- Descendre le sentier en limite de la cave coopérative longeant la haie de lauriers et enjamber le ruisseau de la Couramble.
- Après une petite grimpette bifurquer à droite dans le bosquet pour ressortir entre deux maisons.
- Prendre à gauche la route jusqu’à la Croix de Combe et gravir à droite le chemin menant à Cruchaud. A 350 m d’altitude la vallée de la Grosne s’offre à votre regard.
- Continuer à monter et suivre le chemin sur 1 km avant de bifurquer à droite.
- Couper la route, emprunter le chemin longeant le bois qui conduit vers l’étonnant éperon rocheux de Lys. Descendre la gorge étroite et sombre, traverser ce hameau de SASSANGY jusqu’au lavoir. Vous êtes à mi-parcours.
- En prenant le chemin de droite (également GR 7) votre œil découvre la vallée de la Guye coupée par la RN80.
- A la voie goudronnée tourner à droite (quitter le GR 7) puis à gauche en contournant une ferme.
- Gravir le chemin s’élevant au dessus d’une 2ème ferme et bifurquer à gauche en direction du Mont Brogny, point culminant (470 m) de votre balade.
- Au bout du chemin, descendre à gauche le sentier très pentu - prudence par temps humide - profiter de la vue sur la vallée de la Saône, la forêt de GIVRY, l’agglomération chalonnaise.
- Passer près de la ferme des Buis, prendre à droite pour retrouver la route et la suivre par la gauche sur 400 m.
- Obliquer à droite et descendre le chemin conduisant au village de BISSEY-SOUS-CRUCHAUD par les Moirots.
- Passer devant l’église, l’ancienne maison d’Emiland Gauthey (plaque) et retrouver la cave coopérative.
Au départ de Cluny, partez en direction de la Mutte pour rejoindre Berzé-le-Chatel et Berzé-la-Ville. Découvrez le village natal d'Alphonse de Lamartine à Milly-Lamartine puis continuez jusqu'au château de Pierreclos. Prenez ensuite de la hauteur vers les roches de Solutré et Vergisson.
Nous vous faisons découvrir à travers ce road trip des paysages splendides quelque soit la saison !
Prenez le temps de faire des pauses sur le parcours et prendre du bon temps.
Promenade bucolique à la découverte de villages si différents les uns des autres, et si semblables dans leur histoire. Si vous aimez le calme, voire le silence, vous serez aux anges !
Cette boucle mènera les cyclistes en lisière de la forêt de Givry, au hameau de Corcassey puis retrouvera la vallée de l'Orbize.
La boucle contourne le lac de Montaubry et serpente sur le versant ouest de la vallée, offrant de multiples panoramas. Le regard porte loin à l’est sur les reliefs de la Côte Chalonnaise et l’on devine en contrebas le cheminement de la Voie Verte et du Canal du Centre ainsi que le lac de Montaubry, miroir dans un écrin de verdure. Le point de vue de la Garenne s’ouvre quant à lui à l’ouest sur l’Autunois Morvan.
Ce parcours vous fera découvrir le village de Laives : ses plans d’eau dédiés à la pêche et à la baignade, puis son charmant village riche d’un patrimoine bâti exceptionnel. Arrivée au Mont Saint-Martin, pour une vue splendide des vallées de la Saône et de la Grosne, sur lequel domine son église romane millénaire. Descente en direction du parc de Ruffey : son arboretum et son verger conservatoire.
Départ : parking de la salle des fêtes (place des Gilandes)
Débuter le circuit dans le sens des aiguilles d’une montre en prenant à droite pour redescendre sur la route Michel de Chaugy sur environ 200m, au carrefour prendre à gauche sur 20 m, puis encore à gauche rue de la garde que l’on va parcourir sur 500 m de petit goudron. Ensuite emprunter le chemin principal sur 2.7km vous êtes sur l’ancienne voie Romaine. Au carrefour des 4 chemins suivre le balisage et redescendre en direction de la D980 sur 800 m, peu avant la route départementale vous apercevrez sur votre droite le Château de Buis. En bas de ce chemin tourner à gauche et emprunter la Rd sur 100 m puis à droite rue de la Mouche, 200 m. Après avoir traversé le pont au-dessus du Ternin prendre à droite au pied de la maison de la Place dans un chemin sur 500m puis encore à droite au carrefour dans un chemin longeant les prés en direction de Valouze sur 1 km. En bout de ce chemin retrouver le goudron sur votre droite et l’emprunter (200 m) dans la rue des Boulandiares. Au bout de cette rue poursuivre à gauche à travers le hameau de Valouze puis tout droit au premier carrefour en direction de la rue du Lavoir (1.4 km) entre goudron puis chemin, vous passerez à côté du Lavoir de Valouze. En bas de ce chemin emprunter sur la droite le goudron sur 200 m puis au carrefour à gauche sur la route de Vaussery, continué tout droit sur 200 m et après le pont continuer à droite en direction rue Chagnot en direction du Bourg en haut de cette rue emprunter à gauche le long de la Rd et retrouver le point de départ.
Petite astuce : suivez le balisage jaune
A savoir : Le Ternin
Il prend sa source sur le territoire de St Léger de Fourche puis traverse le Lac de Chamboux qu’il alimente. Il passe à Alligny en Morvan, Chissey en Morvan, Lucenay l’Evèque, Sommant, Reclesne, St Forgeot et se jette dans l’Arroux à Autun.