Partez à l’Aventure entre Saône-et-Loire et Nièvre dans le massif du Morvan en suivant le parcours de la GTMC VTT. Départ à VTT et retour par le bus ! Elancez-vous d’Etang-sur-Arroux en suivant le balisage de la GTMC VTT. Entre les bocages et les vallons, admirez la belle campagne de l’Autunois-Morvan et ses trésors insolites et patrimoniaux. Jetez un œil au château de Champignolle juste avant votre arrivée à La Tagnière. Vous remarquerez son jardin remarquable et sa façade classée Monument Historique, malheureusement cette propriété privée ne se visite pas. Quelques kilomètres plus loin et si vous êtes courageux, sortez un petit instant de l’itinéraire pour découvrir une curiosité sans pareille : la Pierre qui Croule. Nous vous défions de faire "crouler" ces 47 tonnes de granit ! Après cette petite excursion, la route n’est plus très longue avant Toulon-sur-Arroux et la pause déjeuner au restaurant du village "Le Méridien". L'après-midi sera nivernaise. En selle pour Luzy. Faites chauffer vos mollets avant une descente et une arrivée tranquille à Cuzy et son étang. Le village abrite également le plus gros châtaigner de Bourgogne qui a un diamètre de 11 mètres, un attrait qui sort vraiment de l’ordinaire ! Encore un petit effort, Luzy se dévoile petit à petit et laisse apercevoir la Tour des Barons qui accueille aujourd’hui le musée municipal. Une fois arrivé, ne manquez pas les tapisseries d’Aubusson, classées Monuments Historiques, cachées au sein de l’hôtel de ville. Profitez-en, leur exposition est en libre accès aux horaires d’ouverture de la mairie. L’heure est maintenant venue de quitter le village du futur en prenant l’autocar pour le retour à Etang-sur-Arroux, histoire de boucler la boucle. Prenez quand même votre temps, le dernier départ est à 20h15 ce qui permet une dernière pause gourmande avant la fin de journée (Horaires autocar entre Luzy et Etang-sur-Arroux sur https://www.sncf-connect.com/).
1 - Du centre de Trivy, descendre la route principale qui tourne à gauche. A l’intersection, direction Les Bernards - LesGauthiers. Après la dernière maison à droite, emprunter le chemin à droite. Après environ 1 km, prendre à gauche. Environ 600 m plus loin (jonction circuit « La Chapelle » à droite), continuer tout droit et traverser la D 379.
2 - Emprunter à gauche un chemin de terre. Au petit étang du Grand Champ situé sur la droite, tourner à gauche jusqu’à la D 379. Variante courte : continuer tout droit sur le circuit « TRY 2 » qui rejoint l’itinéraire principal à la Croix des Brosses.
3 - Prendre à droite la D 379 et, au tournant, continuer tout droit par le chemin de terre (voir au passage le plan d'eau de Pontereau et plus haut, à droite, la Madone de la Butte de Suin). Franchir deux intersections. Arrivé à un chemin goudronné, l’emprunter à gauche. Continuer tout droit par un chemin de terre. Franchir un chemin goudronné et continuer en montant (maison avec pigeonnier) jusqu’au col.
4 - Suivre à gauche le sentier GR® 7 sur toute la ligne de crête (quelques beaux points de vue sur les collines et vallons) jusqu’au col des Vaux.
5 - Prendre à droite la D 121 sur 500 m, puis tourner à gauche. Passer sur le pont enjambant la RCEA (Route Centre Europe Atlantique) et, après 500 m, aller à gauche sur environ 300 m.
6 - S’engager à droite sur un chemin de terre qui longe une antenne-relais. Prendre à gauche et déboucher sur une route ; la prendre à droite, puis emprunter le chemin de terre légèrement à gauche qui longe un bâtiment agricole (vue sur l’étang de la Vernée). Passer sur la berge de l’étang, puis emprunter le chemin à gauche.
7 - Traverser la D 41 (Dompierre) et prendre de suite à gauche jusqu'à cette même D 41 que l’on prend à droite en longeant la RCEA. Passer sous le pont, et prendre le premier chemin à gauche qui rejoint la D 422 ramenant au point de départ.