Cet itinéraire, entre bois et vignes, mène à la découverte des carrières de gisement calcaire de La Salle et Saint-Albain et sur les terres de l’appellation Viré-Clessé. Sur le retour, on aperçoit les vestiges du château de La Salle et sa chapelle, édifiés au XIIe siècle au bord de la Mouge, sur le passage de l’ancienne route allant de Mâcon à Tournus.
Une promenade dans les vignes reliant deux villages dont la notoriété des crus, l’un beaujolais, l’autre bourguignon, dépasse les frontières. Saint-Amour-Bellevue, où s’expriment art et gastronomie, cultive le pampre sacré depuis les temps les plus reculés. Plus à l’ouest, le village de Saint-Vérand s’impose en autre apollon. Accroché au flanc d’une colline, il séduit par son charme pittoresque et le caractère remarquable de son patrimoine architectural.
Une balade vous faisant passer par le bocage, les bois et le milieu urbain de la ville de Charolles.
Quelques points de vue, une connexion avec la nature, du calme, voici ce qu'il vous attend sur ce circuit !
Du parking du pont de la Ferdière, sur la Grosne, traverser avec prudence la D 987 en direction du hameau de la Ferdière-du-Bas.
Contourner la maison bourgeoise par la gauche, derrière le parc (remarquer la maison de maître ; le lavoir, sans doute victime de problèmes de voierie, tourne le dos à la route). A la sortie du hameau, prendre le chemin encaissé, circuit fléché à droite.
Aux Écheliers, ne pas manquer le panorama (au sud depuis le mont Saint-Rigaud (1 010 m), la vallée de la Grosne par Saint-Pierre-le-Vieux, Pari Gagné et la trouée de Trambly et Matour. A l’ouest, les crêtes de la montagne de Saint-Cyr (771 m), la vallée de la Noue et la route express avec, au fond, la butte de Suin (550 m) et pour finir, au nord, les villages de Château et Jalogny). Atteindre la crête à la Fontaine Verdine.
Emprunter à droite le sentier GR® 76en direction de Tramayes (vues à gauche sur le lac de Saint-Point et à droite sur la vallée de la Grosne).
Aux Tâches, descendre à droite en direction des Cours. (Attention, par temps humide, risques de glissades).
Le hameau des Cours est le plus gros de Brandon, assez typique par quelques bâtisses du XVIII e siècle, notamment deux fermes et leurs fenils aux poutraisons remarquables de l’autre côté de la route par rapport au poteau directionnel, ainsi qu’un porche d’entrée situé à la sortie côté Tramayes, au rétrécissement de la D 213. Face au lavoir, à gauche, départ de l’itinéraire de liaison avec le circuit Trambly (TR 2). Suivre à droite la D 213 jusqu’à une fourche et prendre direction la Place, la Montagne.
A la ferme, descendre à gauche sur la Ferdière-du-Haut. Après avoir rejoint la D 213, prendre à droite pour regagner le parking du pont de la Ferdière et la liaison avec les circuits de Brandon (BR1) ou de Montagny-sur-Grosne (MSG 2 et MSG 3).
Philibert COMMERSON (1727-1773), médecin naturaliste, brillant intellectuel, botaniste infatigable
Jeanne BARET (1740-1807), jeune paysanne morvandelle, cueilleuse de plantes et domestique pour les époux Philibert COMMERSON et Antoinette Vivante BEAU, avant de devenir la première femme à réaliser le tour du monde sur un navire de la Marine Royale.
En 1764, avant le départ de Philibert COMMERSON et Jeanne BARET pour Paris, ils ont résidé à Toulon-sur-Arroux.
Ce circuit arboré et fleuri va vous permettre de marcher sur les pas de ces deux aventuriers. Rendez-vous au Bureau d'Information Touristique du Moulin des Roches.
Balade Verte - Balade entre prairie, forêts et rivière (VSG 2)
Pédestre, VTC, VTT, VTT à assistance électrique
VARENNE-SAINT-GERMAIN
Au départ du parking de l’église et de la mairie, cette balade vous fera passer par les hauteurs du village. En continuant, vous franchirez les bois qui le bordent. Pour finir, vous retournerez au point de départ en passant au bord de l’aérodrome de Saint-Yan, et en passant au-dessus de l’Arconce par le biais d’une agréable petite passerelle.
Balade Verte - Par Mont et par Vaux (SBV 1)
Pédestre, VTT, VTT à assistance électrique
SAINT-BONNET-DE-VIEILLE-VIGNE
Au départ du cimetière situé dans le bourg de Saint-Bonnet-de-Vieille-Vigne, vous partirez faire le tour du village. Une boucle de 12 km vous faisant passer par des chemins terreux, des passages en bordure de bois offrant un cadre et un calme apaisant, une vue sur les bocages et la rencontre avec le bâti authentique.
Partez du parking rue Gaston Joliet puis longez la rue de la Maladière pour arriver devant le théâtre romain. Prenez à droite et descendez au bord du plan d'eau du vallon. Faites le tour du lac et empruntez le sentier pour rejoindre la rue du parc des Drémeaux. Traversez les fougères pour rejoindre le chemin de la passerelle. Longez la voie verte, route de Saulieu et admirez la porte d'Arroux. Tournez à droite et longez les remparts ainsi que la rivière de l'Arroux. Montez en centre ville par le Boulevard de l'Industrie et la rue des Eduens. Ensuite, empruntez le Boulevard des Résistants fusillés et longez les remparts. Continuez à monter Boulevard Mac Mahon et admirez la tour des Ursulines. Empruntez le faubourg Saint-Blaise par la rue Victor Terret et accédez à Couhard via la route D120. Descendez rue du faubourg Saint-Pancrace.