Avant de partir, vous pourrez découvrir l’église romane et son magnifique tympan, si particulier avec son calcaire rouge et ses personnages si brillamment sculptés. Puis votre périple vous conduira sur le chemin des moines reliant Montceaux à Anzy-le-Duc ; en longeant l’Arconce, vous apprécierez la beauté et la sérénité du paysage.
Partez à la découverte du bocage melayot, de ses grandes prairies où paissent tranquillement les vaches charolaises. D’autres animaux fréquentent également ces espaces, aussi, avec un peu de chance, vous croiserez peut-être chevreuils, renards ou faisans…
Grâce à cet itinéraire, vous pourrez admirer la richesse de la commune : des murets en pierres sèches aux différents châteaux sans oublier le pigeonnier sur pilotis installé dans une prairie.
- Sortir du parking sur la route, prendre à gauche tout droit pendant 500 m, puis tourner à gauche dans le chemin qui monte.
- Laisser deux chemins à gauche, puis après 1,4 km rester à gauche pour sortir sur une petite
route aux Loges.
- Après 900m, dans la descente, prendre le chemin à droite et le suivre tout droit. Continuer tout droit sur le goudron et à la D114 tourner à gauche.
- Passer l’étang de Chevannes et 1,4 km plus loin traverser la grande route et prendre la route en face direction Plaige.
- Passer à côté du temple, et après la première ferme prendre à gauche le chemin qui monte.
- Après 500 m suivre le chemin à droite pendant 1,7 km jusqu’à la Croix de Valveron.
- Tourner à gauche, et après 900 m prendre la petite route à gauche.
- 500 m plus loin tourner à droite puis à gauche direction Dettey.
- La petite route monte raide et après 500 m tourner à gauche dans le chemin qui redescend.
- Passer par la Pierre Croule, prendre la route à droite, et après 500 m prendre le chemin à gauche puis à droite qui descend à Thul.
- Continuer tout droit sur le goudron et 1,2 km plus loin, juste avant les Rendards, prendre le chemin qui descend à gauche, et le suivre pendant 1,7 km.
- Au carrefour prendre le chemin à droite, traverser la grande route avec précaution 750 m plus loin, et continuer tout droit par le chemin qui monte en face.
- Continuer tout droit par le chemin légèrement décalé à droite qui redescend, passer derrière une ferme, et remonter à la petite route que l’on prend à gauche.
- 400 m plus loin bifurquer à droite dans un chemin qui monte légèrement puis redescend au Creux.
- Prendre la route à droite jusqu’à l’église de Charbonnat, puis tourner à gauche puis à droite pour revenir à la Salle des Fêtes.
Départ : parking de la salle des fêtes (place des Gilandes)
Débuter le circuit dans le sens des aiguilles d’une montre en prenant à droite pour redescendre sur la route Michel de Chaugy sur environ 200m, au carrefour prendre à gauche sur 20 m, puis encore à gauche rue de la garde que l’on va parcourir sur 500 m de petit goudron. Ensuite emprunter le chemin principal sur 2.7km vous êtes sur l’ancienne voie Romaine. Au carrefour des 4 chemins suivre le balisage et redescendre en direction de la D980 sur 800 m, peu avant la route départementale vous apercevrez sur votre droite le Château de Buis. En bas de ce chemin tourner à gauche et emprunter la Rd sur 100 m puis à droite rue de la Mouche, 200 m. Après avoir traversé le pont au-dessus du Ternin prendre à droite au pied de la maison de la Place dans un chemin sur 500m puis encore à droite au carrefour dans un chemin longeant les prés en direction de Valouze sur 1 km. En bout de ce chemin retrouver le goudron sur votre droite et l’emprunter (200 m) dans la rue des Boulandiares. Au bout de cette rue poursuivre à gauche à travers le hameau de Valouze puis tout droit au premier carrefour en direction de la rue du Lavoir (1.4 km) entre goudron puis chemin, vous passerez à côté du Lavoir de Valouze. En bas de ce chemin emprunter sur la droite le goudron sur 200 m puis au carrefour à gauche sur la route de Vaussery, continué tout droit sur 200 m et après le pont continuer à droite en direction rue Chagnot en direction du Bourg en haut de cette rue emprunter à gauche le long de la Rd et retrouver le point de départ.
Petite astuce : suivez le balisage jaune
A savoir : Le Ternin
Il prend sa source sur le territoire de St Léger de Fourche puis traverse le Lac de Chamboux qu’il alimente. Il passe à Alligny en Morvan, Chissey en Morvan, Lucenay l’Evèque, Sommant, Reclesne, St Forgeot et se jette dans l’Arroux à Autun.
Depuis les crêtes d’Hurigny, la vue porte loin vers la vallée de la Saône et jusqu’aux contreforts du Jura. Au printemps, les pelouses calcaires se couvrent d’orchidées sauvages. Le flanc de pente déroule un patrimoine remarquable, en particulier le château féodal de Salornay dont les origines remontent au XIIe siècle.
Sur ce circuit dont l’Église est le point de départ historique, vous trouverez la Vouivre, déesse des eaux qui vous accueillera à proximité de la fontaine.
Cette longue randonnée entre bois et bocages offre toute la typicité du Haut-Mâconnais. Depuis Senozan, on longe la Mouge en bordure de forêt jusqu’à La Roche en contrebas des carrières de La Salle. Le passage dans les vignes, et à proximité du Château de Besseuil, annonce le bourg de Clessé, classé Cité de caractère. Dans les villages traversés, des églises romanes bien conservées rappellent l’influence de la grande abbaye de Cluny sur ces terres.
Découvrez l'histoire d'Autun à travers les monuments emblématiques de la ville.