Partez du parking rue Gaston Joliet puis longez la rue de la Maladière pour arriver devant le théâtre romain. Prenez à droite et descendez au bord du plan d'eau du vallon. Faites le tour du lac et empruntez le sentier pour rejoindre la rue du parc des Drémeaux. Traversez les fougères pour rejoindre le chemin de la passerelle. Longez la voie verte, route de Saulieu et admirez la porte d'Arroux. Tournez à droite et longez les remparts ainsi que la rivière de l'Arroux. Montez en centre ville par le Boulevard de l'Industrie et la rue des Eduens. Ensuite, empruntez le Boulevard des Résistants fusillés et longez les remparts. Continuez à monter Boulevard Mac Mahon et admirez la tour des Ursulines. Empruntez le faubourg Saint-Blaise par la rue Victor Terret et accédez à Couhard via la route D120. Descendez rue du faubourg Saint-Pancrace.
Départ place de l’église
Faire 10m vers l’intersection D260 et D 179.
Prendre le chemin de gauche, puis faire 10m et tourner à droite. 50m après ruisseau, tourner à gauche, rester 750m sur le chemin principal et continuer tout droit jusqu‘à la route que l’on traverse. Rester sur la V4 direction « la Rivière » sur 850m, quitter la route tourner à gauche. Après le pont, tourner à droite 300m et tourner à droite, aller jusqu'à la route. Prendre le chemin en face 500m « la Petite Chaux » tourner à gauche, passer « la Grande Chaux ». Suivre la route, à la croix aller à droite, et suivre le chemin principal tout droit. Attention à 1km, on quitte le chemin principal, tourner à gauche à angle droit.
200m tourner à gauche «la Reinge » (2 maisons). Suivre le chemin 800m « Chanson » (possibilité de retourner au bourg de Saint Prix en prenant le chemin en face).
500m sur la route, tourner à droite « la Planche ». Suivre le chemin goudronné qui se poursuit en chemin de terre 1,500km. Arriver à Villechaise chemin à gauche après la ferme. 1,500km arrivé sur la route aller à gauche 50m.
A la D260 aller à gauche puis à droite vers les maisons d’« Argentolle » par le chemin de terre. En bas tourner 2eme chemin à gauche et tourner aussitôt à droite. 1km jusqu’à la forêt (au bout de 500m le chemin devient mauvais). A l’orée du bois, aller à droite 50m et tourner à droite sur chemin principal. Monter tout droit jusqu’à la D3, face au musée, tourner à gauche après le parking bus. 1km chemin jusqu’au « Rebout ». Suivre la route 200m et prendre le 1er chemin à droite « le Quesnot ». Descendre 1km puis aller tout droit à la croisée des chemins, poursuivre 300m et prendre le sentier à droite. A la sortie traverser la route du Rebout et poursuivre en suivant le balisage, tourner à droite à la sortie du chemin au coin de la ferme des Chaises et rejoindre la route, l’emprunter à droite puis tout droit 1,200km jusqu’à la D179.
Tourner à gauche 1,300km de route jusqu’à St Prix.
Départ parking Pierre de Couhard.
Face à l’église, prendre le chemin à gauche qui longe le bief et le suivre pendant 1 km jusqu’à la passerelle, que l’on traverse.
Tourner à gauche, et 75 m plus loin suivre le balisage jaune et vert pour monter en zigzag les 100 marches jusqu’à la route forestière.
Tourner à droite, et 100 m plus loin un sentier monte à gauche. Continuer 80 m puis rejoindre le sentier par les marches à gauche.
Après 600 m tourner à droite. Descendre, traverser la route, prendre le chemin en face et 100 m plus loin prendre le chemin à gauche.
Après 1 km tourner à droite sur la route que l’on suit par l’Etang des Cloix jusqu’à l’entrée du parc de Montjeu.
Prendre le chemin à droite qui longe le mur pendant 2,25 km jusqu’à la route. Tourner à gauche puis 50 m plus loin prendre la route à droite jusqu’à la Croix de la Libération.
Face à la ville, prendre le chemin qui descend à droite (balisage GR rouge et blanc).
Après 400 m tourner à gauche puis 600 m plus loin suivre le chemin à droite, et après 750 m à gauche pour sortir des bois.
Suivre le fléchage vers Couhard à gauche puis prendre la 2ème rue à gauche.
200 m plus loin, au portail du parc, suivre le balisage et descendre un petit goudron (la rue du Moulin Gamet) et continuer tout droit, au bout de l’impasse, emprunter un sentier puis prendre à droite.
Monter le sentier et prendre le chemin à gauche et le suivre pendant 500 m en remontant le bief.
Traverser la route et remonter la rue de la Cascade puis suivre le bief devant les maisons à gauche pour revenir au point de départ.
Lors d'une balade d'une heure entre Couhard et la bergerie de Montmain, vous traverserez la foret de Montmain. Lors de cette balade, vous découvrirez les essences d'arbres de la Forêt . Grâce au jeu de "trouver l'intrus", vous pourrez cocher les essences qui se trouvent sur votre parcours.
Ce sentier a été créé par la classe de CM2 de l'école Bouteiller dans le cadre d'une Aire Terrestre Educative.
Le point de départ : parking de la pierre de Couhard.
Cet itinéraire débute par une marche d'approche sur la route qui monte en haut du village de Couhard jusqu'à l'auberge.
Traverser la route et monter en face. Passer devant les deux dernières maisons avant la forêt ; le début du sentier est à environ 50 mètres. Ce sentier mesure un peu moins d'1 km, il présente une vingtaine d'espèces d'arbres différentes. Il se termine à la bergerie de Montmain. Le retour peut se faire soit par la cascade de Brisecou soit par le chemin des chèvres puis le chemin des 3 belettes qui retombe au début du sentier botanique. Une brochure papier, avec un jeu au verso pour les enfants, est à disposition à l'office du tourisme d'Autun.