Cette deuxième étape de la CycloRoute71, plus courte et très agréable, vous conduit en direction de Tournus sur la route des églises romanes et des sites médiévaux. En chemin, par temps clair, vous pourrez même apercevoir le Mont Blanc à l'horizon. Votre arrivée à Tournus, ville étape de renommée, sera l'occasion de faire une halte romane et gourmande… Retrouvez le carnet de route détaillé des 12 étapes de la CycloRoute71 dans l'onglet "nos brochures".
- Emprunter la départementale menant à SAINT-GENGOUX-LE-NATIONAL pendant 700m et prendre, à gauche, un chemin pénétrant dans un bois en direction de la ferme de La Sachette.
- Traverser le Bois de Saules jusqu’à l’imposant viaduc de Crainseny supportant l’ancienne ligne de chemin de fer qui reliait les gares d’Etiveau et de CULLES-LES-ROCHES.
- Passer sous le viaduc. En Noiseret, prendre à gauche le chemin qui conduit par le Moulin de Chatenay dans le bas du village de CULLES-LES-ROCHES.
- Vous apercevrez l’église romane, haut perchée, à rejoindre au prix d’une bonne grimpette. Le point de vue qui vous attend vous récompensera de votre effort. Prenez le temps d’admirer les maisons typiquement bourguignonnes et vieux colombiers.
- Redescendre par l’ouest, suivre la départementale pendant 200m et bifurquer à gauche en direction de l’Ormeau. A votre droite le Mont Bouzu 461m.
- Suivre le balisage empruntant des chemins bordés de pâturages en coupant 2 fois la D28. Descendre route et chemin, retrouver l’ancienne ligne de chemin de fer pour aboutir au point de départ de cette balade.
- Traverser la place, puis quitter la D125 en suivant la route à droite.
- 300 m plus loin, continuer à droite. Un arrêt s’impose à la source de la Guye : rivière poissonneuse qui s’en va rejoindre la Grande bleue suite aux rencontres avec la Grosne, la Saône et le Rhône.
- A la ferme, gravir le chemin à droite, suivre à gauche pour retrouver la route à Champroye.
- Prendre 2 fois à droite et grimper jusqu’au carrefour de la “Croix cassée”. Prendre le chemin le plus à gauche puis à nouveau à gauche au croisement.
- 500 m plus loin tourner à droite, traverser le hameau de Chaumont. A l’intersection suivre la route par la gauche.
- Au carrefour emprunter le chemin, en face, conduisant au bois de JAMBLES, passer à gauche de la cabane des chasseurs.
- Suivre le chemin ombragé qui descend vers l’Abergement, remonter à droite au lavoir puis à gauche pour sortir sur la D48.
- L’emprunter par la gauche sur 300 m. Prendre à droite direction MOREY et tourner aussitôt à gauche. Descendre la route menant aux Tâches d’en bas puis le chemin qui passe près d’un étang avant de remonter à gauche et retrouver la D48.
- Traverser cette route (attention danger) pénétrer dans le petit bosquet, suivre le chemin et le sentier qui longe un pré.
- Couper la D125 et descendre, en face, le chemin ombragé qui se rapproche plusieurs fois des virages réputés de cette route, théâtre de la course de côte annuelle des Clouneaux.
- Suivre toujours tout droit, retrouver une petite route puis à nouveau un chemin pour bifurquer à gauche avant le hameau de Vallerat.
- Descendre le chemin qui conduit vers la place du village et le point de départ face à la mairie.
Depuis le parc de Ruffey, c’est parti pour un parcours exigeant pour l’ascension du Chemin des Moines en passant par le col du Navois : direction Brancion et son château médiévale du XIIè siècle, une descente avec un point de vue sur la vallée de la Grosne pour arrivée au hameau de Balleure, fontaines, lavoirs et son château du XIV siècle.
Direction Hameau de Corlay, haut lieu de la résistaint-Martin et admirer l'église romane récemment restaurée. Profiter du belvédère sur la vallée de la Saône et de la Grosne.
