Situé à la limite du Chalonnais et du Mâconnais cette boucle de randonnée (composée de trois variantes possibles) au départ de Saint-Gengoux-le-National emprunte une partie du GR76 puis continue sur des chemins qui traversent des paysages variés. Avant de se terminer elle monte au dessus du mont Saint-Roch d’où la vue est remarquable.
- Passer devant l’école maternelle, puis au poteau “Allée des Buis”, monter la petite route goudronnée entre les maisons.
- A la bifurcation, vers la croix de pierre, poteau “Allée des Buis”, suivre la route de droite, longer les vergers et les vignes, tout droit. un peu plus haut prendre le chemin à gauche et traverser l’espace herbeux pour trouver le poteau “Les Buis” peu après, prendre sur la droite, sentier marqué le long des buis.
- Obliquer à droite le long des murgers, on domine la vallée. Quitter le chemin pour prendre un sentier à gauche entre les buis et les pierres moussues : admirer le vaste panorama sur la vallée de la Grosne (à ce niveau une variante de 4km est possible. Elle est indiquée par un poteau).
- Pour observer le viaduc de Crainseny, continuer vers la droite par les bois et redescendre sur un chemin forestier à hauteur d’Etiveau.
- Prendre à gauche un chemin gravillonné. On chemine sur l’ancienne voie ferrée. Juste avant le viaduc long de 246m et fort de 16 arches, descendre à gauche et revenir sur Saint-Gengoux par un chemin encaissé. L’exposition au nord renforce l’opposition dans le paysage végétal avec ses charmes, remplacés peu à peu par des chênes puis par des buis.
- En sortant du sentier, une belle vue sur le Mont Goubot, le Mont Préjus et la jolie cité médiévale.
- Parcourir le bourg médiéval avec son église et son beffroi, ses petites rues aux noms évocateurs. La cité, riche en histoire depuis l’époque romaine, a été un lieu de passage privilégié et fut le siège d’un prieuré établi au Xe siècle par les moines de Cluny.
Une église du XIIème siècle, remarquable par ses contreforts ; un moulin appartenant autrefois au fief de Chazeu, famille de Bussy Rabutin, parent de Mme de Sévigné et de Sainte Jeanne de Chantal. Aujourd’hui, siège d’une association culturelle dynamique.
Vous vous élèverez sur les contreforts du Morvan sud avec de beaux points de vue.
Dommage que la large vallée de l’Arroux contraigne à utiliser des routes goudronnées même si elles sont peu fréquentées.
Depuis 30 ans, la Marche Le Creusot - Autun tient son originalité de sa diversité. Elle aura connu des parcours en ligne à partir de différents points de départ ou en boucle autour des communes traversées. Ce qui constitue un maillage de sentiers évitant l’impression de déjà-vu. La création d’un balisage permanent donne aux randonneurs intéressés une liberté complète pour choisir la période de fréquentation, la distance ou la difficulté, la curiosité à découvrir. Des variantes partant de Broye, Saint-Sernin-du-Bois, Saint-Symphorien-de-Marmagne et Marmagne, combinées au réseau des Balades Vertes et aux chemins de grandes randonnées GR 131 et GR 137 permettent un grand nombre combinaisons en ligne ou en boucle.
Profitez d'un circuit de 19 km autour d'Autun avec une altitude minimum de 301 mètres et maximum de 583 mètres. Un dénivelé négatif de 583 mètres et positif de 582 mètres.
Profitez d'un circuit de difficulté moyenne sur 13 km avec un dénivelé positif et négatif de 414 mètres. L'altitude minimum est de 301 mètres et maximum de 539 mètres.
Depuis 30 ans, la marche Autun-Le Creusot tient son originalité de sa diversité.
Elle aura connu des parcours en ligne à partir de différents points de départ ou en boucles
autour des communes traversées. Ce qui constitue un maillage de sentiers évitant l’impression
de déjà-vu. La création d’un balisage permanent donne aux randonneurs intéressés une liberté complète
pour choisir la période de fréquentation, la distance ou la difficulté, la curiosité à découvrir.
