- Descendre le sentier en limite de la cave coopérative longeant la haie de lauriers et enjamber le ruisseau de la Couramble.
- Après une petite grimpette bifurquer à droite dans le bosquet pour ressortir entre deux maisons.
- Prendre à gauche la route jusqu’à la Croix de Combe et gravir à droite le chemin menant à Cruchaud. A 350 m d’altitude la vallée de la Grosne s’offre à votre regard.
- Continuer à monter et suivre le chemin sur 1 km avant de bifurquer à droite.
- Couper la route, emprunter le chemin longeant le bois qui conduit vers l’étonnant éperon rocheux de Lys. Descendre la gorge étroite et sombre, traverser ce hameau de SASSANGY jusqu’au lavoir. Vous êtes à mi-parcours.
- En prenant le chemin de droite (également GR 7) votre œil découvre la vallée de la Guye coupée par la RN80.
- A la voie goudronnée tourner à droite (quitter le GR 7) puis à gauche en contournant une ferme.
- Gravir le chemin s’élevant au dessus d’une 2ème ferme et bifurquer à gauche en direction du Mont Brogny, point culminant (470 m) de votre balade.
- Au bout du chemin, descendre à gauche le sentier très pentu - prudence par temps humide - profiter de la vue sur la vallée de la Saône, la forêt de GIVRY, l’agglomération chalonnaise.
- Passer près de la ferme des Buis, prendre à droite pour retrouver la route et la suivre par la gauche sur 400 m.
- Obliquer à droite et descendre le chemin conduisant au village de BISSEY-SOUS-CRUCHAUD par les Moirots.
- Passer devant l’église, l’ancienne maison d’Emiland Gauthey (plaque) et retrouver la cave coopérative.
- Suivre GRANGES jusqu’au lavoir de la Boudoire où résonnent encore les coups de battoir des lavandières.
- Retrouver le circuit pour emprunter le chemin conduisant au bourg de GRANGES. Une visite à l’église romane s’impose (ouverture électronique et vidéo surveillance) : peintures du XVIIème siècle représentant Saint Eloi.
- Poursuivre direction ROSEY, couper la Voie Verte et prendre, à gauche au calvaire, le chemin contournant le Château du Mauny.
- Couper la D981, pour emprunter la rue du château, grimper la rue des Noyers et bifurquer à droite en direction de l’église d’origine romane qui a longtemps servi d’église conventuelle pour le prieuré tout proche. Emprunter la rue du Montroy et tourner à gauche pour gravir le chemin du Moulin à vent, ancienne voie romaine reliant Chalon à Charolles. A la Croix du chêne un beau panorama vous attend.
- Bifurquer à gauche après la dernière maison, couper la route et emprunter le chemin du Meuriché. Vous découvrirez MOROGES sur votre droite.
- Au carrefour prendre tout droit et suivre le chemin bordé de prés. Un panneau vous indique les vestiges du lavoir du Reu.
- 100 m plus loin descendre à droite dans le bosquet d’acacias puis tourner à gauche dans les vignes. Suivre le chemin qui devient sentier traversant le bois de la Bruyère.
- En arrivant à ROSEY, prendre à gauche à la Fontaine des Anciens pour découvrir le lavoir de Nourrice : forme originale “en haricot” couvert en laves, construit vers 1820.
- Revenir sur vos pas, descendre la rue des Marguerons. En vous avançant rue du château vous apercevrez le château du Mélouasé, construit juste avant la révolution.
- Couper la D981 (attention danger), découvrir le 4ème lavoir et la source de la Vomme, retrouver la Voie Verte et le point de départ.
- L’église romane du XIIème siècle et son porche arabo-andalou vous accueillent au départ de cette boucle n°5.
- Contourner le bourg de SAINT-MAURICE-DES-CHAMPS, couper la D236 pour suivre une petite route pendant 1200 m environ.
- Revenir pratiquement sur vos pas en empruntant sur votre gauche un chemin rectiligne : il s’agit de l’ancienne voie romaine qui reliait jadis les villes d’AUTUN et de TOURNUS.
- Au hameau de la Rochette, une petite chapelle romane du XIIIème siècle se fait discrète face au château privé des XV et XVIème siècles, qui abrita de 1958 à 1998 l’école des Essarts puis l’école des Presles.
- Traverser le hameau pour prendre à 800 m, sur votre gauche, un chemin de terre.
- Couper une route goudronnée et suivre le chemin passant par “l’enfer” avant de vous retrouver “En Champagne”. En contrebas se situe l’ancienne ligne de chemin de fer Etiveau - MONTCHANIN.
- Descendre le petit chemin sur votre gauche jusqu’à l’ancienne maisonnette de garde-barrière que vous laisserez sur votre droite.
- Vous apercevez l’église de SAINT-MARTIN-DU-TARTRE qu’il vous faudra rejoindre par de petits chemins ombragés passant par Collongette-le-Haut.
- Prendre à gauche sur la départementale. Beau panorama à hauteur de la mairie.
- Traverser le bourg de SAINT-MARTIN-DU-TARTRE, passer près de l’église et prendre à droite une route puis un chemin descendant en bordure d’une vigne.
- A l’intersection suivre à gauche le chemin qui conduit au point de départ.
Ce parcours vous fera découvrir le village de Laives : ses plans d’eau dédiés à la pêche et à la baignade, puis son charmant village riche d’un patrimoine bâti exceptionnel. Arrivée au Mont Saint-Martin, pour une vue splendide des vallées de la Saône et de la Grosne, sur lequel domine son église romane millénaire. Descente en direction du parc de Ruffey : son arboretum et son verger conservatoire.