre un magnifique panorama sur le Morvan. Encore un petit effort, l’ancienne capitale des Eduens n’est plus très loin et se laisse apercevoir au fil de votre avancée. A votre arrivée, profitez-en pour visiter le musée, le site de fouilles archéologiques et la magnifique forêt de hêtres aux arbres si étranges.
Au départ du village d'Anost, répondez à l’appel des collines et forêts morvandelles et de sa beauté sauvage avec comme but atteindre Autun, la cité gallo-romaine ! C'est un parcours au gré de véloroutes, chahutant aussi avec les chemins herbeux ou caillouteux, où vous évoluerez au cœur d’un nuancier de verts aux vertus régénérantes au sud du Parc naturel régional du Morvan. La belle Augustodunum se mérite avec un peu d'efforts. La campagne dévoile sa magnifique nature et un relief au parcours quelque peu mouvementé. Les adeptes de VTT auront quant à eux la possibilité de se lancer sur l'itinéraire de la Grande Traversée du Massif Central (GTMC) et muscler les mollets sur les montées et dénivelés de l'étape Anost-Glux-en-Glenne ou la liaison depuis Autun jusqu'à Mesvres.
Au départ de Marcigny, vous vous baladerez entre le bocage et les bois alentours, comme le bois de Glenne, le bois du Roi, le bois de Morvent, le bois de Pommier, le bois de la Guy. Vous pourrez vous arrêter pour visiter l'Église de Mailly.
Au départ d'Anzy-le-Duc et de sa magnifique église romane, vous partirez à la découverte du bocage Brionnais en traversant les différentes rivières.
Au départ de Semur-en-Brionnais, l'un des plus beaux villages de France, ce parcours vous conduira entre bocage et forêts. Vous passerez entre les villages de Marcigny, Sainte-Foy, Saint-Christophe-en-Brionnais et Semur-en-Brionnais.
Depuis 30 ans, la Marche Le Creusot - Autun tient son originalité de sa diversité. Elle aura connu des parcours en ligne à partir de différents points de départ ou en boucle autour des communes traversées. Ce qui constitue un maillage de sentiers évitant l’impression de déjà-vu. La création d’un balisage permanent donne aux randonneurs intéressés une liberté complète pour choisir la période de fréquentation, la distance ou la difficulté, la curiosité à découvrir. Des variantes partant de Broye, Saint-Sernin-du-Bois, Saint-Symphorien-de-Marmagne et Marmagne, combinées au réseau des Balades Vertes et aux chemins de grandes randonnées GR 131 et GR 137 permettent un grand nombre combinaisons en ligne ou en boucle.
Depuis 30 ans, la marche Autun-Le Creusot tient son originalité de sa diversité.
Elle aura connu des parcours en ligne à partir de différents points de départ ou en boucles
autour des communes traversées. Ce qui constitue un maillage de sentiers évitant l’impression
de déjà-vu. La création d’un balisage permanent donne aux randonneurs intéressés une liberté complète
pour choisir la période de fréquentation, la distance ou la difficulté, la curiosité à découvrir.
Des variantes partant de Broye, Saint-Sernin-du-Bois, Saint-Symphorien-de-Marmagne et
Marmagne, combinées au réseau des Balades Vertes et aux chemins de grandes randonnées
GR 131 et GR 137 permettent un grand nombre de combinaisons en ligne ou en boucle.
Paray-le-Monial : circuit n°11 - Vues sur la vallée de l'Arconce, Nochize
Cyclotouriste, VTT
PARAY-LE-MONIAL
Au départ de l'office de tourisme, découvrez la basilique du Sacré-Cœur datant des 11e et 12e siècles. Ce chef-d’œuvre de l'art roman en Bourgogne est l'un des plus beaux exemples de l'architecture clunisienne.
Montez dans le quartier sud de la ville et découvrez l'ancienne cité PLM. Ces premiers logements collectifs ont marqué l'histoire de la ville dans les années 1930.
Longez le bois des Aisances en direction de Versaugues par le D191. Au grand Selore, prenez à gauche pour traversez les bois des Tartins et Michon.
Puis joignez le Bourg de Nochize par Bronat, Martigny et Busseuil. Autrefois appelé Nochizia, cette paroisse de la baronnerie de Lugny est située à 6 km de Paray-le-Monial. Son église du 12ème siècle a été rénovée en salle communale. Elle est ornée d’un cadrant solaire datant de 1571. Plusieurs particularités sont à noter dans le village : le Château de Chevenizet datant du 13e siècle et sa chapelle ; le Manoir de Pancemont et sa chapelle, ainsi que la Vallée de l’Arconce pour le plaisir des pêcheurs.
Revenez par le Champ tout seul et Guichard pour retrouver la voie verte le long du Canal du Centre. Ouvert entre 1791 et 1793, le canal est l’œuvre d'Emiland Gauthey et relie la Loire à la Saône sur 112 km.
- Suivre la Voie verte en direction du nord sur 9 km.
- Tourner à droite, suivre la D130 pour rejoindre Montceaux-L'Etoile.
- Traverser le bourg et poursuivre en direction de Versaugues.
- Prendre à droite et rejoindre Anzy-le-Duc.
- A la sortie du bourg, suivre Sarry.
- A l'entrée du bourg, bifurquer à droite et atteindre Semur-en-Brionnais.
- Continuer en direction de l'église Saint-Martin-la-Vallée, suivre la D8 pour rejoindre Marcigny.
- Traverser la rue et prendre le chemin goudronné entre les deux maisons, au carrefour à droite, après 1800 mètres à gauche au carrefour avec D225.
- Devant le calvaire à droite puis à gauche devant l’exploitation agricole prendre le chemin de terre à gauche, puis tout droit dans le bois et à droite à la jonction avec D 131 : chemin privé les marcheurs sont autorisés en refermant les portes après leur passage.
- Après le pont sur la voie TGV prendre à gauche chemin de pâture, à droite devant l’exploitation agricole, traverser la route de Saint-Firmin D43, tout droit sur le chemin de forêt, au carrefour à droite passer devant l’exploitation agricole, rester sur la route, Route de la Croix Forêt, après 1900 mètres à gauche à Cours Barault, à gauche Route de l’Étang de Porleux.
- Les Cerisiers à gauche et à droite sortie du hameau, à droite au lotissement, Route de la Verrerie, entrée Antully, rue du 19 mars 1962, traverser le village, première route goudronnée à gauche, Route de Porrots, aux Porrots à gauche, deuxième à droite sur le D680 première route forestière à gauche. Après le carrefour bifurquer à gauche puis à droite, route le Forêt de Planoise D287.
- Au carrefour avec D120 pout droit et premier chemin de terre à droite, carrefour avec chemin de Montmain à droite, à gauche sur D120.
-Premier chemin à droite direction Cascade de Brisecou, chemin balisé en suivant la rivière, à Couhard, chemin de la cascade à droite longer le parking prendre le chemin de terre.
- A gauche sur Chemin des Ragots au rond-point tout droit, rue Gaston Joliet, après l’entrée du cimetière à gauche, rue courte puis deux fois à gauche, rue Sainte-Anne, au carrefour tout droit, rue Bouteiller, première à gauche, rue Chanoine Trinquet vous arrivez à la cathédrale Saint-Lazare.