C'est un chemin de crête mythique "chemin faîtral" entre Tournus et Cluny sur les GR 76, 76A et 76C. Il tirerait son nom des liens unissant les abbayes de Cîteaux et de Cluny au XIIe siècle. Longeant les crêtes des collines, en épousant le relief de façon à éviter autant que possible les montées et les descentes, ce chemin fut aussi le plus fréquenté de tous par les moines de Cluny qui l'ont emprunté maintes et maintes fois. Il suit la grande échine des Monts du Mâconnais, depuis Laives jusqu'à Cluny où il rejoint le chemin de Saint-Jacques-de-Compostelle. Sa ligne de crête offre des vues panoramiques sur les forêts de feuillus et la plaine. Le parcours croise des sites attrayants : l'église romane de Saint-Martin-de-Laives, la roche d'Aujoux, Etrigny, Balleure, le vlllage médiéval et pittoresque de Brancion, le Mont Saint-Romain, Blanot, Donzy-le-Pertuis, la cité abbatiale de Cluny. Le tracé traverse de nombreux cols : col de Navois (446 m), Roche d'Aujoux, col des Chèvres (419 m), col de Brancion, col de la Pistole, Mont Saint-Romain (550 m), col de la Croix, col de la Percée.
Des infos sur cet itinéraire auprès des offices de tourisme de Sennecey-le-Grand ou Cluny.
Cette deuxième étape de la CycloRoute71, plus courte et très agréable, vous conduit en direction de Tournus sur la route des églises romanes et des sites médiévaux. En chemin, par temps clair, vous pourrez même apercevoir le Mont Blanc à l'horizon. Votre arrivée à Tournus, ville étape de renommée, sera l'occasion de faire une halte romane et gourmande… Retrouvez le carnet de route détaillé des 12 étapes de la CycloRoute71 dans l'onglet "nos brochures".
Au départ de Bibracte, ancienne capitale des Eduens, élancez-vous pour un circuit en boucle à travers le Morvan et ses chemins balisés pour découvrir un patrimoine riche, un environnement naturel où la nature est omniprésente ! Dévalez les pentes du Morvan avec votre VTT. Sur votre chemin, vous croiserez des villages typiquement morvandiaux avec leurs curiosités patrimoniales, comme Saint-Léger-sous-Beuvray et son église néo-romane. Véritable mix entre une église et une basilique, ses piliers vous rappelleront ceux de la cathédrale Saint-Lazare d’Autun. Plus loin sur le parcours, profitez de l’étang de Poisson pour faire une pause pique-nique et reprendre des forces avant de terminer l’aventure. Sachez qu'il est aussi appelé "étang des gaulois". Il est prisé des pécheurs pour ses carpes et sa vue imprenable au pied du Beuvray. Admirez les paysages forestiers ainsi que les petits hameaux avant d’arriver à ce dernier, dernière ligne droite du parcours. Faites chauffer les mollets, le retour à Bibracte se mérite ! Culminant à 810 m, le Mont Beuvray offre un magnifique panorama sur le Morvan. Encore un petit effort, l’ancienne capitale des Eduens n’est plus très loin et se laisse apercevoir au fil de votre avancée. A votre arrivée, profitez-en pour visiter le musée, le site de fouilles archéologiques et la magnifique forêt de hêtres aux arbres si étranges.
Depuis le parc de Ruffey, c’est parti pour un parcours exigeant pour l’ascension du Chemin des Moines en passant par le col du Navois : direction Brancion et son château médiévale du XIIè siècle, une descente avec un point de vue sur la vallée de la Grosne pour arrivée au hameau de Balleure, fontaines, lavoirs et son château du XIV siècle.
Direction Hameau de Corlay, haut lieu de la résistaint-Martin et admirer l'église romane récemment restaurée. Profiter du belvédère sur la vallée de la Saône et de la Grosne.
Au départ de Cluny, partez en direction de Château, découvrez le Carmel de la Paix de Mazille, admirez les églises du village de Jalogny...
Nous vous faisons découvrir à travers ce road trip des paysages splendides quelque soit la saison !
Prenez le temps de faire des pauses sur le parcours et de prendre du bon temps.
Au départ du village d'Anost, répondez à l’appel des collines et forêts morvandelles et de sa beauté sauvage avec comme but atteindre Autun, la cité gallo-romaine ! C'est un parcours au gré de véloroutes, chahutant aussi avec les chemins herbeux ou caillouteux, où vous évoluerez au cœur d’un nuancier de verts aux vertus régénérantes au sud du Parc naturel régional du Morvan. La belle Augustodunum se mérite avec un peu d'efforts. La campagne dévoile sa magnifique nature et un relief au parcours quelque peu mouvementé. Les adeptes de VTT auront quant à eux la possibilité de se lancer sur l'itinéraire de la Grande Traversée du Massif Central (GTMC) et muscler les mollets sur les montées et dénivelés de l'étape Anost-Glux-en-Glenne ou la liaison depuis Autun jusqu'à Mesvres.
Boucle à vélo permettant de découvrir le passé minier de la région.
Traversez les principales communes du bassin minier sur les traces des anciennes mines de charbon, pour comprendre comment ont été réhabilités les lieux marqués par l'exploitation de la houille.
Un itinéraire qui vous fera découvrir le patrimoine industriel grâce aux différentes étapes de la boucle : lavoir des Chavannes, Découvertes de Sanvignes, cités minières, Musée de la Mine et les grands parcs de la ville de Montceau-les-Mines.
Un circuit roman champêtre de villages et hameaux aux maisons typiques de Bourgogne. A Bissy-sous-Uxelles, admirez le lavoir octogonal à l'architecture en impluvium. Chapaize se repère au loin avec les 35 mètres du clocher roman de l'église, un village où il fait bon flâner dans une belle quiétude. Filez sur Prayes et une succession de hameaux au cœur de la campagne. Dans l'écrin de Blanot, le prieuré et l'église romane ne laisseront personne insensible. Un petit bijou roman. Le retour par Donzy, Cortambert et Bray révèlent aussi de belles surprises.
Au départ de la voie verte, découvrez la campagne du Sud de la Côte Chalonnaise, ses villages de charme et ses pépites ; Culles-les-Roches, Fley, Savianges, Germagny, Bissy-sur-Fley et Saint-Gengoux-le-National.
Ce circuit vous fait découvrir la campagne bressane à travers ses cultures céréalières ainsi que ses élevages de bovins et de volailles de Bresse bien sûr.
Parcours de 30 kilomètres à travers les paysages de vignes, la voie verte, avec des passages dans les lieux touristiques comme le château de Berzé-le-Châtel, la maison de Lamartine à Milly-Lamartine et une vue sur les deux roches.
Sentier historique, pédagogique et culturel sur le rôle des résistants pendant la seconde guerre mondiale. Le parcours situé sur plusieurs communes (Brancion, Cruzille, Martailly-les-Brancion, Bissy-la- Mâconnaise, Tournus, Lugny, Blanot), se fait grâce à un livret (fourni dans les offices de tourisme et mairies du secteur concerné : clunisois et surtout le tournugeois). Le livret décrit les différentes interventions des résistants dans les villages. Sur place, une signalétique adaptée avec un numéro d'identification marque le lieu d'histoire.