Cette deuxième étape de la CycloRoute71, plus courte et très agréable, vous conduit en direction de Tournus sur la route des églises romanes et des sites médiévaux. En chemin, par temps clair, vous pourrez même apercevoir le Mont Blanc à l'horizon. Votre arrivée à Tournus, ville étape de renommée, sera l'occasion de faire une halte romane et gourmande… Retrouvez le carnet de route détaillé des 12 étapes de la CycloRoute71 dans l'onglet "nos brochures".
Cette jolie balade vous fera découvrir le plus grand vignoble de la Côte chalonnaise : le vignoble de Mercurey. Vous passerez d’un versant à l’autre en découvrant les hameaux de Bourg Bassot, Jamproye, Bourgneuf, Touches. Du sommet des collines, le vignoble déroule ses parcelles bien ordonnées en saturant l’espace. Une dizaine de tables d’interprétation réparties le long du chemin racontent Mercurey, son patrimoine et ses paysages.
A moins de deux heures de Paris, Lyon et Genève, la route des Grands Vins de Bourgogne est le prolongement de la route des grands crus. C'est un parcours balisé d'une centaine de kilomètres en Côte Chalonnaise, qui traverse près de 40 communes viticoles. Ce circuit permet de découvrir un terroir riche de grandes appellations des vins de Bourgogne : Rully, Mercurey, Givry, Montagny, Bouzeron, Bourgogne Côte Chalonnaise, Maranges, Côtes du Couchois. Cette route est à parcourir de village en village, et se caractérise par des paysages variés où abondent murs et murets de pierre. A vélo sur la Voie Verte, en bateau sur le Canal du Centre ou en voiture, cet itinéraire viticole est à découvrir.
Les abords du sentier des hérons est le paradis des courlis, des aigrettes et des cigognes en migration. Le parcours traverse une zone humide bordée au sud par une rivière, la Bouzaize. Peu après, on rencontre le chemin du Meuzin, frontière naturelle entre la Saône et Loire et la Côte d’Or. Cette partie riche en poissons est très appréciée des pêcheurs.
- Emprunter la départementale menant à SAINT-GENGOUX-LE-NATIONAL pendant 700m et prendre, à gauche, un chemin pénétrant dans un bois en direction de la ferme de La Sachette.
- Traverser le Bois de Saules jusqu’à l’imposant viaduc de Crainseny supportant l’ancienne ligne de chemin de fer qui reliait les gares d’Etiveau et de CULLES-LES-ROCHES.
- Passer sous le viaduc. En Noiseret, prendre à gauche le chemin qui conduit par le Moulin de Chatenay dans le bas du village de CULLES-LES-ROCHES.
- Vous apercevrez l’église romane, haut perchée, à rejoindre au prix d’une bonne grimpette. Le point de vue qui vous attend vous récompensera de votre effort. Prenez le temps d’admirer les maisons typiquement bourguignonnes et vieux colombiers.
- Redescendre par l’ouest, suivre la départementale pendant 200m et bifurquer à gauche en direction de l’Ormeau. A votre droite le Mont Bouzu 461m.
- Suivre le balisage empruntant des chemins bordés de pâturages en coupant 2 fois la D28. Descendre route et chemin, retrouver l’ancienne ligne de chemin de fer pour aboutir au point de départ de cette balade.
Balade au travers de paysages très vallonnés et la jolie petite rivière de la Natouze qui serpente dans les prés et celle-ci faisait jadis tourner une dizaine de moulins. Aujourd’hui, il y a encore quelques vieux moulins à contempler.
Depuis la Garenne, un panorama très étendue : la Saône, les Villages de Mancey, Vers, Jugy, Sennecey, Chalon sur Saône au loin puis coté sud est, Tournus et la Saône à vos pieds et plus loin par ciel dégagé, la Bresse, le Jura et le Mont Blanc.
