Jambles d’un versant à l’autre vous fera découvrir des paysages variés. Installée entre les versants nord du Mont Avril et les versants sud de la chaume de Givry, cette balade vous demandera quelques efforts qui seront récompensés par de multiples points de vue. Un chemin de traverse offre la possibilité d’un raccourci ou de parcours en huit.
Cette deuxième étape de la CycloRoute71, plus courte et très agréable, vous conduit en direction de Tournus sur la route des églises romanes et des sites médiévaux. En chemin, par temps clair, vous pourrez même apercevoir le Mont Blanc à l'horizon. Votre arrivée à Tournus, ville étape de renommée, sera l'occasion de faire une halte romane et gourmande… Retrouvez le carnet de route détaillé des 12 étapes de la CycloRoute71 dans l'onglet "nos brochures".
- Traverser la place, puis quitter la D125 en suivant la route à droite.
- 300 m plus loin, continuer à droite. Un arrêt s’impose à la source de la Guye : rivière poissonneuse qui s’en va rejoindre la Grande bleue suite aux rencontres avec la Grosne, la Saône et le Rhône.
- A la ferme, gravir le chemin à droite, suivre à gauche pour retrouver la route à Champroye.
- Prendre 2 fois à droite et grimper jusqu’au carrefour de la “Croix cassée”. Prendre le chemin le plus à gauche puis à nouveau à gauche au croisement.
- 500 m plus loin tourner à droite, traverser le hameau de Chaumont. A l’intersection suivre la route par la gauche.
- Au carrefour emprunter le chemin, en face, conduisant au bois de JAMBLES, passer à gauche de la cabane des chasseurs.
- Suivre le chemin ombragé qui descend vers l’Abergement, remonter à droite au lavoir puis à gauche pour sortir sur la D48.
- L’emprunter par la gauche sur 300 m. Prendre à droite direction MOREY et tourner aussitôt à gauche. Descendre la route menant aux Tâches d’en bas puis le chemin qui passe près d’un étang avant de remonter à gauche et retrouver la D48.
- Traverser cette route (attention danger) pénétrer dans le petit bosquet, suivre le chemin et le sentier qui longe un pré.
- Couper la D125 et descendre, en face, le chemin ombragé qui se rapproche plusieurs fois des virages réputés de cette route, théâtre de la course de côte annuelle des Clouneaux.
- Suivre toujours tout droit, retrouver une petite route puis à nouveau un chemin pour bifurquer à gauche avant le hameau de Vallerat.
- Descendre le chemin qui conduit vers la place du village et le point de départ face à la mairie.
Depuis le parc de Ruffey, c’est parti pour un parcours exigeant pour l’ascension du Chemin des Moines en passant par le col du Navois : direction Brancion et son château médiévale du XIIè siècle, une descente avec un point de vue sur la vallée de la Grosne pour arrivée au hameau de Balleure, fontaines, lavoirs et son château du XIV siècle.
Direction Hameau de Corlay, haut lieu de la résistaint-Martin et admirer l'église romane récemment restaurée. Profiter du belvédère sur la vallée de la Saône et de la Grosne.
Commune pittoresque dont les maisons s'étagent sur le versant est de la Vallée des Vaux, à 9 km
de Givry. Saint-Mard-de-Vaux est dominée par le Montabon, colline boisée de châtaigniers, chênes, charmilles, robiniers (variété d’acacias). Outre l'activité viticole, le village a longtemps vécu de la forêt, dont la superficie recouvre les deux tiers du territoire. De cette tradition forestière est issu le surnom de ses habitants, les "Loups". Au cours des siècles, la paroisse changea plusieurs fois de nom : Saint-Médard, Saint-Marc, Montabon durant la Révolution, puis définitivement Saint-Mard-de-Vaux au XIXe siècle, "Mard" étant la contraction de "Médard", évêque de Noyon du VIe siècle.
Partez à la découverte du village d'Oyé, berceau de la race Charolaise. Arpentez le bocage et ses chemins en admirant les églises romanes, le château de Chaumont et sa charmille couverte de 350mètres de long, la plus longue d'Europe.
Circuit varié, bien équilibré assez long mais sans difficulté. De hameaux (Agneux et les grottes - petite incursion possible en suivant les indications du GR) en villages (Nantoux, Aubigny), de vallées en collines, il vous permettra de découvrir les paysages viticoles. Vous vous promènerez du nord au sud et du sud au nord entre les vignes, sur des chemins bordés de murets et de buis et en lisière de forêts.
Après avoir découvert toutes les richesses de Paray-le-Monial, cette dixième étape de la CycloRoute71 continue vers le sud à travers le Brionnais. Une région qui se distingue par sa densité exceptionnelle d'églises et de chapelles romanes, ses châteaux, sa gastronomie et ses paysages bocagers verdoyants. Profitez pleinement de cette immersion au cœur d'une terre préservée, aux caractéristiques architecturales et paysagères remarquables.
Sur la onzième étape de la CycloRoute71, vous quittez progressivement le bocage du Charolais-Brionnais pour atteindre les vallées verdoyantes du Clunisois, où prairies, cultures et forêts sur les crêtes quadrillent le paysage. Bien que les portions plates se fassent rares, les pentes demeurent douces et accessibles, permettant une découverte paisible de cet environnement ressourçant.
Découvrir la Côte Chalonnaise en musardant dans son vignoble, un réel bonheur. Promenade tranquille sans peine au milieu d’un puzzle aux pièces géométriques des plus classiques aux plus inattendues. Vous en reviendrez enchantés !
Au départ de la voie verte, découvrez la campagne du Sud de la Côte Chalonnaise, ses villages de charme et ses pépites ; Culles-les-Roches, Fley, Savianges, Germagny, Bissy-sur-Fley et Saint-Gengoux-le-National.
Paray-le-Monial : circuit n°9 - Campagne charolaise jusqu'à la maison natale de Marguerite Marie
Cyclotouriste, VTT
PARAY-LE-MONIAL
Au départ de l'office de tourisme, longez le canal du Centre, puis entrez dans la campagne Charolaise en passant par Champlecy, Fontenay, Viry et Mont. À Hautecour, sur la commune de Verosvres, découvrez la maison natale de sainte Marguerite-Marie Alacoque. Jeune sœur de l’ordre de la Visitation, dès son enfance, elle souhaite se consacrer à une vie pieuse. Elle entre au monastère de Paray-le-Monial en 1673 et reçut plusieurs apparitions du Sacré-Cœur, notamment en décembre 1673 et la plus importante fut celle de juin 1675.
Continuez en direction de Beaubery. Sur votre chemin, un monument surmonté d'une grande croix Lorraine élevé par les anciens du maquis de Beaubery et du bataillon du Charolais commémore les combats de la Résistance et de la Libération de 1943 à 1945. Joignez la cité de Charles le Téméraire : Charolles. La capitale historique du charolais est située au confluent de l'Arconce et de la Semence.
La ville est parsemée de nombreux canaux qui lui valent son surnom de "Venise du Charolais". La cité médiévale s'est développée dans une cuvette d'où émerge une butte, place forte naturelle que les hommes renforcèrent en y élevant un château féodal dont il reste aujourd'hui la Tour Charles le Téméraire. On peut y visiter le Musée du Prieuré, situé dans un ancien Prieuré clunisien. Il abrite un musée complet d'histoire de l'art locale, où la faïence charolaise, côtoie la peinture et la sculpture.
Retournez à Paray-le-Monial par Lugny et Hautefond.