Cette cinquième étape de la CycloRoute71 est une portion bien roulante qui suit l'itinéraire de l'EuroVelo6, vous permettant ainsi de passer de la Bresse à la Côte chalonnaise. L'occasion de découvrir ici toutes les facettes de la ville de Chalon-sur-Saône et de vous rapprocher du vignoble renommé de la Côte chalonnaise. Une aventure cycliste des plus agréables ! Retrouvez le carnet de route détaillé des 12 étapes de la CycloRoute71 dans l'onglet "nos brochures".
Sur près de 1 300 km de parcours aménagé, l’EuroVelo 6 est l’un des itinéraires cyclables les plus faciles et agréables de France. Il relie l’Alsace à l’Atlantique en empruntant successivement le canal du Rhône au Rhin, les vallées du Doubs et de la Saône, le canal du centre en Bourgogne avant de rejoindre La Loire à Vélo, dernier fleuve sauvage d’Europe que vous suivrez jusqu’à son embouchure à Saint-Brevin-les-Pins.
Un circuit roman champêtre de villages et hameaux aux maisons typiques de Bourgogne. A Bissy-sous-Uxelles, admirez le lavoir octogonal à l'architecture en impluvium. Chapaize se repère au loin avec les 35 mètres du clocher roman de l'église, un village où il fait bon flâner dans une belle quiétude. Filez sur Prayes et une succession de hameaux au cœur de la campagne. Dans l'écrin de Blanot, le prieuré et l'église romane ne laisseront personne insensible. Un petit bijou roman. Le retour par Donzy, Cortambert et Bray révèlent aussi de belles surprises.
Découvrir la Côte Chalonnaise en musardant dans son vignoble, un réel bonheur. Promenade tranquille sans peine au milieu d’un puzzle aux pièces géométriques des plus classiques aux plus inattendues. Vous en reviendrez enchantés !
Au départ de la voie verte, découvrez la campagne du Sud de la Côte Chalonnaise, ses villages de charme et ses pépites ; Culles-les-Roches, Fley, Savianges, Germagny, Bissy-sur-Fley et Saint-Gengoux-le-National.
Un itinéraire facile qui vous entraîne à la découverte de la campagne de la Saône-et-Loire, le long des champs, en passant par des villages de charme et bourgs ruraux.
Après avoir passé le pont de Bragny où la confluence du Doubs et de la Saône s'opère, cet itinéraire vous emmène le long de la Saône jusqu'à l'écluse d'Ecuelles, empruntée à la fois par les plaisanciers et la navigation commerciale. Puis vous rejoindrez le cours de la Dheune sur le retour, rivière qui se jette dans la Saône.
- Descendre l’avenue face à l’auberge du Cheval Blanc et prendre à gauche la petite route devenant chemin.
- Suivre direction Boujolle, retrouver une voie goudronnée. L’église de MARCILLY-LES-BUXY placée sous le vocable de Saint-Vincent se situe tout près (aller-retour 400m direction cimetière).
- Descendre la route, la quitter au hameau de Volvin, s’engager à gauche pour rejoindre le bord du ruisseau La Malenne et le traverser.
- Emprunter la D977 par la gauche et bifurquer à droite 100 m plus loin.
- Prendre à gauche à l’intersection puis à droite le chemin conduisant à Boujolle.
- Suivre la route à gauche, passer devant une miellerie (visite possible). Descendre le chemin à droite conduisant au bord de la Guye.
- Prendre à droite (vous êtes sur le GR 7). Au moulin Rivon prendre tout droit la route jusqu’à la D977 aux Guénins. Vous êtes à mi-parcours.
- Suivre le chemin en face, prendre à gauche au croisement pour passer devant les bâtiments des Boisselets.
- A la voie communale tourner à droite. Traverser à nouveau la Malenne puis rejoindre la Guye 1 km plus au sud.
- Emprunter la route sur 600 m, la quitter à gauche au carrefour le long d’un bâtiment en ruine.
- Suivre chemin et route, tout droit, pendant 2,5 km jusqu’à la D236.
- Bifurquer à droite, direction SAINT-PRIVÉ, puis à gauche 300 m plus loin.
- Traverser le paisible hameau de Prêtement.
- Grimper le chemin à droite. Passer non loin du château de SAINT-PRIVÉ pour ressortir sur la D236 et retrouver l’avenue conduisant au point de départ.