Cette route équestre relie le lieu de naissance de d'Artagnan (Lupiac dans le Gers) au village où il est mort (Maastricht aux Pays-Bas). Cet itinéraire suit l’épopée de ce personnage du XVIIe siècle rendu légendaire par Alexandre Dumas. En Saône-et-Loire, sur un peu plus de 329 km (de Chatenay à Remigny), la Route Européenne d’Artagnan relie Champlecy (près de Charolles) à Louhans, via Cluny, en faisant notamment escale à Sainte-Croix en Bresse Bourguignonne, où repose son épouse Anne-Charlotte de Chanlecy. Dans le village, un lieu d'exposition "l'espace d'Artagnan" lui est d'ailleurs dédié. A Champlecy, un musée "Champlecy dans les couloirs du temps" retrace aussi l'histoire de Mme de d'Artagnan.
Les propriétaires de quinze châteaux de Bourgogne du sud ont créé il y a vingt ans l’association de la Route des châteaux afin de mieux faire connaître leur patrimoine chargé d’histoire et de partager leur passion pour ces lieux hors du commun, qu’ils s’attachent à garder vivants et ouverts au public.
Au cœur de paysages et de jardins magnifiques, quinze châteaux, classés ou inscrits au titre des Monuments Historiques, vous proposent un florilège de l’art français et une évocation du passé historique de la Bourgogne, terre d’échanges et de culture.
Les châteaux de Berzé-le-Châtel, Brancion, Cormatin, Couches, Drée, Germolles, Digoine, Pierre-de-Bresse, Pierreclos, Rully, l’abbaye de La Ferté, les châteaux de Chaumont, Semur-en-Brionnais, Saint-Point et Sully font partie de la Route des châteaux en Bourgogne du Sud.
Itinéraire dédié à Alphonse de Lamartine, illustre poète, écrivain et homme politique. Les points forts de cette route d'une soixantaine de kilomètres au départ de Mâcon (lieu de naissance de Lamartine) et dans le Val Lamartinien sont l'espace Lamartine au Musée des Ursulines à Mâcon, le château de Monceau à Prissé, le "Pavillon des Girondins", le château de Berzé-le-Châtel, la maison de Lamartine à Milly-Lamartine, le château de Pierreclos, le château de Saint-Point et à Bussières, l'église, la pierre tombale, la colline du Monsard. Dépliant disponible auprès des offices de tourisme.
A moins de deux heures de Paris, Lyon et Genève, la route des Grands Vins de Bourgogne est le prolongement de la route des grands crus. C'est un parcours balisé d'une centaine de kilomètres en Côte Chalonnaise, qui traverse près de 40 communes viticoles. Ce circuit permet de découvrir un terroir riche de grandes appellations des vins de Bourgogne : Rully, Mercurey, Givry, Montagny, Bouzeron, Bourgogne Côte Chalonnaise, Maranges, Côtes du Couchois. Cette route est à parcourir de village en village, et se caractérise par des paysages variés où abondent murs et murets de pierre. A vélo sur la Voie Verte, en bateau sur le Canal du Centre ou en voiture, cet itinéraire viticole est à découvrir.
Ce réseau valorise une centaine d'églises et chapelles entièrement ou partiellement romanes en Charolais-Brionnais autour du pôle clunisien de Paray-le-Monial. Les Chemins du Roman bénéficient d’une signalétique extérieure et intérieure, de publications trilingues (en français, anglais, allemand) disponibles auprès des offices de tourisme et dans les églises, d’un guide trilingue (français, anglais, allemand) des églises romanes du Brionnais. La basilique romane de Paray-le-Monial, réplique de l'abbatiale de Cluny III, est au centre de 3 circuits découverte. 1er itinéraire : Paray-le-Monial et les églises romanes du Brionnais (110 km). Dix églises romanes majeures structurent le circuit : Montceaux-l'Etoile, Anzy-le-Duc, Baugy, Semur-en-Brionnais, Saint-Julien-de-Jonzy, Iguerande, Châteauneuf, Bois-Sainte-Marie, Saint-Germain-en-Brionnais, Varenne-l'Arconce. 2e itinéraire : Paray-le-Monial et les églises romanes du Charolais (115 km). Deux églises majeures : Gourdon et Mont-Saint-Vincent. 3e itinéraire : Paray-le-Monial et les églises romanes du Charolais ouest (120 km). Les points forts : Perrecy-les-Forges, Toulon-sur-Arroux, Issy-l'Evêque, Bourbon-Lancy (église Saint-Nazaire).
Cette boucle s'adresse aux moteurs qui aiment prendre leur temps, particulièrement adapté aux deux roues et voitures d'époques. Virage après virage, le paysage se transforme : bocage, rivières, vignes, fleuve, châteaux, canal, villages de caractère…
Nous vous proposons un circuit sur la route des belles demeures, à faire sur une journée complète afin de profiter des différents arrêts. Mais vous pouvez bien entendu le moduler selon vos envies !
Découvrez le Morvan entre Autun et Bibracte, ses paysages naturels, ses châteaux et son musée archéologique.
Sillonnez la partie Nord-Ouest du Clunisois en voiture ou à moto grâce à ce circuit de 55 km et ne manquez pas les villages de caractères, les sites et points d’intérêts majeurs !
Sillonnez la partie sud-ouest du Clunisois en voiture ou à moto grâce à ce circuit de 46 km et ne manquez pas les villages de caractères, les sites et points d’intérêts majeurs !
Chemins Pèlerins Vézelay-Autun-Vézelay
Equestre, Pédestre, Vélo à assistance électrique, VTC, VTT
AUTUN
Cet itinéraire a été conçu pour faciliter la rencontre des pèlerins avec les habitants avec des monuments majeurs comme la cathédrale d'Autun ou la Basilique de Vézelay et de Saulieu mais aussi de nombreuses églises et chapelles entre chemins et sources....Cette traversée du Morvan du Nord au Sud ou du Sud au Nord selon votre choix a été balisée pour vous en huit étapes pour une distance totale de 175km. C’est aussi la possibilité après Autun de continuer les grands chemins que sont « Assise » et « Compostelle » via Taizé, Cluny... Chaque fiche d’étape est attachée une présentation des sites traversés et vous permet de choisir et réserver à l’avance votre hébergement. Vous voilà prêts à vous laisser guider par le petit randonneur symbole du chemin pèlerin, qui identifie notre balisage, pour vous oxygéner, vous ressourcer, seul, en famille, en groupe... Randonneurs amoureux de la nature ou pèlerins en quête de spiritualité, vous êtes les bienvenus puisque nos chemins sont ouverts à tous pourvu que la nature et les autres y soient respectés.
Itinéraire au départ de Autun (GR 131) via Saint-Sernin-du-Bois (GR 137) jusqu’à Nolay.
Un parcours de 52 km au départ de Cluny avec des arrêts incontournables comme à Taizé et sa communauté œcuménique ou encore au doyenné de Saint-Hippolyte à Bonnay-Saint-Ythaire.