Départ du parc de Ruffey en suivant le GR76a (chemin des moines) jusqu'au col du Navois, dans la forêt agréable et ombragée à la faune et à la flore riches et variées.
Descente sur le village d'Etrigny, son clocher en pierres de taille, son vignoble. A Tallant possibilité d’abreuver les chevaux au lavoir.
Un petit crochet pour pique niquer à l'étang des Reppes, puis de grands chemins et une vue dégagée sur la plaine du Grison avec ses pâturages et cultures. Le pont du Grison est un lieu idéal pour une pause au bord de l'eau.
Traversée du hameau de Chalot avant de remonter vers l'église romane de Saint-Martin-de-Laives avec ses tables d'orientation et sa vue panoramique. Peut être même, possibilité d’apercevoir le Mont Blanc...
Il ne nous reste plus qu'à redescendre vers le parc du Ruffey.
Départ parking de la salle des fêtes à Roussillon-en-Morvan. Prendre le chemin qui descend et arrive au hameau des Viollots dans la vallée de la Canche. Passer le pont, traverser la grande route en allant sur la gauche. Quelques mètres plus loin, monter la route du Grand Mizieux jusqu’au premier virage serré. A ce niveau quitter la route pour le chemin forestier qui grimpe assez rudement. Au niveau de la maison forestière des Grandes Ventes tourner à droite, suivre ce chemin jusqu’à la route forestière en bas. La prendre et au final tourner à gauche, atteindre le début des gorges de la Canche en passant devant la centrale hydro-électrique.
Remonter dans les gorges en suivant le balisage rouge et blanc (GR du tour du Morvan). A la sortie tourner sur la route forestière des Grandes Ventes ; après une centaine de mètres, monter à droite et suivre ce chemin sur environ 2,5 km dans la forêt domaniale de Glenne. Il débouche sur une portion goudronnée qui amène au hameau du Grand Mizieux.
Au milieu de ce hameau, à la fourche, descendre sur la droite et continuer sur le chemin de terre jusqu’au cimetière de la Celle-en-Morvan. Le longer par le haut et suivre le chemin forestier en parallèle à la rivière ; juste après la ferme des Mériaux, tourner à gauche pour parvenir à la RD 978, la traverser pour suivre la RD 2 en direction d’Anost. Juste après obliquer à gauche et au premier carrefour, une nouvelle fois à gauche. Passer devant la mairie et la roseraie et à la bifurcation (Christ en croix) revenir sur la droite. Au carrefour du hameau de la Croix, tourner à gauche ; au Fluteau monter à droite et continuer ce chemin carrossable sur plusieurs kilomètres. Sur le replat, après la route des Barbeaux, emprunter un sentier qui démarre sur la gauche et le suivre jusqu’à la petite route. Tourner à gauche, 300m après partir sur la droite au niveau d’un amoncellement de pierres. A l’extrémité de ce chemin tourner à gauche. Le circuit ramène à la route de Roussillon en passant par Aigreveau. Au niveau de l’étang, laisser à droite la route du Chézet. A l’arrivée dans le village, tourner à gauche et traverser le bourg pour revenir à la salle des fêtes située à l’autre extrémité.
Découvrir la Côte Chalonnaise en musardant dans son vignoble, un réel bonheur. Promenade tranquille sans peine au milieu d’un puzzle aux pièces géométriques des plus classiques aux plus inattendues. Vous en reviendrez enchantés !
Un itinéraire facile qui vous entraîne à la découverte de la campagne de la Saône-et-Loire, le long des champs, en passant par des villages de charme et bourgs ruraux.
Après avoir passé le pont de Bragny où la confluence du Doubs et de la Saône s'opère, cet itinéraire vous emmène le long de la Saône jusqu'à l'écluse d'Ecuelles, empruntée à la fois par les plaisanciers et la navigation commerciale. Puis vous rejoindrez le cours de la Dheune sur le retour, rivière qui se jette dans la Saône.
