- Le départ se fait du village de COLLONGE-EN-CHAROLLAIS où des parkings sont à votre disposition près de la Mairie ou de la salle des fêtes. Nous vous conseillons d'ailleurs de faire un petit détour par l'église restaurée il y'a quelques années.
- Cette balade comprend un dénivelé important notamment sur l'entame (en montée) et la fin (en descente). Nous vous conseillons de faire la balade dans le sens d'une aiguille d'une montre (depuis "Les Justices").
- Ainsi progressivement, vous passez des prés à une forêt exploitée récemment où se situait un ancien télégraphe où vous pouvez faire une halte.
- Le sentier que vous suivez s'amenuise et s'empierre peu à peu jusqu'à l'entrée dans une forêt non exploitée. Nous vous conseillons sur cette partie, de ne pas sortir du sentier balisé pour ne pas vous perdre dans ce milieu naturel exceptionnel.
- Vous serpentez ainsi dans ce qui est nommé localement la Mer de Pierres avant de revenir sur le village. Au cours de la descente, vous pourrez profiter des points de vue privilégiés sur la Vallée de la Guye.
Cette balade autour du hameau de Poncey vous fera parcourir 1e vignoble et ses Clos aux noms vénérables (Saint-Paul et Salomon...). Vous découvrirez des paysages rehaussés des clochers de Cortiambles, Russilly, Poncey ainsi que celui de Maison Dieu vers l’est.
Au départ, découverte d’un magnifique vignoble à flanc de colline. Remonter dans les bois de la Pérouse et la forêt Verneuse en direction du Col du Navois (450 m).
Emprunter le Chemin de Moines GR76, chemin de crête mythique reliant Sennecey à Cluny , qui vous emmènera au belvédère de la roche d’Aujoux, magnifique vue sur la vallée de la Grosne et au loin la côte chalonnaise. Retour au village de Mancey.
Un des grands chemins pédestres de pèlerinage et de Grande Randonnée, à destination de Compostelle en Espagne au départ de Remigny jusqu'à Cluny. Le balisage européen sur l'ensemble du parcours est symbolisé par une coquille jaune sur fond bleu. Le guide des Editions Chamina (référence 207) est en vente dans les librairies, certains offices de tourisme de Saône-et-Loire et sur le site www.chamina.com.
Sentier de découverte accessible en permanence (sauf en période de crues) où le fil conducteur du fléchage est un martin-pêcheur. Cheminement dans un site remarquable et protégé qui abrite une faune ornithologique et une flore diversifiées : plus de 160 espèces d'oiseaux (martin-pêcheur, guêpier d'Europe, gorge bleue à miroir…). La saison la plus favorable pour observer les oiseaux se situe au printemps et à l'automne. Il faut cependant veiller à ne pas déranger les oiseaux pendant les périodes de reproduction. Equipements : bonnes chaussures ou bottes, prévoir des jumelles.
Itinéraire dédié à Alphonse de Lamartine, illustre poète, écrivain et homme politique. Les points forts de cette route d'une soixantaine de kilomètres au départ de Mâcon (lieu de naissance de Lamartine) et dans le Val Lamartinien sont l'espace Lamartine au Musée des Ursulines à Mâcon, le château de Monceau à Prissé, le "Pavillon des Girondins", le château de Berzé-le-Châtel, la maison de Lamartine à Milly-Lamartine, le château de Pierreclos, le château de Saint-Point et à Bussières, l'église, la pierre tombale, la colline du Monsard. Dépliant disponible auprès des offices de tourisme.
Un des grands chemins pédestres de pèlerinage et de Grande Randonnée, à destination de Compostelle en Espagne, débute à Cluny pour gagner le Puy-en-Velay (Haute-Loire). Les 22 km entre Cluny et Tramayes, au sud de la Saône-et-Loire, empruntent le GR®76 ; l'itinéraire se poursuit ensuite dans le Rhône sur le GR®3. Le balisage européen sur l'ensemble du parcours est symbolisé par une coquille jaune sur fond bleu. Le guide des Editions Chamina (référence 207) est en vente dans les librairies, certains offices de tourisme de Saône-et-Loire et sur le site www.chamina.com.
