Traverser la D2, passer devant l’épicerie et l’ancienne bascule puis prendre à droite le petit raidillon. En bas, tourner à gauche, passer sur le pont et suivre le chemin goudronné sur 300m. A l’intersection, aller tout droit en direction de La Genette et de l’Orme de Brévoigne. A la Genette la route devient chemin, faire 700m sur le sentier et à la première intersection continuer tout droit. Le chemin monte sur 500m. Arrivé à la deuxième intersection marquée d’une croix, aller tout droit, parcourir 400m jusqu’au captage d’eau. Là, le chemin tourne à gauche , le suivre 1km et tourner à droite puis longer la Côme de Billon. Au bout de 500m, le chemin devient petite route. Traverser les hameaux des Gaudrys et Chevannes, rejoindre la D2 tourner à droite, suivre sur 150m et tourner à gauche direction Vaumignon. Faire 1km et arrivé à la croix de Vaumignon, tourner à droite pour rejoindre la D2. Là, tourner à nouveau à droite et parcourir 250m sur la route (passer devant l’ancienne gare du tacot) traverser la route et prendre le chemin de gauche. Au bout de 750m, vous arrivez à Dront. A la croix, tourner à gauche parcourir 600m pour arriver au Mont. A la croix et au travail de ferrage des boeufs, tourner à gauche et descendre 500m en longeant les étangs. Avant d’atteindre la route, tourner à droite, passer derrière la maison de l’étang. Le chemin monte sur 500m. Vous arrivez sur une petite route, aller à gauche et au bout de 600m aller à droite direction les Places. Faire 1km et rejoindre la Genette puis tourner à gauche. Cette partie de chemin est commune au départ. Après le pont, tourner à droite pour prendre le raidillon et retourner à la mairie
Prendre la D2 en direction du nord et traverser le village. Au bout de 500 m, tourner à gauche à la croix du hameau de Joux. Faire 100 m et tourner à droite à la deuxième croix. Vous arrivez sur la D2, la traverser et prendre le chemin goudronné en face. Faire 100 m, tourner à gauche sur un petit sentier qui rejoint à nouveau la D2 que l’on retraverse pour emprunter le chemin qui monte en direction de Notre Dame de l’Aillant. A 700 m dans la montée on trouve un chemin sur la gauche qui au bout de 50m nous mène à la statue de la Vierge et au point de vue (admirez ...). Revenir sur ses pas et tourner à gauche pour rejoindre le balisage jaune. Le chemin monte jusqu’à la route forestière, là, tourner à gauche. Attention, faire 20 m et tourner à gauche avant la barrière ONF. Descendre à travers la forêt sur 1km puis faire 50m sur la partie commune au GR 13 et tourner à droite. Suivre le sentier sur 100 m, traverser un ruisseau à gué. Attention, parcourir encore 100 m et devant l’entrée d’un pré tourner à droite. Parcourir 200 m, tourner à gauche, traverser un autre ruisseau à gué et continuer le chemin sur 850 m. Arrivé sur la route, tourner à gauche ; passer sur le pont et prendre le chemin de gauche Les Grelodots. Continuer jusqu’à la croix, tourner à droite pour rejoindre la D2. Tourner à droite et retourner à la mairie.
Prendre la D88, passer devant l’épicerie puis faire 50m avant de prendre le chemin à droite (GRP et PR). Au bout d’1 km tourner à gauche (quitter le GRP), faire 200m. Arrivé à la D88 traverser pour rejoindre Varin. Dans le hameau, passer devant la croix et tourner à droite pour suivre un chemin qui monte sur 2km par la Ruée de l’enfer jusqu’au hameau Les Miens. A la croix tourner à gauche sur la petite route. En sortie du hameau prendre le petit chemin de droite, vous arrivez de nouveau sur la route. La traverser et prendre le chemin en face, le suivre sur 1,5km pour arriver à Montcimet. Aux premières maisons, prendre le chemin de terre à droite et au bout de 350m vous arrivez sur la D88. Continuer à gauche pendant 250m puis tourner à droite. Suivre le chemin goudronné, passer à côté de la chapelle. Sur la gauche, continuer sur le chemin de terre pendant 1km puis tourner à droite direction Orme de Brévoigne. Suivre le chemin sur 1,2km puis tourner à droite pour aller au Creux. Traverser le hameau et passer devant la croix. Après 50m tourner à droite pour rejoindre la route. La traverser et prendre le chemin en face sur 1km. Arrivé à l’intersection, à la croix, tourner à droite, puis continuer tout droit pendant 1,3 km. Cette partie est commune au GRP. Passer sur le pont de l’île d‘Elbe et tourner à droite pour prendre le raidillon. Retrouver le bourg, point de départ.
Prendre la D2 en direction du nord, faire 10 m et tourner à gauche direction Les Grelodots. A la croix tourner à gauche et suivre le chemin tout droit jusqu’à la route. Traverser le pont, tourner à droite et prendre le chemin de gauche qui est commun au GR13 (balisage rouge et blanc) et au GRP (rouge et jaune). Suivre le chemin sur 2 km jusqu’à Bussy. A l’entrée du hameau, tourner à gauche, traverser la route et prendre en face le chemin de crête (PR : balisage jaune et GR13 : rouge et blanc). Marcher environ 600 m, vous trouverez 3 balisages (GR13+GRP+PR), tourner alors à droite, faire 10 m et tourner de nouveau à droite. Rester sur le chemin de droite pendant 300 m pour arriver à la route D388. Prendre à gauche, et suivre la D388 sur 1,2 km. Arrivé à Athez, prendre à gauche la C6 direction Velée. Passer sur le pont de bois et tourner à droite. Attention, face à 3 chemins prendre celui du milieu et parcourir 300m avant de tourner à gauche (on quitte le GR13 et retrouve le GRP). Faire 1,4km, pour retrouver la C6. Tourner à droite et atteindre la chapelle de Velée (on quitte le GRP). Contourner par la gauche puis tourner à droite. Faire 150 m et tourner à gauche. On quitte la route pour suivre un chemin de terre. Continuer tout droit et au bout de 300 m, tourner à gauche et suivre le chemin jusqu’à Sanceray. Arrivé à la croix blanche, tourner à gauche et faire 250 m avant de tourner à droite. Au chemin goudronné continuer tout droit jusqu’à l’intersection de la C10 et des Bonnards. Tourner à gauche, suivre le chemin jusqu’à la D2 que vous traversez. Prendre ensuite le chemin goudronné en face pour un retour au point de départ.