Des variantes partant de Broye, Saint-Sernin-du-Bois, Saint-Symphorien-de-Marmagne et
Marmagne, combinées au réseau des Balades Vertes et aux chemins de grandes randonnées
GR 131 et GR 137 permettent un grand nombre de combinaisons en ligne ou en boucle.
Au totem prendre la direction de l’auberge, passer devant, prendre le chemin à droite, faire 700 m arriver à l’étang neuf le longer en tournant à droite (balisage GRP et GR 13), faire 300 m arriver sur la route, tourner à gauche direction bois Boudot. Suivre la route 1km ,autre intersection, tourner à droite direction le Prieuré, au bout d’ 1,1 km arriver au 1er étang passer sur la digue, aux maisons du Prieuré prendre le chemin de droite, longer le 2ème étang (à gauche) à 350 m arriver à une intersection « Champ Grillot », tourner à gauche faire 500 m, arriver sur la route tourner à gauche, faire 100 m et tourner de nouveau à gauche, suivre le chemin de terre 750 m arriver à l’intersection de 2 chemins tourner à droite, faire 300 m tourner à droite et aussitôt à gauche sur la route forestiere au bout de 300 m intersection ,prendre le chemin de droite qui descend vers l’étang Taupin.
Arriver sur la route, traverser et prendre le chemin en face, faire 600 m, arriver les Ravelottes, continuer tout droit ,au bout de 700 m arriver sur le chemin goudronné tourner à droite vers le signal d’Uchon à 250 m, puis à la route aller à droite retour totem .
Ce parcours de 25 kilomètres est le parcours de la première édition de la Vélo-Gourmande. Il traverse des paysages de vignes, et a comme trame de fond les 2 célèbres roches : Solutré et Vergisson.
- Traverser le 2ème pont du Mesvrin, faire 300 m et au lieu dit La Loge prendre le chemin goudronné à gauche direction Chevannes.
- Au bout de 900 m tourner à gauche après le pont direction le Mousseau.
- Suivre le chemin de terre 1200 m. Au Mousseau celui ci devient petite route goudronnée sur 1 km. Traverser le pont et la voie ferrée et vous arrivez sur la D61.
- Tourner à gauche et suivre D61 sur 600 m.
Au choix, 2 options :
- La première, tourner à droite « Chemin du creux aux chiens », suivre le chemin sur 1km, on arrive sur une petite route goudronnée, tourner à gauche et la suivre 700 m. A l’intersection avec la D46, tourner à gauche, suivre la route 1km jusqu’à l’entrée de Mesvres.
- La seconde, continuer la D61 encore 100 m et prendre le petit chemin à droite « Chemin du creux aux chiens », la balade est alors raccourcie de 1,5 km. »
A 250 m prendre le chemin de droite et tourner à droite.
- A Marchef traverser les deux routes et prendre le chemin de terre à droite.
- Faire 200m, tourner à gauche et traverser le pont. Faire 100m.
- Arriver sur la route D148, aller à droite (rue de la Chapelle).
Traverser le bourg en suivant sur 500m la D148, puis tourner à droite rue des moulins.
- A 300 m prendre tout droit chemin de terre, traverser le pont, et aller tout droit continuer sur 100m jusqu’à la route D1 et tourner à gauche. Faire 200m et prendre le chemin de droite (Corcelles).
- Suivre sur 600 m « chemin des romains » et à la croix tourner à droite.
- Le chemin descend jusqu’à Corcelles, là, tourner à gauche pour rejoindre la D1, la suivre en allant à gauche jusqu’au point de départ.
- La première partie est relativement plane. Vous allez être au cœur de l'une des forêts les plus grandes de Saône-et-Loire qui dispose d'une large dominance de feuillus.
- La deuxième partie vous amène à contourner ce mont puis à prendre la ligne de crète ou alternent la forêt, prés et bois.
- La troisième phase est celle de la descente à flanc de vallée.