- Passer devant la fontaine des lépreux puis devant l’ancien hôpital léproserie (ancienne commanderie), une passerelle vous aidera à traverser la rivière la Guye.
- Au bourg, prendre la direction du hameau de Fontabon.
- Devant vous s’élève le massif granitique du bois de Chaleutre, vous apercevrez au loin sur votre gauche le Mont-Saint-Vincent.
- Au champ de la croix, monter sur la droite pour atteindre, à 372 mètres, le point quasiment le plus haut de la commune, avant de redescendre en direction du bourg (admirez la vue magnifique sur la vallée de la Guye) où vous arriverez à la croix de Santagny.
- Poursuivre jusqu’à la cave des vignerons où vous pourrez découvrir les vins de la Côte Chalonnaise.
- Puis, traverser le hameau de Corsenier où vous pourrez admirer sur votre gauche son magnifique moulin et sa roue à aube entièrement restaurés.
- De retour au bourg par le chemin surplombant la rivière du Guye, rejoindre votre point de départ.
- Avant de partir, ne pas manquer la visite de l’église romane du XIe siècle située à quelques pas de là.
- Au départ, près du pont de la Guye, prendre la route remontant le courant de cette rivière poissonneuse. Sa source se situe à SAINTE-HELENE 10 km plus au nord.
- Passer devant le Moulin Greuzard puis celui de Dame Huguette avant de découvrir l’ancienne école de Saint-Louis. Plus loin, l’église de SAVIANGES du XIIIème - XIVème siècle, remaniée au XIXème siècle, renferme de beaux vitraux peints (1606).
- Avant le village, emprunter, à gauche, un chemin qui s’élève doucement. A l’entrée du Bois de Rougeon prendre à droite pour rejoindre la route menant à Quintry.
- Arrivés à La Croix Bernard tourner à gauche pour rejoindre la D236.
- Vous êtes à mi-parcours. Suivre cette route pendant 700 m direction sud jusqu’à Mondornon, hameau de SAINT-PRIVE.
- Prendre à droite une petite route jusqu’au pont où vous pourrez attendre le passage d’un TGV.
- Suivre tout de suite à gauche, le chemin qui conduit au village du PULEY.
- Vous découvrez, en arrivant, les ruines de l’ancien prieuré du XIIème siècle.
- Traverser le village à travers de petites rues.
- Passer sous la ligne TGV et rejoindre le sud du Bois de Rougeon et le bord de la Guye.
- Prenez le temps avant de quitter GERMAGNY de découvrir les belles maisons à galeries du XVIIIème siècle présentes près de l’église romane toute proche.
- La petite église romane de CHÂTEL-MORON vous accueille au départ de cette balade.
- Suivre la route direction Nord. A l’intersection prendre à droite puis à gauche à l’arrivée du hameau de la Pierre au Blanc.
- Suivre le chemin en lisière d’un petit bois et retrouver la route reliant CHÂTEL-MORON à MOREY.
- La suivre par la droite et la quitter 1500 m plus loin, à un carrefour, en empruntant le chemin sur la gauche.
- Prendre à gauche en arrivant à Baugey, traverser ce hameau de MOREY.
- Vous êtes à mi-parcours. Suivre la direction des Tâches du Bas en descendant le sentier à gauche. Traverser le ruisseau de Verrière, grimper le chemin en face, bifurquer 500 m plus loin à gauche.
- Passer près d’un étang, grimper le chemin et la petite route, tourner à droite au sommet sur la D299.
- Emprunter aussitôt par la gauche la D48 qui conduit à l’Abergement, hameau de CHÂTEL-MORON.
- A l’intersection, descendre la route à droite et suivre le chemin à gauche.
- Bifurquer à gauche le long de la façade d’une maison, retrouver la D48.
- Couper cette route, emprunter le sentier qui s’élève au milieu d’un décor champêtre. Passer devant la mairie puis grimper pour retrouver l’église Saint-Martin.
- Le point de départ offre une belle vue sur CHALON et la plaine de la Saône. Les hameaux de MOROGES traversés lors de cette balade se situent de part et d’autre de la “route express”.
- Descendre la route à droite du cimetière et prendre à gauche à l’entrée de Vingelles.
- Suivre le chemin à gauche, retrouver la voie communale, passer sous la RN80.
- Emprunter la rue étroite de Cercot et prendre à gauche.
- En 45 mn, un sentier botanique conduit au sommet du Mont Avril (voir au lavoir de Cercot). A 421 m d’altitude, table d’orientation et vue à 360°.
- Suivre la route à gauche à la sortie du hameau.
- Grimper le chemin à droite après le panneau indiquant le lavoir de Mortières.
- Emprunter la voie goudronnée par la gauche, couper la D170, suivre à droite le chemin qui s’élève et traverser des terres cultivées.
- Le chemin se borde de haies et pâturages, prendre à gauche puis la direction de SAINTE-HÉLÈNE au carrefour de “La Croix cassée”.
- Tourner deux fois à gauche au hameau de Chambroye et suivre le chemin qui descend à la Ferme du Champ Liart.
- Emprunter à gauche la route qui conduit à SAINTE-HELENE et passe près de la source de la Guye.
- Traverser la place puis bifurquer à gauche direction Le Pertuisot.
- Suivre tout droit la route puis le chemin, passer à nouveau sous la RN 80. Le chemin bordé de haies conduit à l’entrée ouest de MOROGES. Emprunter par la gauche la D69, passer à droite de la place de Fissey, traverser le bourg et retrouver l’église et le point de départ de ce circuit.
- Suivre GRANGES jusqu’au lavoir de la Boudoire où résonnent encore les coups de battoir des lavandières.
- Retrouver le circuit pour emprunter le chemin conduisant au bourg de GRANGES. Une visite à l’église romane s’impose (ouverture électronique et vidéo surveillance) : peintures du XVIIème siècle représentant Saint Eloi.
- Poursuivre direction ROSEY, couper la Voie Verte et prendre, à gauche au calvaire, le chemin contournant le Château du Mauny.
- Couper la D981, pour emprunter la rue du château, grimper la rue des Noyers et bifurquer à droite en direction de l’église d’origine romane qui a longtemps servi d’église conventuelle pour le prieuré tout proche. Emprunter la rue du Montroy et tourner à gauche pour gravir le chemin du Moulin à vent, ancienne voie romaine reliant Chalon à Charolles. A la Croix du chêne un beau panorama vous attend.
- Bifurquer à gauche après la dernière maison, couper la route et emprunter le chemin du Meuriché. Vous découvrirez MOROGES sur votre droite.
- Au carrefour prendre tout droit et suivre le chemin bordé de prés. Un panneau vous indique les vestiges du lavoir du Reu.
- 100 m plus loin descendre à droite dans le bosquet d’acacias puis tourner à gauche dans les vignes. Suivre le chemin qui devient sentier traversant le bois de la Bruyère.
- En arrivant à ROSEY, prendre à gauche à la Fontaine des Anciens pour découvrir le lavoir de Nourrice : forme originale “en haricot” couvert en laves, construit vers 1820.
- Revenir sur vos pas, descendre la rue des Marguerons. En vous avançant rue du château vous apercevrez le château du Mélouasé, construit juste avant la révolution.
- Couper la D981 (attention danger), découvrir le 4ème lavoir et la source de la Vomme, retrouver la Voie Verte et le point de départ.