Cette deuxième étape de la CycloRoute71, plus courte et très agréable, vous conduit en direction de Tournus sur la route des églises romanes et des sites médiévaux. En chemin, par temps clair, vous pourrez même apercevoir le Mont Blanc à l'horizon. Votre arrivée à Tournus, ville étape de renommée, sera l'occasion de faire une halte romane et gourmande… Retrouvez le carnet de route détaillé des 12 étapes de la CycloRoute71 dans l'onglet "nos brochures".
Depuis le parc de Ruffey, c’est parti pour un parcours exigeant pour l’ascension du Chemin des Moines en passant par le col du Navois : direction Brancion et son château médiévale du XIIè siècle, une descente avec un point de vue sur la vallée de la Grosne pour arrivée au hameau de Balleure, fontaines, lavoirs et son château du XIV siècle.
Direction Hameau de Corlay, haut lieu de la résistaint-Martin et admirer l'église romane récemment restaurée. Profiter du belvédère sur la vallée de la Saône et de la Grosne.
Au départ de la voie verte, découvrez la campagne du Sud de la Côte Chalonnaise, ses villages de charme et ses pépites ; Culles-les-Roches, Fley, Savianges, Germagny, Bissy-sur-Fley et Saint-Gengoux-le-National.
Parcours de 30 kilomètres à travers les paysages de vignes, la voie verte, avec des passages dans les lieux touristiques comme le château de Berzé-le-Châtel, la maison de Lamartine à Milly-Lamartine et une vue sur les deux roches.
Au départ de Marcigny, vous vous baladerez entre le bocage et les bois alentours, comme le bois de Glenne, le bois du Roi, le bois de Morvent, le bois de Pommier, le bois de la Guy. Vous pourrez vous arrêter pour visiter l'Église de Mailly.
Au départ de Semur-en-Brionnais, l'un des plus beaux villages de France, ce parcours vous conduira entre bocage et forêts. Vous passerez entre les villages de Marcigny, Sainte-Foy, Saint-Christophe-en-Brionnais et Semur-en-Brionnais.
Depuis 30 ans, la Marche Le Creusot - Autun tient son originalité de sa diversité. Elle aura connu des parcours en ligne à partir de différents points de départ ou en boucle autour des communes traversées. Ce qui constitue un maillage de sentiers évitant l’impression de déjà-vu. La création d’un balisage permanent donne aux randonneurs intéressés une liberté complète pour choisir la période de fréquentation, la distance ou la difficulté, la curiosité à découvrir. Des variantes partant de Broye, Saint-Sernin-du-Bois, Saint-Symphorien-de-Marmagne et Marmagne, combinées au réseau des Balades Vertes et aux chemins de grandes randonnées GR 131 et GR 137 permettent un grand nombre combinaisons en ligne ou en boucle.
Depuis 30 ans, la marche Autun-Le Creusot tient son originalité de sa diversité.
Elle aura connu des parcours en ligne à partir de différents points de départ ou en boucles
autour des communes traversées. Ce qui constitue un maillage de sentiers évitant l’impression
de déjà-vu. La création d’un balisage permanent donne aux randonneurs intéressés une liberté complète
pour choisir la période de fréquentation, la distance ou la difficulté, la curiosité à découvrir.
Des variantes partant de Broye, Saint-Sernin-du-Bois, Saint-Symphorien-de-Marmagne et
Marmagne, combinées au réseau des Balades Vertes et aux chemins de grandes randonnées
GR 131 et GR 137 permettent un grand nombre de combinaisons en ligne ou en boucle.
- Suivre la Voie verte en direction du nord sur 9 km.
- Tourner à droite, suivre la D130 pour rejoindre Montceaux-L'Etoile.
- Traverser le bourg et poursuivre en direction de Versaugues.
- Prendre à droite et rejoindre Anzy-le-Duc.
- A la sortie du bourg, suivre Sarry.
- A l'entrée du bourg, bifurquer à droite et atteindre Semur-en-Brionnais.
- Continuer en direction de l'église Saint-Martin-la-Vallée, suivre la D8 pour rejoindre Marcigny.
- Traverser la rue et prendre le chemin goudronné entre les deux maisons, au carrefour à droite, après 1800 mètres à gauche au carrefour avec D225.
- Devant le calvaire à droite puis à gauche devant l’exploitation agricole prendre le chemin de terre à gauche, puis tout droit dans le bois et à droite à la jonction avec D 131 : chemin privé les marcheurs sont autorisés en refermant les portes après leur passage.
- Après le pont sur la voie TGV prendre à gauche chemin de pâture, à droite devant l’exploitation agricole, traverser la route de Saint-Firmin D43, tout droit sur le chemin de forêt, au carrefour à droite passer devant l’exploitation agricole, rester sur la route, Route de la Croix Forêt, après 1900 mètres à gauche à Cours Barault, à gauche Route de l’Étang de Porleux.
- Les Cerisiers à gauche et à droite sortie du hameau, à droite au lotissement, Route de la Verrerie, entrée Antully, rue du 19 mars 1962, traverser le village, première route goudronnée à gauche, Route de Porrots, aux Porrots à gauche, deuxième à droite sur le D680 première route forestière à gauche. Après le carrefour bifurquer à gauche puis à droite, route le Forêt de Planoise D287.
- Au carrefour avec D120 pout droit et premier chemin de terre à droite, carrefour avec chemin de Montmain à droite, à gauche sur D120.
-Premier chemin à droite direction Cascade de Brisecou, chemin balisé en suivant la rivière, à Couhard, chemin de la cascade à droite longer le parking prendre le chemin de terre.
- A gauche sur Chemin des Ragots au rond-point tout droit, rue Gaston Joliet, après l’entrée du cimetière à gauche, rue courte puis deux fois à gauche, rue Sainte-Anne, au carrefour tout droit, rue Bouteiller, première à gauche, rue Chanoine Trinquet vous arrivez à la cathédrale Saint-Lazare.