Nouveauté : un sentier de liaison balisé de 13 km au départ de la gare TGV Mâcon-Loché rejoint Cenves (Rhône) pour ensuite s'embrancher sur le chemin classique Cluny-Le Puy-en-Velay-Compostelle.
C'est un chemin de crête mythique "chemin faîtral" entre Tournus et Cluny sur les GR 76, 76A et 76C. Il tirerait son nom des liens unissant les abbayes de Cîteaux et de Cluny au XIIe siècle. Longeant les crêtes des collines, en épousant le relief de façon à éviter autant que possible les montées et les descentes, ce chemin fut aussi le plus fréquenté de tous par les moines de Cluny qui l'ont emprunté maintes et maintes fois. Il suit la grande échine des Monts du Mâconnais, depuis Laives jusqu'à Cluny où il rejoint le chemin de Saint-Jacques-de-Compostelle. Sa ligne de crête offre des vues panoramiques sur les forêts de feuillus et la plaine. Le parcours croise des sites attrayants : l'église romane de Saint-Martin-de-Laives, la roche d'Aujoux, Etrigny, Balleure, le vlllage médiéval et pittoresque de Brancion, le Mont Saint-Romain, Blanot, Donzy-le-Pertuis, la cité abbatiale de Cluny. Le tracé traverse de nombreux cols : col de Navois (446 m), Roche d'Aujoux, col des Chèvres (419 m), col de Brancion, col de la Pistole, Mont Saint-Romain (550 m), col de la Croix, col de la Percée.
Des infos sur cet itinéraire auprès des offices de tourisme de Sennecey-le-Grand ou Cluny.
Parcourez des sentiers escarpés qui vous mèneront à des panoramas à couper le souffle, offrant une vue imprenable sur toute la vallée de la Grosne.
Départ du parc de Ruffey en suivant le GR76a (chemin des moines) jusqu'au col du Navois, dans la forêt agréable et ombragée à la faune et à la flore riches et variées.
Descente sur le village d'Etrigny, son clocher en pierres de taille, son vignoble. A Tallant possibilité d’abreuver les chevaux au lavoir.
Un petit crochet pour pique niquer à l'étang des Reppes, puis de grands chemins et une vue dégagée sur la plaine du Grison avec ses pâturages et cultures. Le pont du Grison est un lieu idéal pour une pause au bord de l'eau.
Traversée du hameau de Chalot avant de remonter vers l'église romane de Saint-Martin-de-Laives avec ses tables d'orientation et sa vue panoramique. Peut être même, possibilité d’apercevoir le Mont Blanc...
Il ne nous reste plus qu'à redescendre vers le parc du Ruffey.
Cette première étape de la CycloRoute71, au relief vallonné, relie Mâcon au charmant village touristique de Cormatin. Après un démarrage par le Voie Bleue le long de la Saône, vous empruntez de petites routes pittoresques aux paysages variés où les vignobles du Mâconnais sont jalonnés de villages aux typiques maisons à galerie et domaines viticoles. Retrouvez le carnet de route détaillé des 12 étapes de la CycloRoute71 dans l'onglet "nos brochures".
A une encablure de Cluny, cité médiévale et capitale de la chrétienté occidentale au Moyen Age, la balade part à l’assaut des crêtes marquant la frontière Est du territoire du "ban sacré". Etendue sur un périmètre de 5 lieues autour de la toute puissante abbaye, cette zone de non agression exigeait pour y pénétrer d’abandonner armes et intentions belliqueuses. Des croix, telles que la Croix Montmain, en matérialisaient les limites. Empruntant pour partie l’ancienne voie romaine, les sentiers qui grimpent à flanc de collines et musardent sur les hauteurs profitent d’un paysage vallonné et d’une abondante couverture forestière. La maison forestière de Bourcier veille sur ce royaume sylvestre dont les dénivelés sollicitent le mollet. A quelque 500 m d’altitude, les points de vue des Quatre Vents et de la Fontaine des Croix dévoilent la vallée de la Grosne, les Monts du Brionnais et les Monts du Mâconnais.