Départ de la salle des fêtes, en face de la mairie.
- Descendre, passer le pont.
- Tourner à droite, rue du stade, continuer tout droit.
- Au stop, prendre à droite sur la départementale.
- A 200 m, prendre à gauche la rue de la Certenue puis à 300 m monter à gauche la rue Marie Curie.
- A la pancarte « le Bouchon », descendre à droite.
- Prendre le petit chemin à gauche, suivre le balisage blanc et rouge.
- Remonter pour arriver au menhir.
- Prendre à gauche et traverser « les Rameaux ».
- Continuer sur la route et prendre le premier chemin à droite à la pancarte de bois « le bourg ».
- Traverser la grand'route puis prendre à droite et au stop à gauche.
- Retour au point de départ.
- Prendre la route en direction de Mazenay, puis tourner à la première rue à gauche derrière l’église. Suivre la rue, passer devant le château. A l’intersection traverser en direction de l’étang. Aller tout droit faire 1,5 km passer sous la ligne haute tension. Faire 10 m après la ligne haute tension et tourner à gauche. Faire 1 km et traverser une route.
- Continuer le chemin sur 600 m, arriver à une deuxième route tourner à droite et faire 50 m et prendre le chemin de gauche.
- Faire 50 m jusqu’à la croix de la Maladière et prendre le « chemin des romains » à gauche. Suivre tout droit sur 2.4 km. Arriver à la route traverser vers l’oratoire suivre le chemin sur 100 m , et tourner à gauche.
- Faire 300 m tourner à gauche et suivre le chemin sur 1,2 km. Il sera nécessaire de passer des chicanes.
- Arriver sur la route, tourner à droite et rejoindre la mairie.
- Traverser le 2ème pont du Mesvrin, faire 300 m et au lieu dit La Loge prendre le chemin goudronné à gauche direction Chevannes.
- Au bout de 900 m tourner à gauche après le pont direction le Mousseau.
- Suivre le chemin de terre 1200 m. Au Mousseau celui ci devient petite route goudronnée sur 1 km. Traverser le pont et la voie ferrée et vous arrivez sur la D61.
- Tourner à gauche et suivre D61 sur 600 m.
Au choix, 2 options :
- La première, tourner à droite « Chemin du creux aux chiens », suivre le chemin sur 1km, on arrive sur une petite route goudronnée, tourner à gauche et la suivre 700 m. A l’intersection avec la D46, tourner à gauche, suivre la route 1km jusqu’à l’entrée de Mesvres.
- La seconde, continuer la D61 encore 100 m et prendre le petit chemin à droite « Chemin du creux aux chiens », la balade est alors raccourcie de 1,5 km. »
- Au carrefour prendre la route qui descend sur Collongela- Madeleine et, tout de suite après, le chemin qui part sur la droite; légère descente; au bout du chemin, avant le bosquet, bifurquer sur la droite pour arriver assez rapidement (500 m environ) à la petite route qui remonte à un des hameaux de Morlet: « Rue Dessus ».
- Tourner à gauche, passer devant une fontaine et un ancien abreuvoir, et au hameau suivant, les Macheriats, prendre à gauche et aussitôt après à droite. Rester sur la droite aux deux bifurcations suivantes dans la descente.
Arrivé à la petite route, se diriger sur la droite et une nouvelle fois à droite à la jonction avec la route principale.
- Peu après (à 100 m) monter le chemin qui part sur la droite: il arrive sur le plateau et au hameau "Rue Dessous".
A la croix emprunter la route sur la gauche (château à droite) et au carrefour, à droite. Imposante porterie du château sur la droite. Juste après celle-ci prendre le chemin herbeux qui monte à droite et qui nous ramène au carrefour du départ.
Départ salle des fêtes.
- Remonter, prendre la direction Champmartin.
- Au Monument aux Morts, tourner à droite et monter le chemin de Champmartin.
- Continuer tout droit. La montée est assez forte.
- Arrivé à un croisement avec une maison sur la gauche, lieu-dit le Champ de la Croix (borne), continuer tout droit.
- A Champmartin, tourner à gauche et suivre la direction « le Tronchet »
- Au Tronchet, traversrer la grande clairière en diagonale sur la droite en direction de « Porte de Broye »
- Suivre le chemin tout droit.
- Longer le mur du château de Montjeu et continuer le chemin qui descend.
- Arrivé à une patte d’oie, prendre à droite en direction de Champmartin ;
- Continuer tout droit en descendant.
- Aux 2 prochains croisements, prendre à gauche.
- Traverser un petit ruisseau, continuer à gauche en descendant. Attention, terrain très accidenté et mouillé.
- Le grand chemin retrouvé, prendre à droite, puis à gauche .
- Retour à Champmartin.
- Redescendre le chemin pris au départ.
- Retour à la salle des fêtes.