Que l'on parte d’un sens ou de l’autre, cette variante GTMC entre Autun et La Tagnière promet un parcours sportif sur des chemins agréables avec de beaux paysages à découvrir en Autunois-Morvan. On retrouve Autun bien sûr, avec sa cathédrale magnifique et ses vestiges gallo-romains à ne pas rater. Le plan d’eau du Vallon, d’où démarre la GTMC, est parfait pour un moment détente et farniente avant de partir à l’aventure. Sur le parcours, gravir les monts de l’Autunois comme le Tronchet ou le Montet où évidemment, on en prend plein les yeux tant les paysages sont impressionnants. Entre les forêts, on aperçoit Mesvres, village typique plein de charme où il est possible de faire une petite halte pour se restaurer. Autre arrêt mémorable, le signal d’Uchon connu aussi comme "la Perle du Morvan", envoûte de ses chaos granitiques uniques. A La Tagnière, autre village pittoresque du coin, on admire les deux impressionnants châteaux. L’ancienne forteresse de Trélague, dont le donjon carré est toujours visible, est une propriété privée qui permet cependant la visite de son parc. Le château de Champignolle, lui, ne se visite pas mais un coup d’œil suffit pour apercevoir son jardin remarquable et sa façade classée Monument Historique. Une véritable aventure ponctuée de curiosités !
Paray-le-Monial : circuit n°9 - Campagne charolaise jusqu'à la maison natale de Marguerite Marie
Cyclotouriste, VTT
PARAY-LE-MONIAL
Au départ de l'office de tourisme, longez le canal du Centre, puis entrez dans la campagne Charolaise en passant par Champlecy, Fontenay, Viry et Mont. À Hautecour, sur la commune de Verosvres, découvrez la maison natale de sainte Marguerite-Marie Alacoque. Jeune sœur de l’ordre de la Visitation, dès son enfance, elle souhaite se consacrer à une vie pieuse. Elle entre au monastère de Paray-le-Monial en 1673 et reçut plusieurs apparitions du Sacré-Cœur, notamment en décembre 1673 et la plus importante fut celle de juin 1675.
Continuez en direction de Beaubery. Sur votre chemin, un monument surmonté d'une grande croix Lorraine élevé par les anciens du maquis de Beaubery et du bataillon du Charolais commémore les combats de la Résistance et de la Libération de 1943 à 1945. Joignez la cité de Charles le Téméraire : Charolles. La capitale historique du charolais est située au confluent de l'Arconce et de la Semence.
La ville est parsemée de nombreux canaux qui lui valent son surnom de "Venise du Charolais". La cité médiévale s'est développée dans une cuvette d'où émerge une butte, place forte naturelle que les hommes renforcèrent en y élevant un château féodal dont il reste aujourd'hui la Tour Charles le Téméraire. On peut y visiter le Musée du Prieuré, situé dans un ancien Prieuré clunisien. Il abrite un musée complet d'histoire de l'art locale, où la faïence charolaise, côtoie la peinture et la sculpture.
Retournez à Paray-le-Monial par Lugny et Hautefond.
Depuis le point n°1 "Office de Tourisme" de Paray-le- Monial, prenez à gauche puis tout de suite à droite pour longer les bords de la Bourbince (derrière le monument aux morts) en direction du centre ville.
Empruntez un petit escalier qui longe la rivière et passez derrière la pharmacie. Tournez à gauche et traversez le pont.
Au premier carrefour, continuez tout droit jusqu'au feu puis tournez à droite. Montez l'avenue Charles de Gaulle jusqu'au point n°2 "Pont Saint Roch" prenez alors à droite direction "Les Plaines par le Breuil".
Vous êtes désormais sur la Voie Verte qui longe le Canal du Centre. Suivez cet ancien chemin de halage sur près de 3 km, en passant sous la N79, puis, un peu plus loin après l'usine Eternit, abandonnez la piste cyclable en prenant la route sur votre droite.
Traversez le petit pont qui enjambe la Bourbince puis continuez jusqu'au croisement. Empruntez à gauche la D248, appelée aussi "Route des Sables" en direction de Digoin et Neuzy (attention à la circulation !).
Faites 200 m puis tournez à droite en direction de "Les Bruyères". Marchez pendant un kilomètre, puis prenez sur votre droite le chemin de terre. Traversez le petit pont au dessus du Verdelin et montez vers la partie goudronnée. Prenez à gauche et allez jusqu'au croisement en restant sur la partie goudronnée. Continuez tout droit sur cette route et à la deuxième intersection prenez à gauche.
Poursuivez jusqu'au point n°3 "Les Plaines".
Prenez la direction "Lafin". Vous êtes désormais sur un tronçon commun au circuit PLM 4.
Continuez sur environ 600 m pour trouver, après un virage à droite, le chemin de terre qui prolonge la route. Suivez ce chemin de terre qui s'engouffre à travers champs pour rallier une route. Prenez la route à droite au niveau de la ferme jusqu'au point n°4 "Lafin". Tournez à gauche en direction de "La Cure par Les Pascauds". Descendez jusqu'au petit pont qui passe par-dessus l'Oudrache puis remontez tout droit jusqu'au point n°5 "La Cure". Prenez à droite en direction de "Les Bruyères par Aérodrome". Continuez toujours tout droit en franchissant plus loin le pont qui enjambe la N79 puis
en longeant l'Aérodrome.
Poursuivez tout droit jusqu'au point n°6 "Les Bruyères" près du cimetière, suivez alors la direction "Musée du Hiéron".
Prenez sur votre gauche un petit chemin de terre à l'entrée même de Paray-le-Monial. Retrouvez une
petite rue qui vous mène jusqu'à l'avenue de Béthléem que vous descendez à droite. Au stop tournez à droite. Devant la chapelle La Colombière traversez par le passage piéton et passez devant le "Musée du Hiéron". Prenez à droite la rue de la Paix, puis tournez à gauche rue de la Visitation. Continuez la rue jusqu'à l'Office de Tourisme.