- Traverser le parking derrière la mairie en oblique vers la droite pour prendre un chemin de terre qui rejoint le tracé de l'ancienne voie de chemin de fer. La prendre à droite. - Traverser le pont du chemin de fer et prendre immédiatement sur la droite le sentier qui redescend sur la rue Roger Salengro. Continuer tout droit sur la D43 direction « La Drée », et prendre la première à droite vers le camping.
- Passer devant l’Office de Tourisme, continuer tout droit le long de la rivière, passer le pont à droite juste avant le camping et continuer sur la gauche. Longer la rivière, jusqu’à la prochaine passerelle à gauche. (Attention passerelle très glissante). Suivre le chemin jusqu’à la route goudronnée, prendre à gauche.
- Au stop, traverser la départementale, continuer sur la gauche et prendre la première rue à droite « Rue Jean Diot », et la première à gauche « Rue Barlibeau ». Tout droit sur environ 1 km (vue sur la tour Malakoff), prendre un petit chemin à gauche qui descend entre deux prés (attention ne pas aller jusqu’au carrefour de la nationale). Tout droit, passer un petit pont en fer gris, continuer jusqu’à la route.
- Prendre tout de suite à gauche, le petit chemin « Promenade de Monestoy », tout droit pendant 800 m, passer devant l’ancienne gare, tout droit sur un petit chemin, puis une route (repère tour sur la gauche).
- Au stop, traverser et prendre en face l’Allée François Mitterand, continuer jusqu’au parking de la mairie.
- Traverser le parking derrière la mairie en oblique vers la droite pour prendre un chemin de terre qui rejoint le tracé de
l'ancienne voie de chemin de fer. La prendre à gauche, passer sous le pont et aller jusqu'au carrefour. Traverser pour longer le Puits Hottinguer et l'ancienne gare, puis s'engager dans le chemin marqué par deux gros blocs de pierre. Tourner à gauche au panneau "Le Curier par la garenne" pour rejoindre le quartier de la Garenne par la rue du Morvan. Au « stop », traverser et prendre en face « le chemin noir ». Au stade, (panneau puits de la Garenne) faire quelques mètres à droite puis tourner à gauche et longer le stade. Au carrefour, laisser la maison à gauche et aller tout droit par un bon chemin jusqu'au Curier.
- Prendre à gauche la route de Molinot et la suivre, sur environ 1,5 km, jusqu'à l'aire de pique nique de la Fontaine Bonhomme. Entrer sur l'aire par un dégagement à gauche de la route, puis à quelques mètres tourner à gauche dans un sentier balisé « Sentier Nature ». (voir le panneau sur l'aire de pique-nique). Suivre le parcours ainsi balisé à travers le bois. Il conduit à la route de Grandvaux. La prendre à gauche et la suivre jusqu'à l'entrée du hameau.
- Aux premières maisons, descendre par la petite rue à gauche. Sur la placette, à gauche, se trouve un ancien lavoir. Prendre le chemin en face du lavoir. A la route, tourner à gauche. A 600 mètres environ, prendre le chemin qui s'ouvre à gauche dans le bois de Mollaire. Il descend le long d'une petite vallée et rejoint un autre chemin au passage du ruisseau. Tourner à droite pour franchir le ruisseau sur une passerelle. Continuer jusqu'à la ferme de la Croix du Roi. Tourner à gauche sur la route. Traverser le hameau de la Perrière. Une centaine de mètres après l'embranchement de la route du Curier, tourner dans la 1ère rue à gauche. Suivre jusqu'au « Stop ». Tourner à droite pour revenir au parking de la mairie.
- Traverser le parking derrière la mairie en oblique vers la droite pour prendre un chemin de terre qui rejoint le tracé de l'ancienne voie de chemin de fer. La prendre à gauche, passer sous le pont et aller jusqu'au carrefour. Traverser pour longer le Puits Hottinguer et l'ancienne gare, puis s'engager dans le chemin marqué par deux gros blocs de pierre. Tourner à gauche au panneau « Le Curier par la garenne » pour rejoindre le quartier de la Garenne par la rue du Morvan. Au « stop », traverser et prendre en face « le chemin noir ». Au stade, (panneau puits de la Garenne) faire quelques mètres à droite puis tourner à gauche et longer le stade. Au carrefour, laisser la maison à gauche et aller tout droit par un bon chemin jusqu'au Curier.
- Là, prendre à gauche la route de Molinot jusqu'au carrefour (panneau puits du Curier). Après quelques mètres sur la route, tourner à droite dans le 1er chemin. A la route, prendre à gauche, monter sur quelques mètres et continuer sur la voie de gauche en direction de Ressille. A la placette-carrefour au centre du hameau, *prendre la petite route d'Aubigny-la- Ronce et la suivre sur environ 1,5 km. Quand la route amorce un coude, prendre à gauche un large chemin qu'on suit tout droit jusqu'à la chapelle de Montartaux. Puis redescendre vers Ressille en suivant ce chemin puis la voie goudronnée jusqu'au carrefour précédent. Passer devant la croix et descendre à droite la rue du Calvaire. A la bifurcation, poursuivre tout droit jusqu'à la ferme de la Queue Rousselle. Continuer par le chemin jusqu'à la route D 217. Là, prendre à gauche sur une centaine de mètres. Monter à droite sur le talus : on retrouve l'ancienne voie de chemin de fer, la « promenade de Monestoy ». Elle ramène à la gare d'Epinac où on reprend le parcours du départ jusqu'au parking de la mairie.