1 - Du centre de Trivy, descendre la route principale qui tourne à gauche. A l’intersection, direction Les Bernards - LesGauthiers. Après la dernière maison à droite, emprunter le chemin à droite. Après environ 1 km, prendre à gauche. Environ 600 m plus loin (jonction circuit « La Chapelle » à droite), continuer tout droit et traverser la D 379.
2 - Emprunter à gauche un chemin de terre. Au petit étang du Grand Champ situé sur la droite, tourner à gauche jusqu’à la D 379. Variante courte : continuer tout droit sur le circuit « TRY 2 » qui rejoint l’itinéraire principal à la Croix des Brosses.
3 - Prendre à droite la D 379 et, au tournant, continuer tout droit par le chemin de terre (voir au passage le plan d'eau de Pontereau et plus haut, à droite, la Madone de la Butte de Suin). Franchir deux intersections. Arrivé à un chemin goudronné, l’emprunter à gauche. Continuer tout droit par un chemin de terre. Franchir un chemin goudronné et continuer en montant (maison avec pigeonnier) jusqu’au col.
4 - Suivre à gauche le sentier GR® 7 sur toute la ligne de crête (quelques beaux points de vue sur les collines et vallons) jusqu’au col des Vaux.
5 - Prendre à droite la D 121 sur 500 m, puis tourner à gauche. Passer sur le pont enjambant la RCEA (Route Centre Europe Atlantique) et, après 500 m, aller à gauche sur environ 300 m.
6 - S’engager à droite sur un chemin de terre qui longe une antenne-relais. Prendre à gauche et déboucher sur une route ; la prendre à droite, puis emprunter le chemin de terre légèrement à gauche qui longe un bâtiment agricole (vue sur l’étang de la Vernée). Passer sur la berge de l’étang, puis emprunter le chemin à gauche.
7 - Traverser la D 41 (Dompierre) et prendre de suite à gauche jusqu'à cette même D 41 que l’on prend à droite en longeant la RCEA. Passer sous le pont, et prendre le premier chemin à gauche qui rejoint la D 422 ramenant au point de départ.
Du bourg qui surplombe, altier, la route départementale, surgit l’église, originale à plus d’un titre. Elle conserve de l’époque romane l’abside semi-circulaire, une travée de chœur et le clocher carré affiné par la présence d’une tourelle ronde d’escalier. Son illumination accentue judicieusement cet ensemble.
La région a conservé un bocage dense et bien entretenu qui découpe le paysage en une multitude de parcelles. Cet environnement protégé favorise le développement d’une flore et d’une faune abondante. Dans les bois de Crozan alternent les essences de conifères et de feuillus très diverses.
Du sommet de la Grande Roche vous découvrirez un paysage remarquable sur la vallée de la Grosne mais aussi sur le Mont Saint-Rigaud ou le Fût d’Avenas.
Situé à la limite du Chalonnais et du Mâconnais cette boucle de randonnée (composée de trois variantes possibles) au départ de Saint-Gengoux-le-National emprunte une partie du GR76 puis continue sur des chemins qui traversent des paysages variés. Avant de se terminer elle monte au dessus du mont Saint-Roch d’où la vue est remarquable.
- Descendre dans le village, passer devant un calvaire et suivre les chemins qui conduisent au lavoir des 9 fontaines.
- Emprunter un sentier ombragé puis un chemin grimpant vers les chaumes calcicoles de SAINT-VALLERIN, puis MONTAGNY-LES-BUXY : un paysage de landes parsemé de buis.
- A la roche, prendre le chemin à gauche (GR 76) qui passe à la Croix St Morille puis domine le village de MONTAGNY-LES-BUXY.
- Suivre la route à gauche, couper la D983 et emprunter le chemin qui conduit à Neuilly : lieu martyr de la seconde guerre mondiale.
- Descendre ce hameau de CERSOT et suivre le chemin près du château.
- Traverser le bois pour bientôt
découvrir Rimont : votre œil sera attiré par l’ensemble formé de l’église néogothique et des bâtiments du monastère.
- Prendre à gauche au lavoir pour grimper vers ce hameau de FLEY.
Au centre, charmante place et petite chapelle Saint Pierre du XIIème siècle avec son chœur couvert de laves.
- A la sortie sud de Rimont, prendre un chemin à droite qui surplombe un cimetière privé.
- Traverser le gué du Moulin de l’étang, couper la D983 (attention danger) puis monter en direction des chaumes de BISSY-SUR-FLEY.
- Passer devant le château, lieu de naissance de Pontus de Tyard, puis emprunter le chemin de la “Griotte”. Un magnifique panorama du bourg de FLEY apparaît : le village est densément groupé autour de son église, à sa droite surplombe le Mont-Bouzu (464 m) où se redéploye un vignoble.
- Au bout de la petite route, bifurquer à droite et descendre le sentier qui coupe une ancienne voie romaine. Suivre la route à gauche pour rejoindre le point de départ près de l’église construite par les moines de l’Abbaye de la Ferté au XIIème siècle, nef et clocher de style roman.