Départ parking Pierre de Couhard.
Face à l’église, prendre le chemin à gauche qui longe le bief et le suivre pendant 1 km
jusqu’à la passerelle, que l’on traverse.
Tourner à gauche, et 75m plus loin suivre le balisage jaune pour monter en zigzag les 100 marches jusqu’à la route forestière.
Tourner à droite, et 100m plus loin un sentier monte à gauche. Continuer 80m puis
rejoindre le sentier par les marches à gauche.
Après 600m tourner à droite. Descendre, traverser la route, prendre le chemin en face et 100m plus loin suivre à droite direction Montmain.
Arrivé à la ferme, prendre le chemin à gauche direction Saint Blaise. Après 150m tourner à droite et suivre le Chemin des Chèvres pendant 2km.
Continuer sur la route qui descend, et après le virage à épingle et la maison prendre le chemin qui descend à gauche. Arrivé en bas du goudron, prendre la 2ème rue à gauche. 200m plus loin, au portail du parc, suivre le balisage et descendre un petit goudron (la rue du Moulin Gamet) et continuer tout droit, au bout de l’impasse, emprunter un sentier puis prendre à droite. Monter le sentier et prendre le chemin à gauche et le suivre pendant 500m en remontant le bief.
Traverser la route et remonter la Rue de la Cascade puis suivre le bief devant les maisons à gauche pour revenir au point de départ.
Randonnée de 19 km avec une altitude maximum de 569 mètre au cœur des forêts du Morvan. Balisage jaune à suivre sur place.
Au départ de Marcigny, vous monterez au village de Sarry puis Briant et vous descendrez vers la commune de Sainte-Foy. Une balade à travers bois et bocage.
Au départ de Melay et son église, vous voguerez entre le Canal de Roanne à Digoin, les bocages du Brionnais et finirez au village de Céron accompagné par le chant des oiseaux.
Au départ de Marcigny, empruntez différents chemins qui vous mèneront au cœur du bocage Brionnais et à proximité de la Loire et du Canal de Roanne à Digoin.
Au départ de Sarry, vous voguerez entre le bocage Brionnais et le fleuve de la Loire, en passant par Briant et son église avec le plan d'eau en contre-bas. Vous croiserez sans doute quelques vaches Charolaises aux abords du chemin.
- Sortir du parking sur la route, prendre à gauche tout droit pendant 500 m, puis tourner à gauche dans le chemin qui monte.
- Laisser deux chemins à gauche, puis après 1,4 km rester à gauche pour sortir sur une petite
route aux Loges.
- Après 900m, dans la descente, prendre le chemin à droite et le suivre tout droit. Continuer tout droit sur le goudron et à la D114 tourner à gauche.
- Passer l’étang de Chevannes et 1,4 km plus loin traverser la grande route et prendre la route en face direction Plaige.
- Passer à côté du temple, et après la première ferme prendre à gauche le chemin qui monte.
- Après 500 m suivre le chemin à droite pendant 1,7 km jusqu’à la Croix de Valveron.
- Tourner à gauche, et après 900 m prendre la petite route à gauche.
- 500 m plus loin tourner à droite puis à gauche direction Dettey.
- La petite route monte raide et après 500 m tourner à gauche dans le chemin qui redescend.
- Passer par la Pierre Croule, prendre la route à droite, et après 500 m prendre le chemin à gauche puis à droite qui descend à Thul.
- Continuer tout droit sur le goudron et 1,2 km plus loin, juste avant les Rendards, prendre le chemin qui descend à gauche, et le suivre pendant 1,7 km.
- Au carrefour prendre le chemin à droite, traverser la grande route avec précaution 750 m plus loin, et continuer tout droit par le chemin qui monte en face.
- Continuer tout droit par le chemin légèrement décalé à droite qui redescend, passer derrière une ferme, et remonter à la petite route que l’on prend à gauche.
- 400 m plus loin bifurquer à droite dans un chemin qui monte légèrement puis redescend au Creux.
- Prendre la route à droite jusqu’à l’église de Charbonnat, puis tourner à gauche puis à droite pour revenir à la Salle des Fêtes.
Paray-le-Monial : circuit n°10 - Église romane de Bois-Sainte-Marie, châteaux, monts et vallées
Cyclotouriste, VTT
PARAY-LE-MONIAL
Au départ de l'office de tourisme, longez le canal du Centre, puis entrez dans la campagne Charolaise en passant par Champlecy, pour rejoindre la cité de Charles le Téméraire : Charolles.
Traversez la commune d'Ozolles jusqu'au château de Rambuteau, une propriété privée construite dans la première moitié du 19e siècle qui ne se visite pas. Lors de votre parcours vous pourrez découvrir un des petits joyaux de l'art roman en Charolais-Brionnais : la chapelle de Bois-Sainte-Marie. Construite au 12e siècle, elle fut sauvée de la ruine au 19e siècle. Elle possède un magnifique déambulatoire à double colonnade. Elle est ornée de nombreux chapiteaux sculptés.
A trois kilomètres de là, prenez le temps de visiter le château de Drée à Curbigny. La bâtisse majestueuse, est un remarquable exemple d’architecture classique du 17e siècle. La visite du château permet de découvrir une belle suite de pièces d’apparat au rez-de-chaussée remeublées dans le style du 18e siècle mais aussi quelques chambres et une galerie de gravures à l’étage, ainsi que les cuisines et la chapelle.
Continuez par Saint-Symphorien-des-Bois et Amanzé. Le petit village d'Amanzé doit son nom à une illustre famille connue dès 1095. Du second château édifié au 16e siècle, il subsiste aujourd'hui deux ailes dont l'une abrite une ferme auberge.
Remontez en direction de Paray-le-Monial par Poisson où vous traverserez l'Arconce, un affluent de la Loire.
Paray-le-Monial : circuit n°12 - Monts et vallées en Charolais-Brionnais
Cyclotouriste, VTT
PARAY-LE-MONIAL
Au départ de Paray-le-Monial, prenez la voie verte en direction de Hautefond le long du Canal du Centre. Passez par les bois pour joindre Lugny-les-Charolles. Profitez en pour faire une halte près du moulin sur l'Arconce dont l'origine remonte au 11e siècle.
Abandonné en 1969, depuis l'an 2000 une association réhabilite ce moulin. En 2011, une nouvelle roue impressionnante a été remise en place et en eau, puis 2012 ce sont les engrenages et les meules qui sont remis en mouvement dans un but pédagogique.
Continuez en direction de Saint-Julien-de-Civry, en passant par le lieu-dit « Le Guidon » lieu de naissance du cycliste Bernard Thevenet.
Parcourez les bocages Charolais, qui offrent un paysage unique, délimité par des haies appelées des bouchures et façonnées par l'homme.
Traversez le petit village d'Oyé, berceau de la race bovine Charolaise. Dans un bâtiment du 18e s., le musée de la mémoire d'Oyé retrace la vie du village.
Revenez en direction de Paray-le-Monial par Varenne-l'Arconce. Ce village possède une jolie petite église romane datant du premier tiers du 12e siècle. Construite en grès, elle possède une entrée méridionale surmontée d'un tympan représentant l'Agneau mystique encadré de rosaces.
À quelque mètres, le Jardin du Phénix vous accueille du 1er mai au 30 septembre. Dans ce jardin paysager, les arbres, arbustes et vivaces parfumés cohabitent avec le potager, le jardin de simples et des bassins. Revenez à Paray-le-Monial en passant par le village de Poisson.