Circuit varié, bien équilibré assez long mais sans difficulté. De hameaux (Agneux et les grottes - petite incursion possible en suivant les indications du GR) en villages (Nantoux, Aubigny), de vallées en collines, il vous permettra de découvrir les paysages viticoles. Vous vous promènerez du nord au sud et du sud au nord entre les vignes, sur des chemins bordés de murets et de buis et en lisière de forêts.
L’Espace Naturel Sensible du Pont du Roi est situé aux portes du Morvan, sur la commune de Saint-Emiland, à l’extrême sud de la retenue d’eau potable.
L’immensité de la retenue d’eau se mêle à la densité des forêts offrant un intérêt écologique exceptionnel sur l’ensemble de ce secteur.
La « forêt de Ravin et landes du Vallon du Canada, barrage du Pont du Roi » est d’ailleurs intégré au réseau européen Natura 2000.
Ainsi, le long d’un parcours aménagé (panneaux pédagogique, plateforme bois, palissade d’observation…) d’environ d’1 km, vous découvrirez de nombreux milieux naturels aussi riches que passionnants alors…en route pour le voyage !
La partie inondable de ce parcours de découverte est accessible uniquement lorsque le niveau de la retenue est bas.
Accès libre et gratuit toute l’année.
Des visites, accompagnées d’un animateur nature sont organisées au printemps et en été.
Cette cinquième étape de la CycloRoute71 est une portion bien roulante qui suit l'itinéraire de l'EuroVelo6, vous permettant ainsi de passer de la Bresse à la Côte chalonnaise. L'occasion de découvrir ici toutes les facettes de la ville de Chalon-sur-Saône et de vous rapprocher du vignoble renommé de la Côte chalonnaise. Une aventure cycliste des plus agréables ! Retrouvez le carnet de route détaillé des 12 étapes de la CycloRoute71 dans l'onglet "nos brochures".
Cette septième étape de la CycloRoute71 vous conduit vers le Morvan et ses vastes forêts. L'un des moments forts de cette étape sera le passage par le Mont Beuvray et le Grand Site de France de Bibracte. Une étape qui demande quelques efforts physiques dans sa première partie avant de redescendre vers la ville-étape d'Etang-sur-Arroux.
La huitième étape de la CycloRoute71 débute au confluent des trois vallées de la Braconne, du Mesvrin et de l'Arroux, en bordure du massif du Morvan. Le relief est doux et offre de nombreuses opportunités de détente grâce aux différentes haltes le long du parcours. Vous aurez l'occasion de découvrir les villes animées de Toulon-sur-Arroux et d'Issy-l'Evêque avant de rejoindre la cité thermale de Bourbon-Lancy.
Sur près de 1 300 km de parcours aménagé, l’EuroVelo 6 est l’un des itinéraires cyclables les plus faciles et agréables de France. Il relie l’Alsace à l’Atlantique en empruntant successivement le canal du Rhône au Rhin, les vallées du Doubs et de la Saône, le canal du centre en Bourgogne avant de rejoindre La Loire à Vélo, dernier fleuve sauvage d’Europe que vous suivrez jusqu’à son embouchure à Saint-Brevin-les-Pins.
En voilà un itinéraire hyper agréable sur la Voie Verte, un brin confidentiel, pour découvrir à vélo le nord de la Saône-et-Loire en démarrant depuis la belle cité romaine d'Autun adossée aux contreforts du Morvan pour une arrivée au cœur du vignoble des Maranges et se poursuit en direction de Santenay. C'est un parcours d'environ 45 km où les paysages alternent entre la vallée de l'Arroux, puis la vallée de la Drée. Sur la 2e partie du parcours, l'itinéraire infiltre furtivement la Côte-d'Or avant de se poursuivre au cœur du vignoble des Maranges et dans la foulée vers ceux de la Côte chalonnaise. La tranquillité apaisante de la campagne se savoure à chaque coup de pédales.
Au départ du village d'Anost, répondez à l’appel des collines et forêts morvandelles et de sa beauté sauvage avec comme but atteindre Autun, la cité gallo-romaine ! C'est un parcours au gré de véloroutes, chahutant aussi avec les chemins herbeux ou caillouteux, où vous évoluerez au cœur d’un nuancier de verts aux vertus régénérantes au sud du Parc naturel régional du Morvan. La belle Augustodunum se mérite avec un peu d'efforts. La campagne dévoile sa magnifique nature et un relief au parcours quelque peu mouvementé. Les adeptes de VTT auront quant à eux la possibilité de se lancer sur l'itinéraire de la Grande Traversée du Massif Central (GTMC) et muscler les mollets sur les montées et dénivelés de l'étape Anost-Glux-en-Glenne ou la liaison depuis Autun jusqu'à Mesvres.
Un circuit roman champêtre de villages et hameaux aux maisons typiques de Bourgogne. A Bissy-sous-Uxelles, admirez le lavoir octogonal à l'architecture en impluvium. Chapaize se repère au loin avec les 35 mètres du clocher roman de l'église, un village où il fait bon flâner dans une belle quiétude. Filez sur Prayes et une succession de hameaux au cœur de la campagne. Dans l'écrin de Blanot, le prieuré et l'église romane ne laisseront personne insensible. Un petit bijou roman. Le retour par Donzy, Cortambert et Bray révèlent aussi de belles surprises.
Découvrir la Côte Chalonnaise en musardant dans son vignoble, un réel bonheur. Promenade tranquille sans peine au milieu d’un puzzle aux pièces géométriques des plus classiques aux plus inattendues. Vous en reviendrez enchantés !
Au départ de la voie verte, découvrez la campagne du Sud de la Côte Chalonnaise, ses villages de charme et ses pépites ; Culles-les-Roches, Fley, Savianges, Germagny, Bissy-sur-Fley et Saint-Gengoux-le-National.
Traverser la D2, passer devant l’épicerie et l’ancienne bascule puis prendre à droite le petit raidillon. En bas, tourner à gauche, passer sur le pont et suivre le chemin goudronné sur 300m. A l’intersection, aller tout droit en direction de La Genette et de l’Orme de Brévoigne. A la Genette la route devient chemin, faire 700m sur le sentier et à la première intersection continuer tout droit. Le chemin monte sur 500m. Arrivé à la deuxième intersection marquée d’une croix, aller tout droit, parcourir 400m jusqu’au captage d’eau. Là, le chemin tourne à gauche , le suivre 1km et tourner à droite puis longer la Côme de Billon. Au bout de 500m, le chemin devient petite route. Traverser les hameaux des Gaudrys et Chevannes, rejoindre la D2 tourner à droite, suivre sur 150m et tourner à gauche direction Vaumignon. Faire 1km et arrivé à la croix de Vaumignon, tourner à droite pour rejoindre la D2. Là, tourner à nouveau à droite et parcourir 250m sur la route (passer devant l’ancienne gare du tacot) traverser la route et prendre le chemin de gauche. Au bout de 750m, vous arrivez à Dront. A la croix, tourner à gauche parcourir 600m pour arriver au Mont. A la croix et au travail de ferrage des boeufs, tourner à gauche et descendre 500m en longeant les étangs. Avant d’atteindre la route, tourner à droite, passer derrière la maison de l’étang. Le chemin monte sur 500m. Vous arrivez sur une petite route, aller à gauche et au bout de 600m aller à droite direction les Places. Faire 1km et rejoindre la Genette puis tourner à gauche. Cette partie de chemin est commune au départ. Après le pont, tourner à droite pour prendre le raidillon et retourner à la mairie