Un itinéraire facile qui vous entraîne à la découverte de la campagne de la Saône-et-Loire, le long des champs, en passant par des villages de charme et bourgs ruraux.
Après avoir passé le pont de Bragny où la confluence du Doubs et de la Saône s'opère, cet itinéraire vous emmène le long de la Saône jusqu'à l'écluse d'Ecuelles, empruntée à la fois par les plaisanciers et la navigation commerciale. Puis vous rejoindrez le cours de la Dheune sur le retour, rivière qui se jette dans la Saône.
Situé à la limite du Chalonnais et du Mâconnais cette boucle de randonnée (composée de trois variantes possibles) au départ de Saint-Gengoux-le-National emprunte une partie du GR76 puis continue sur des chemins qui traversent des paysages variés. Avant de se terminer elle monte au dessus du mont Saint-Roch d’où la vue est remarquable.
- Traverser le pont qui enjambe la Goutteuse direction SANTILLY.
- Prendre à droite la route menant, à travers pâturages, à Chaumois.
- Traverser ce hameau en le laissant sur la gauche et suivre, à droite, un chemin qui conduit au Moulin Pacot avant de parvenir à la D153.
- Prendre à gauche, puis 300 m plus loin, à droite un chemin de terre sillonnant à travers bosquets et étangs privés.
- Retrouver un chemin plus important, au loin se dessine la Côte Chalonnaise Sud, l’emprunter par la droite pour rejoindre les Valottes commune de CHENOVES.
- Avant de pénétrer dans les bois, prenez le temps de découvrir l’étang des Valottes (200m A.R).
Vous êtes à mi-parcours : une pause à l’ombre ou les pieds dans l’eau vous redonnera du courage.
- Retrouver le circuit, pénétrer dans le bois de Valottes. A la première intersection, suivre l’allée à droite. Au carrefour, emprunter la route à droite sur 400 m avant de suivre le chemin à gauche. L’horizon se compose de collines boisées surplombant les villages de LAIVES, NANTON et ETRIGNY.
- Après La Teppe au Loup, retrouver la départementale qui traverse une partie du bourg composé principalement de maisons et fermettes anciennes avant de retrouver le point de départ.
- Descendre dans le village, passer devant un calvaire et suivre les chemins qui conduisent au lavoir des 9 fontaines.
- Emprunter un sentier ombragé puis un chemin grimpant vers les chaumes calcicoles de SAINT-VALLERIN, puis MONTAGNY-LES-BUXY : un paysage de landes parsemé de buis.
- A la roche, prendre le chemin à gauche (GR 76) qui passe à la Croix St Morille puis domine le village de MONTAGNY-LES-BUXY.
- Suivre la route à gauche, couper la D983 et emprunter le chemin qui conduit à Neuilly : lieu martyr de la seconde guerre mondiale.
- Descendre ce hameau de CERSOT et suivre le chemin près du château.
- Traverser le bois pour bientôt
découvrir Rimont : votre œil sera attiré par l’ensemble formé de l’église néogothique et des bâtiments du monastère.
- Prendre à gauche au lavoir pour grimper vers ce hameau de FLEY.
Au centre, charmante place et petite chapelle Saint Pierre du XIIème siècle avec son chœur couvert de laves.
- A la sortie sud de Rimont, prendre un chemin à droite qui surplombe un cimetière privé.
- Traverser le gué du Moulin de l’étang, couper la D983 (attention danger) puis monter en direction des chaumes de BISSY-SUR-FLEY.
- Passer devant le château, lieu de naissance de Pontus de Tyard, puis emprunter le chemin de la “Griotte”. Un magnifique panorama du bourg de FLEY apparaît : le village est densément groupé autour de son église, à sa droite surplombe le Mont-Bouzu (464 m) où se redéploye un vignoble.
- Au bout de la petite route, bifurquer à droite et descendre le sentier qui coupe une ancienne voie romaine. Suivre la route à gauche pour rejoindre le point de départ près de l’église construite par les moines de l’Abbaye de la Ferté au XIIème siècle, nef et clocher de style roman.