Départ parking Pierre de Couhard.
Face à l’église, prendre le chemin à gauche qui longe le bief et le suivre pendant 1 km
jusqu’à la passerelle, que l’on traverse.
Tourner à gauche, et 75m plus loin suivre le balisage jaune pour monter en zigzag les 100 marches jusqu’à la route forestière.
Tourner à droite, et 100m plus loin un sentier monte à gauche. Continuer 80m puis
rejoindre le sentier par les marches à gauche.
Après 600m tourner à droite. Descendre, traverser la route, prendre le chemin en face et 100m plus loin suivre à droite direction Montmain.
Arrivé à la ferme, prendre le chemin à gauche direction Saint Blaise. Après 150m tourner à droite et suivre le Chemin des Chèvres pendant 2km.
Continuer sur la route qui descend, et après le virage à épingle et la maison prendre le chemin qui descend à gauche. Arrivé en bas du goudron, prendre la 2ème rue à gauche. 200m plus loin, au portail du parc, suivre le balisage et descendre un petit goudron (la rue du Moulin Gamet) et continuer tout droit, au bout de l’impasse, emprunter un sentier puis prendre à droite. Monter le sentier et prendre le chemin à gauche et le suivre pendant 500m en remontant le bief.
Traverser la route et remonter la Rue de la Cascade puis suivre le bief devant les maisons à gauche pour revenir au point de départ.
Randonnée de 19 km avec une altitude maximum de 569 mètre au cœur des forêts du Morvan. Balisage jaune à suivre sur place.
Découvrez le patrimoine et les paysages naturels de l'Autunois et du Morvan entre Autun et Château-Chinon.
Découvrez les richesses historiques et culturelles de l'Autunois à travers le parcours de découverte entre Autun, Sully et Épinac, en passant par Curgy, Saint-Léger-du-Bois, Morlet, Saisy, Collonge-la-Madeleine, Tintry et Saint-Émiland.
Découvrez la campagne Autunoise et le Morvan entre Autun et La Boulaye, en passant par Mesvres, Étang-sur-Arroux et le panorama de Dettey.
Découvrez l'histoire d'Autun à travers les monuments emblématiques de la ville.
Découvrez l'Autunois et le Morvan entre Autun et Saint-Brisson, en passant par Sommant, Anost, le Lac des Settons et Saulieu.
- Sortir du parking sur la route, prendre à gauche tout droit pendant 500 m, puis tourner à gauche dans le chemin qui monte.
- Laisser deux chemins à gauche, puis après 1,4 km rester à gauche pour sortir sur une petite
route aux Loges.
- Après 900m, dans la descente, prendre le chemin à droite et le suivre tout droit. Continuer tout droit sur le goudron et à la D114 tourner à gauche.
- Passer l’étang de Chevannes et 1,4 km plus loin traverser la grande route et prendre la route en face direction Plaige.
- Passer à côté du temple, et après la première ferme prendre à gauche le chemin qui monte.
- Après 500 m suivre le chemin à droite pendant 1,7 km jusqu’à la Croix de Valveron.
- Tourner à gauche, et après 900 m prendre la petite route à gauche.
- 500 m plus loin tourner à droite puis à gauche direction Dettey.
- La petite route monte raide et après 500 m tourner à gauche dans le chemin qui redescend.
- Passer par la Pierre Croule, prendre la route à droite, et après 500 m prendre le chemin à gauche puis à droite qui descend à Thul.
- Continuer tout droit sur le goudron et 1,2 km plus loin, juste avant les Rendards, prendre le chemin qui descend à gauche, et le suivre pendant 1,7 km.
- Au carrefour prendre le chemin à droite, traverser la grande route avec précaution 750 m plus loin, et continuer tout droit par le chemin qui monte en face.
- Continuer tout droit par le chemin légèrement décalé à droite qui redescend, passer derrière une ferme, et remonter à la petite route que l’on prend à gauche.
- 400 m plus loin bifurquer à droite dans un chemin qui monte légèrement puis redescend au Creux.
- Prendre la route à droite jusqu’à l’église de Charbonnat, puis tourner à gauche puis à droite pour revenir à la Salle des Fêtes.
Départ : parking de la salle des fêtes (place des Gilandes)
Débuter le circuit dans le sens des aiguilles d’une montre en prenant à droite pour redescendre sur la route Michel de Chaugy sur environ 200m, au carrefour prendre à gauche sur 20 m, puis encore à gauche rue de la garde que l’on va parcourir sur 500 m de petit goudron. Ensuite emprunter le chemin principal sur 2.7km vous êtes sur l’ancienne voie Romaine. Au carrefour des 4 chemins suivre le balisage et redescendre en direction de la D980 sur 800 m, peu avant la route départementale vous apercevrez sur votre droite le Château de Buis. En bas de ce chemin tourner à gauche et emprunter la Rd sur 100 m puis à droite rue de la Mouche, 200 m. Après avoir traversé le pont au-dessus du Ternin prendre à droite au pied de la maison de la Place dans un chemin sur 500m puis encore à droite au carrefour dans un chemin longeant les prés en direction de Valouze sur 1 km. En bout de ce chemin retrouver le goudron sur votre droite et l’emprunter (200 m) dans la rue des Boulandiares. Au bout de cette rue poursuivre à gauche à travers le hameau de Valouze puis tout droit au premier carrefour en direction de la rue du Lavoir (1.4 km) entre goudron puis chemin, vous passerez à côté du Lavoir de Valouze. En bas de ce chemin emprunter sur la droite le goudron sur 200 m puis au carrefour à gauche sur la route de Vaussery, continué tout droit sur 200 m et après le pont continuer à droite en direction rue Chagnot en direction du Bourg en haut de cette rue emprunter à gauche le long de la Rd et retrouver le point de départ.
Petite astuce : suivez le balisage jaune
A savoir : Le Ternin
Il prend sa source sur le territoire de St Léger de Fourche puis traverse le Lac de Chamboux qu’il alimente. Il passe à Alligny en Morvan, Chissey en Morvan, Lucenay l’Evèque, Sommant, Reclesne, St Forgeot et se jette dans l’Arroux à Autun.