C'est un chemin de crête mythique "chemin faîtral" entre Tournus et Cluny sur les GR 76, 76A et 76C. Il tirerait son nom des liens unissant les abbayes de Cîteaux et de Cluny au XIIe siècle. Longeant les crêtes des collines, en épousant le relief de façon à éviter autant que possible les montées et les descentes, ce chemin fut aussi le plus fréquenté de tous par les moines de Cluny qui l'ont emprunté maintes et maintes fois. Il suit la grande échine des Monts du Mâconnais, depuis Laives jusqu'à Cluny où il rejoint le chemin de Saint-Jacques-de-Compostelle. Sa ligne de crête offre des vues panoramiques sur les forêts de feuillus et la plaine. Le parcours croise des sites attrayants : l'église romane de Saint-Martin-de-Laives, la roche d'Aujoux, Etrigny, Balleure, le vlllage médiéval et pittoresque de Brancion, le Mont Saint-Romain, Blanot, Donzy-le-Pertuis, la cité abbatiale de Cluny. Le tracé traverse de nombreux cols : col de Navois (446 m), Roche d'Aujoux, col des Chèvres (419 m), col de Brancion, col de la Pistole, Mont Saint-Romain (550 m), col de la Croix, col de la Percée.
Des infos sur cet itinéraire auprès des offices de tourisme de Sennecey-le-Grand ou Cluny.
Au départ de Cluny, partez en direction de Château, découvrez le Carmel de la Paix de Mazille, admirez les églises du village de Jalogny...
Nous vous faisons découvrir à travers ce road trip des paysages splendides quelque soit la saison !
Prenez le temps de faire des pauses sur le parcours et de prendre du bon temps.
Sentier historique, pédagogique et culturel sur le rôle des résistants pendant la seconde guerre mondiale. Le parcours situé sur plusieurs communes (Brancion, Cruzille, Martailly-les-Brancion, Bissy-la- Mâconnaise, Tournus, Lugny, Blanot), se fait grâce à un livret (fourni dans les offices de tourisme et mairies du secteur concerné : clunisois et surtout le tournugeois). Le livret décrit les différentes interventions des résistants dans les villages. Sur place, une signalétique adaptée avec un numéro d'identification marque le lieu d'histoire.
Depuis 30 ans, la Marche Le Creusot - Autun tient son originalité de sa diversité. Elle aura connu des parcours en ligne à partir de différents points de départ ou en boucle autour des communes traversées. Ce qui constitue un maillage de sentiers évitant l’impression de déjà-vu. La création d’un balisage permanent donne aux randonneurs intéressés une liberté complète pour choisir la période de fréquentation, la distance ou la difficulté, la curiosité à découvrir. Des variantes partant de Broye, Saint-Sernin-du-Bois, Saint-Symphorien-de-Marmagne et Marmagne, combinées au réseau des Balades Vertes et aux chemins de grandes randonnées GR 131 et GR 137 permettent un grand nombre combinaisons en ligne ou en boucle.
Depuis 30 ans, la marche Autun-Le Creusot tient son originalité de sa diversité.
Elle aura connu des parcours en ligne à partir de différents points de départ ou en boucles
autour des communes traversées. Ce qui constitue un maillage de sentiers évitant l’impression
de déjà-vu. La création d’un balisage permanent donne aux randonneurs intéressés une liberté complète
pour choisir la période de fréquentation, la distance ou la difficulté, la curiosité à découvrir.
Des variantes partant de Broye, Saint-Sernin-du-Bois, Saint-Symphorien-de-Marmagne et
Marmagne, combinées au réseau des Balades Vertes et aux chemins de grandes randonnées
GR 131 et GR 137 permettent un grand nombre de combinaisons en ligne ou en boucle.
- Traverser la rue et prendre le chemin goudronné entre les deux maisons, au carrefour à droite, après 1800 mètres à gauche au carrefour avec D225.
- Devant le calvaire à droite puis à gauche devant l’exploitation agricole prendre le chemin de terre à gauche, puis tout droit dans le bois et à droite à la jonction avec D 131 : chemin privé les marcheurs sont autorisés en refermant les portes après leur passage.
- Après le pont sur la voie TGV prendre à gauche chemin de pâture, à droite devant l’exploitation agricole, traverser la route de Saint-Firmin D43, tout droit sur le chemin de forêt, au carrefour à droite passer devant l’exploitation agricole, rester sur la route, Route de la Croix Forêt, après 1900 mètres à gauche à Cours Barault, à gauche Route de l’Étang de Porleux.
- Les Cerisiers à gauche et à droite sortie du hameau, à droite au lotissement, Route de la Verrerie, entrée Antully, rue du 19 mars 1962, traverser le village, première route goudronnée à gauche, Route de Porrots, aux Porrots à gauche, deuxième à droite sur le D680 première route forestière à gauche. Après le carrefour bifurquer à gauche puis à droite, route le Forêt de Planoise D287.
- Au carrefour avec D120 pout droit et premier chemin de terre à droite, carrefour avec chemin de Montmain à droite, à gauche sur D120.
-Premier chemin à droite direction Cascade de Brisecou, chemin balisé en suivant la rivière, à Couhard, chemin de la cascade à droite longer le parking prendre le chemin de terre.
- A gauche sur Chemin des Ragots au rond-point tout droit, rue Gaston Joliet, après l’entrée du cimetière à gauche, rue courte puis deux fois à gauche, rue Sainte-Anne, au carrefour tout droit, rue Bouteiller, première à gauche, rue Chanoine Trinquet vous arrivez à la cathédrale Saint-Lazare.
Cadre idéal pour se ressourcer en toute sérénité, venez emprunter ses nombreux sentiers qui sillonnent les prairies et les sous-bois et vous conduisent d’un étang à un autre en passant devant plusieurs calvaires. Maison natale de Sainte Marguerite Marie Alacoque : la chambre de la bienheureuse, datant du 17e siècle et présentant au plafond des peintures d’époque est aujourd’hui convertie en chapelle que l’on peut visiter librement. Château du Terreau : construit au 13e siècle et rénové au 18e siècle, il a subi de nombreux remaniements, mais a conservé quelques éléments de son architecture première, qui était celle d’un château fort. Ruines du Prieuré : il ne reste que le chœur et la nef de cet ancien prieuré, datant du 17e siècle, situé à Drompvent.
Découvrez la campagne Autunoise et le Morvan entre Autun et La Boulaye, en passant par Mesvres, Étang-sur-Arroux et le panorama de Dettey.