Départ place de l’église
Faire 10m vers l’intersection D260 et D 179.
Prendre le chemin de gauche, puis faire 10m et tourner à droite. 50m après ruisseau, tourner à gauche, rester 750m sur le chemin principal et continuer tout droit jusqu‘à la route que l’on traverse. Rester sur la V4 direction « la Rivière » sur 850m, quitter la route tourner à gauche. Après le pont, tourner à droite 300m et tourner à droite, aller jusqu'à la route. Prendre le chemin en face 500m « la Petite Chaux » tourner à gauche, passer « la Grande Chaux ». Suivre la route, à la croix aller à droite, et suivre le chemin principal tout droit. Attention à 1km, on quitte le chemin principal, tourner à gauche à angle droit.
200m tourner à gauche «la Reinge » (2 maisons). Suivre le chemin 800m « Chanson » (possibilité de retourner au bourg de Saint Prix en prenant le chemin en face).
500m sur la route, tourner à droite « la Planche ». Suivre le chemin goudronné qui se poursuit en chemin de terre 1,500km. Arriver à Villechaise chemin à gauche après la ferme. 1,500km arrivé sur la route aller à gauche 50m.
A la D260 aller à gauche puis à droite vers les maisons d’« Argentolle » par le chemin de terre. En bas tourner 2eme chemin à gauche et tourner aussitôt à droite. 1km jusqu’à la forêt (au bout de 500m le chemin devient mauvais). A l’orée du bois, aller à droite 50m et tourner à droite sur chemin principal. Monter tout droit jusqu’à la D3, face au musée, tourner à gauche après le parking bus. 1km chemin jusqu’au « Rebout ». Suivre la route 200m et prendre le 1er chemin à droite « le Quesnot ». Descendre 1km puis aller tout droit à la croisée des chemins, poursuivre 300m et prendre le sentier à droite. A la sortie traverser la route du Rebout et poursuivre en suivant le balisage, tourner à droite à la sortie du chemin au coin de la ferme des Chaises et rejoindre la route, l’emprunter à droite puis tout droit 1,200km jusqu’à la D179.
Tourner à gauche 1,300km de route jusqu’à St Prix.
Vous irez de Remigny à Aluze, par le vallon du ruisseau du Moulin Marinot, qui offre une vue imprenable sur le vignoble de la Côte Chalonnaise. Puis, vous retrouverez la Voie Verte à Saint-Léger-sur-Dheune pour rejoindre Remigny. Les viticulteurs seront heureux de vous accueillir dans leurs caveaux de dégustation.
Parcourez le terroir d’appellations qui font la réputation de la Côte Chalonnaise. Vos efforts seront récompensés par la dégustation de ces vins chez les viticulteurs et restaurateurs de la région et de superbes points de vue sur le Val de Saône, le Jura et les Alpes.
Bois de la Dame, bois du Petit Bragny, bois de Jully, tous bois de feuillus. En les traversant tranquillement, peut-être devinerez-vous dans le bruissement des taillis un chevreuil attentif à votre passage, ou verrez-vous là, sur le talus, un écureuil malicieux. Ou alors vous laisserez-vous tenter par un des chemins forestiers pour deviner quel est cet oiseau qui siffle si haut… Excellente promenade !
Au départ de la Voie verte au Sud de la Cité médiévale de Saint-Gengoux-le-National, partez en direction de Sercy et son château des XIIème et XVème siècles. Traversez les villages de charme de Bresse-sur-Grosne, Champagny-sous-Uxelles, Chapaize (un arrêt à l'église romane est recommandé!), Bissy-sous-Uxelles puis Cormatin avant de retrouver la Voie verte et de remonter vers le Nord en direction de votre point de départ.
Voyagez sur les hauteurs d'Autun la romaine et profitez de la fraicheur des forêts du Morvan. Un circuit avec une difficulté moyenne entre montagne et plan d'eau. Une altitude maximum de 603 m et minimum de 306 m.