A 15 minutes à pied de l'ancienne école de Perrigny, le sentier forestier du Long Bois a une double vocation pédagogique, et de loisirs. Il s'adresse au public scolaire tout comme au promeneur, averti ou amateur et constitue un lieu privilégié d'observation et de découverte de la faune et de la flore. Plusieurs métiers de la forêt y sont présentés sous forme de reconstitutions.
- Traverser la place, puis quitter la D125 en suivant la route à droite.
- 300 m plus loin, continuer à droite. Un arrêt s’impose à la source de la Guye : rivière poissonneuse qui s’en va rejoindre la Grande bleue suite aux rencontres avec la Grosne, la Saône et le Rhône.
- A la ferme, gravir le chemin à droite, suivre à gauche pour retrouver la route à Champroye.
- Prendre 2 fois à droite et grimper jusqu’au carrefour de la “Croix cassée”. Prendre le chemin le plus à gauche puis à nouveau à gauche au croisement.
- 500 m plus loin tourner à droite, traverser le hameau de Chaumont. A l’intersection suivre la route par la gauche.
- Au carrefour emprunter le chemin, en face, conduisant au bois de JAMBLES, passer à gauche de la cabane des chasseurs.
- Suivre le chemin ombragé qui descend vers l’Abergement, remonter à droite au lavoir puis à gauche pour sortir sur la D48.
- L’emprunter par la gauche sur 300 m. Prendre à droite direction MOREY et tourner aussitôt à gauche. Descendre la route menant aux Tâches d’en bas puis le chemin qui passe près d’un étang avant de remonter à gauche et retrouver la D48.
- Traverser cette route (attention danger) pénétrer dans le petit bosquet, suivre le chemin et le sentier qui longe un pré.
- Couper la D125 et descendre, en face, le chemin ombragé qui se rapproche plusieurs fois des virages réputés de cette route, théâtre de la course de côte annuelle des Clouneaux.
- Suivre toujours tout droit, retrouver une petite route puis à nouveau un chemin pour bifurquer à gauche avant le hameau de Vallerat.
- Descendre le chemin qui conduit vers la place du village et le point de départ face à la mairie.
Cette boucle à travers champs et bois vous conduira à Farges-les-Chalon, commune située dans la vallée de la Thalie et jouxtant l’aérodrome de Champforgeuil. Vous pourrez y découvrir l’église de Farges du XIXe siècle avec réemplois romans des XIe et XIIe siècles.
Max a trouvé dans son grenier un ancien album photo de son grand-père. Les vieilles photographies prises à Saint-Didier le charment : des fermes typiques, de beaux étangs de pêche, des volailles appétissantes. Ni une, ni deux, Max entraîne son ami Jack sur les traces de son aïeul, mais les choses ont bien changé depuis les années 1950.
Depuis le parc de Ruffey, c’est parti pour un parcours exigeant pour l’ascension du Chemin des Moines en passant par le col du Navois : direction Brancion et son château médiévale du XIIè siècle, une descente avec un point de vue sur la vallée de la Grosne pour arrivée au hameau de Balleure, fontaines, lavoirs et son château du XIV siècle.
Direction Hameau de Corlay, haut lieu de la résistaint-Martin et admirer l'église romane récemment restaurée. Profiter du belvédère sur la vallée de la Saône et de la Grosne.
Commune pittoresque dont les maisons s'étagent sur le versant est de la Vallée des Vaux, à 9 km
de Givry. Saint-Mard-de-Vaux est dominée par le Montabon, colline boisée de châtaigniers, chênes, charmilles, robiniers (variété d’acacias). Outre l'activité viticole, le village a longtemps vécu de la forêt, dont la superficie recouvre les deux tiers du territoire. De cette tradition forestière est issu le surnom de ses habitants, les "Loups". Au cours des siècles, la paroisse changea plusieurs fois de nom : Saint-Médard, Saint-Marc, Montabon durant la Révolution, puis définitivement Saint-Mard-de-Vaux au XIXe siècle, "Mard" étant la contraction de "Médard", évêque de Noyon du VIe siècle.