Départ parking de la salle des fêtes à Roussillon-en-Morvan. Prendre le chemin qui descend et arrive au hameau des Viollots dans la vallée de la Canche. Passer le pont, traverser la grande route en allant sur la gauche. Quelques mètres plus loin, monter la route du Grand Mizieux jusqu’au premier virage serré. A ce niveau quitter la route pour le chemin forestier qui grimpe assez rudement. Au niveau de la maison forestière des Grandes Ventes tourner à droite, suivre ce chemin jusqu’à la route forestière en bas. La prendre et au final tourner à gauche, atteindre le début des gorges de la Canche en passant devant la centrale hydro-électrique.
Remonter dans les gorges en suivant le balisage rouge et blanc (GR du tour du Morvan). A la sortie tourner sur la route forestière des Grandes Ventes ; après une centaine de mètres, monter à droite et suivre ce chemin sur environ 2,5 km dans la forêt domaniale de Glenne. Il débouche sur une portion goudronnée qui amène au hameau du Grand Mizieux.
Au milieu de ce hameau, à la fourche, descendre sur la droite et continuer sur le chemin de terre jusqu’au cimetière de la Celle-en-Morvan. Le longer par le haut et suivre le chemin forestier en parallèle à la rivière ; juste après la ferme des Mériaux, tourner à gauche pour parvenir à la RD 978, la traverser pour suivre la RD 2 en direction d’Anost. Juste après obliquer à gauche et au premier carrefour, une nouvelle fois à gauche. Passer devant la mairie et la roseraie et à la bifurcation (Christ en croix) revenir sur la droite. Au carrefour du hameau de la Croix, tourner à gauche ; au Fluteau monter à droite et continuer ce chemin carrossable sur plusieurs kilomètres. Sur le replat, après la route des Barbeaux, emprunter un sentier qui démarre sur la gauche et le suivre jusqu’à la petite route. Tourner à gauche, 300m après partir sur la droite au niveau d’un amoncellement de pierres. A l’extrémité de ce chemin tourner à gauche. Le circuit ramène à la route de Roussillon en passant par Aigreveau. Au niveau de l’étang, laisser à droite la route du Chézet. A l’arrivée dans le village, tourner à gauche et traverser le bourg pour revenir à la salle des fêtes située à l’autre extrémité.
Un parcours au cœur des bois qui s’ouvre sur la côte viticole et offre des points de vue sur la plaine de Saône et de la Bresse. Au détour d’un chemin parfois vous rencontrerez les vestiges d’anciennes carrières de pierres qui ont servi à la construction des maisons du Tournugeois.
Partez à la découverte du village d'Oyé, berceau de la race Charolaise. Arpentez le bocage et ses chemins en admirant les églises romanes, le château de Chaumont et sa charmille couverte de 350mètres de long, la plus longue d'Europe.
Au gré de votre promenade sur ce sentier pédestre riant d'une colline à l'autre, Pierreclos donne le ton d'une balade au caractère montagnard, agité de gaies ondulations chatouillées par le vent sur les vertes prairies, étalant au soleil ses rayonnages de vignes et ses souriants sous-bois. C'est presque du Lamartine ! Il faut dire qu'à mi-chemin entre la roche de Solutré et Cluny, vous êtes en terre lamartinienne, notamment avec le château que vous ne manquerez pas de visiter. Pierreclos est situé au cœur des Monts de Mâconnais dans une vallée ou s'étend les coteaux dans vignobles aux vins réputés
Découvrir la Côte Chalonnaise en musardant dans son vignoble, un réel bonheur. Promenade tranquille sans peine au milieu d’un puzzle aux pièces géométriques des plus classiques aux plus inattendues. Vous en reviendrez enchantés !
1 - Du centre de Trivy, descendre la route principale qui tourne à gauche. A l’intersection, direction Les Bernards - LesGauthiers. Après la dernière maison à droite, emprunter le chemin à droite. Après environ 1 km, prendre à gauche. Environ 600 m plus loin (jonction circuit « La Chapelle » à droite), continuer tout droit et traverser la D 379.
2 - Emprunter à gauche un chemin de terre. Au petit étang du Grand Champ situé sur la droite, tourner à gauche jusqu’à la D 379. Variante courte : continuer tout droit sur le circuit « TRY 2 » qui rejoint l’itinéraire principal à la Croix des Brosses.
3 - Prendre à droite la D 379 et, au tournant, continuer tout droit par le chemin de terre (voir au passage le plan d'eau de Pontereau et plus haut, à droite, la Madone de la Butte de Suin). Franchir deux intersections. Arrivé à un chemin goudronné, l’emprunter à gauche. Continuer tout droit par un chemin de terre. Franchir un chemin goudronné et continuer en montant (maison avec pigeonnier) jusqu’au col.
4 - Suivre à gauche le sentier GR® 7 sur toute la ligne de crête (quelques beaux points de vue sur les collines et vallons) jusqu’au col des Vaux.
5 - Prendre à droite la D 121 sur 500 m, puis tourner à gauche. Passer sur le pont enjambant la RCEA (Route Centre Europe Atlantique) et, après 500 m, aller à gauche sur environ 300 m.
6 - S’engager à droite sur un chemin de terre qui longe une antenne-relais. Prendre à gauche et déboucher sur une route ; la prendre à droite, puis emprunter le chemin de terre légèrement à gauche qui longe un bâtiment agricole (vue sur l’étang de la Vernée). Passer sur la berge de l’étang, puis emprunter le chemin à gauche.
7 - Traverser la D 41 (Dompierre) et prendre de suite à gauche jusqu'à cette même D 41 que l’on prend à droite en longeant la RCEA. Passer sous le pont, et prendre le premier chemin à gauche qui rejoint la D 422 ramenant au point de départ.
Du bourg qui surplombe, altier, la route départementale, surgit l’église, originale à plus d’un titre. Elle conserve de l’époque romane l’abside semi-circulaire, une travée de chœur et le clocher carré affiné par la présence d’une tourelle ronde d’escalier. Son illumination accentue judicieusement cet ensemble.
La région a conservé un bocage dense et bien entretenu qui découpe le paysage en une multitude de parcelles. Cet environnement protégé favorise le développement d’une flore et d’une faune abondante. Dans les bois de Crozan alternent les essences de conifères et de feuillus très diverses.
Du sommet de la Grande Roche vous découvrirez un paysage remarquable sur la vallée de la Grosne mais aussi sur le Mont Saint-Rigaud ou le Fût d’Avenas.
Vous êtes en plein coeur du Mâconnais et de son point culminant le Mont Saint-Romain
Les eaux du Bézo que vous longerez vous conduiront jusqu'au Sornin et aux portes de Charlieu. Cette charmante ville a conservé un bel ensemble architectural avec des maisons en pierre, à pans de bois, des tours, les vestiges d'une abbaye bénédictine... Prenez le temps de les admirer avant d'attaquer la grimpette qui vous conduira jusqu'à Fleury la Montagne.
Un enchaînement de forêts, de teppes, de bocages et de vignobles. Sur le sentier du bois de la Roche, le paysage aux accents méditerranéens révèle une flore protégée. Outre les chapelles de Domange et Saint-Criat - lieux autrefois sacrés, bijoux de l’art roman empreints de mystères -, la pierre patinée habille habitat et lavoirs.