Partez à l’Aventure entre Saône-et-Loire et Nièvre dans le massif du Morvan en suivant le parcours de la GTMC VTT. Départ à VTT et retour par le bus ! Elancez-vous d’Etang-sur-Arroux en suivant le balisage de la GTMC VTT. Entre les bocages et les vallons, admirez la belle campagne de l’Autunois-Morvan et ses trésors insolites et patrimoniaux. Jetez un œil au château de Champignolle juste avant votre arrivée à La Tagnière. Vous remarquerez son jardin remarquable et sa façade classée Monument Historique, malheureusement cette propriété privée ne se visite pas. Quelques kilomètres plus loin et si vous êtes courageux, sortez un petit instant de l’itinéraire pour découvrir une curiosité sans pareille : la Pierre qui Croule. Nous vous défions de faire "crouler" ces 47 tonnes de granit ! Après cette petite excursion, la route n’est plus très longue avant Toulon-sur-Arroux et la pause déjeuner au restaurant du village "Le Méridien". L'après-midi sera nivernaise. En selle pour Luzy. Faites chauffer vos mollets avant une descente et une arrivée tranquille à Cuzy et son étang. Le village abrite également le plus gros châtaigner de Bourgogne qui a un diamètre de 11 mètres, un attrait qui sort vraiment de l’ordinaire ! Encore un petit effort, Luzy se dévoile petit à petit et laisse apercevoir la Tour des Barons qui accueille aujourd’hui le musée municipal. Une fois arrivé, ne manquez pas les tapisseries d’Aubusson, classées Monuments Historiques, cachées au sein de l’hôtel de ville. Profitez-en, leur exposition est en libre accès aux horaires d’ouverture de la mairie. L’heure est maintenant venue de quitter le village du futur en prenant l’autocar pour le retour à Etang-sur-Arroux, histoire de boucler la boucle. Prenez quand même votre temps, le dernier départ est à 20h15 ce qui permet une dernière pause gourmande avant la fin de journée (Horaires autocar entre Luzy et Etang-sur-Arroux sur https://www.sncf-connect.com/).
Départ : Place du champ de foire
Traverser la place en direction du centre du bourg et prendre la petite rue qui se rapproche de l’Arroux ; à l’intersection prendre en diagonale direction Brion-Laizy, traverser la voie ferrée.
Au passage à niveau suivre cette petite route sur 1 kilomètre environ.
La quitter avant la dernière maison sur la droite, recouper la voie ferrée menant à Autun, et peu après monter le sentier sur la gauche en direction des vestiges du château fort de la Perrière, suivre le balisage jusqu’à rejoindre la rue de la Garenne. Remarquer aussi la réplique de la « grotte de Lourdes » et le chemin de croix de l’autre côté de la route.
Monter à gauche, traverser le hameau de la Garenne et poursuivre jusqu’à un embranchement avec la rue de Montoy, aller tout droit dans le chemin des Granges et suivre le balisage. En sortant du sentier balisé, emprunter la route à droite qui ramène à Etang par le collège et le lotissement de la Perrière.
Après le rond- point, parcourir sur une centaine de mètres la route départementale et juste après le pont sur la voie de chemin de fer obliquer à gauche. Passer devant le stade et revenir à la place du champ de foire.
Prendre la direction de la départementale, et continuer sur le chemin en face. Traverser la voie ferrée sur la droite, puis prochain carrefour à gauche (passer devant l’office de tourisme) puis, juste après la mairie, bifurquer à droite, puis aussitôt après à gauche pour se rapprocher de la rivière. Continuer sur cette rue, passer devant la maison du Passeur, et au bout de la petite montée, tourner à gauche en direction du cours de l’Arroux.
Poursuivre jusqu’à la station d’épuration et juste après couper l’ancienne voie du « tacot » ; continuer tout droit. Le chemin fait un virage à 90 degrés avant de rejoindre la route des Blondeaux.
Prendre à droite et, au bout de 500 mètres, bifurquer à gauche pour rejoindre le lycée forestier de Velet. A la sortie, tourner à gauche et 50 mètres après, de nouveau à gauche en direction du hameau de Velet. L’itinéraire rejoint la route de Saint-Didier. Couper celle-ci et suivre le chemin jusqu’à la vallée de la Braconne. Au passage à niveau de Savigny, rester de ce côté, et continuer jusqu’au hameau de Montbrenot.
La petite route passe sur la voie ferrée et ramène juste après au parking de départ