Départ du parc de Ruffey en suivant le GR76a (chemin des moines) jusqu'au col du Navois, dans la forêt agréable et ombragée à la faune et à la flore riches et variées.
Descente sur le village d'Etrigny, son clocher en pierres de taille, son vignoble. A Tallant possibilité d’abreuver les chevaux au lavoir.
Un petit crochet pour pique niquer à l'étang des Reppes, puis de grands chemins et une vue dégagée sur la plaine du Grison avec ses pâturages et cultures. Le pont du Grison est un lieu idéal pour une pause au bord de l'eau.
Traversée du hameau de Chalot avant de remonter vers l'église romane de Saint-Martin-de-Laives avec ses tables d'orientation et sa vue panoramique. Peut être même, possibilité d’apercevoir le Mont Blanc...
Il ne nous reste plus qu'à redescendre vers le parc du Ruffey.
Découvrir la Côte Chalonnaise en musardant dans son vignoble, un réel bonheur. Promenade tranquille sans peine au milieu d’un puzzle aux pièces géométriques des plus classiques aux plus inattendues. Vous en reviendrez enchantés !
Un itinéraire facile qui vous entraîne à la découverte de la campagne de la Saône-et-Loire, le long des champs, en passant par des villages de charme et bourgs ruraux.
Après avoir passé le pont de Bragny où la confluence du Doubs et de la Saône s'opère, cet itinéraire vous emmène le long de la Saône jusqu'à l'écluse d'Ecuelles, empruntée à la fois par les plaisanciers et la navigation commerciale. Puis vous rejoindrez le cours de la Dheune sur le retour, rivière qui se jette dans la Saône.
Vous irez de Remigny à Aluze, par le vallon du ruisseau du Moulin Marinot, qui offre une vue imprenable sur le vignoble de la Côte Chalonnaise. Puis, vous retrouverez la Voie Verte à Saint-Léger-sur-Dheune pour rejoindre Remigny. Les viticulteurs seront heureux de vous accueillir dans leurs caveaux de dégustation.
Parcourez le terroir d’appellations qui font la réputation de la Côte Chalonnaise. Vos efforts seront récompensés par la dégustation de ces vins chez les viticulteurs et restaurateurs de la région et de superbes points de vue sur le Val de Saône, le Jura et les Alpes.
Bois de la Dame, bois du Petit Bragny, bois de Jully, tous bois de feuillus. En les traversant tranquillement, peut-être devinerez-vous dans le bruissement des taillis un chevreuil attentif à votre passage, ou verrez-vous là, sur le talus, un écureuil malicieux. Ou alors vous laisserez-vous tenter par un des chemins forestiers pour deviner quel est cet oiseau qui siffle si haut… Excellente promenade !
Au départ de la Voie verte au Sud de la Cité médiévale de Saint-Gengoux-le-National, partez en direction de Sercy et son château des XIIème et XVème siècles. Traversez les villages de charme de Bresse-sur-Grosne, Champagny-sous-Uxelles, Chapaize (un arrêt à l'église romane est recommandé!), Bissy-sous-Uxelles puis Cormatin avant de retrouver la Voie verte et de remonter vers le Nord en direction de votre point de départ.
Situé à la limite du Chalonnais et du Mâconnais cette boucle de randonnée (composée de trois variantes possibles) au départ de Saint-Gengoux-le-National emprunte une partie du GR76 puis continue sur des chemins qui traversent des paysages variés. Avant de se terminer elle monte au dessus du mont Saint-Roch d’où la vue est remarquable.
Au départ de Saint-Roch, profitez de la splendide vue sur Cormatin et au-delà. Direction Chissey-lès-Mâcon pour profiter d' une étape gourmande et découvrir les producteurs locaux . Partons ensuite pour le village de Chapaize avec son église Romane et son cœur de village préservé avec de bonnes adresses (artisans et gastronomie). Enfin arrivée à Cormatin et son château de la Renaissance et ses jardins à la française à ne pas manquer.
- Traverser le pont qui enjambe la Goutteuse direction SANTILLY.
- Prendre à droite la route menant, à travers pâturages, à Chaumois.
- Traverser ce hameau en le laissant sur la gauche et suivre, à droite, un chemin qui conduit au Moulin Pacot avant de parvenir à la D153.
- Prendre à gauche, puis 300 m plus loin, à droite un chemin de terre sillonnant à travers bosquets et étangs privés.
- Retrouver un chemin plus important, au loin se dessine la Côte Chalonnaise Sud, l’emprunter par la droite pour rejoindre les Valottes commune de CHENOVES.
- Avant de pénétrer dans les bois, prenez le temps de découvrir l’étang des Valottes (200m A.R).
Vous êtes à mi-parcours : une pause à l’ombre ou les pieds dans l’eau vous redonnera du courage.
- Retrouver le circuit, pénétrer dans le bois de Valottes. A la première intersection, suivre l’allée à droite. Au carrefour, emprunter la route à droite sur 400 m avant de suivre le chemin à gauche. L’horizon se compose de collines boisées surplombant les villages de LAIVES, NANTON et ETRIGNY.
- Après La Teppe au Loup, retrouver la départementale qui traverse une partie du bourg composé principalement de maisons et fermettes anciennes avant de retrouver le point de départ.
- Descendre dans le village, passer devant un calvaire et suivre les chemins qui conduisent au lavoir des 9 fontaines.
- Emprunter un sentier ombragé puis un chemin grimpant vers les chaumes calcicoles de SAINT-VALLERIN, puis MONTAGNY-LES-BUXY : un paysage de landes parsemé de buis.
- A la roche, prendre le chemin à gauche (GR 76) qui passe à la Croix St Morille puis domine le village de MONTAGNY-LES-BUXY.
- Suivre la route à gauche, couper la D983 et emprunter le chemin qui conduit à Neuilly : lieu martyr de la seconde guerre mondiale.
- Descendre ce hameau de CERSOT et suivre le chemin près du château.
- Traverser le bois pour bientôt
découvrir Rimont : votre œil sera attiré par l’ensemble formé de l’église néogothique et des bâtiments du monastère.
- Prendre à gauche au lavoir pour grimper vers ce hameau de FLEY.
Au centre, charmante place et petite chapelle Saint Pierre du XIIème siècle avec son chœur couvert de laves.
- A la sortie sud de Rimont, prendre un chemin à droite qui surplombe un cimetière privé.
- Traverser le gué du Moulin de l’étang, couper la D983 (attention danger) puis monter en direction des chaumes de BISSY-SUR-FLEY.
- Passer devant le château, lieu de naissance de Pontus de Tyard, puis emprunter le chemin de la “Griotte”. Un magnifique panorama du bourg de FLEY apparaît : le village est densément groupé autour de son église, à sa droite surplombe le Mont-Bouzu (464 m) où se redéploye un vignoble.
- Au bout de la petite route, bifurquer à droite et descendre le sentier qui coupe une ancienne voie romaine. Suivre la route à gauche pour rejoindre le point de départ près de l’église construite par les moines de l’Abbaye de la Ferté au XIIème siècle, nef et clocher de style roman.